Por Fora
das Pistas

Notícias

6 de dezembro de 2016

SHC divulga o resultado final do Ranking Metropolitano de Salto 2016

A Sociedade Hípica Catarinense (SHC) divulgou a lista com o resultado final e os nomes dos cavaleiros e amazonas que ficaram entre as três melhores colocações no Ranking Metropolitano de Salto 2016. Ao longo do ano foram realizadas oito etapas da competição na pista principal da hípica, em Florianópolis.  A entrega dos troféus das 10 categorias de salto está marcada para as 18h da sexta-feira, dia 16, na sede da SHC.

Ao longo do ano de 2016 foram realizadas oito etapas da competição, sete provas foram realizadas na SHC e uma na pista de hipismo da Polícia Militar de Santa Catarina (PMSC), em Florianópolis.

Dezessete cavaleiros e amazonas, que representam a SHC vão receber troféu.  Das 10 categorias premiadas, representantes da SHC conquistaram o primeiro lugar em sete.

Para o presidente da SHC, Eduardo Miranda, as competições ao longo do ano foram muito boas. “Tivemos um número expressivo de participantes em todas as etapas, sempre acima de 100 conjuntos. E o público também prestigiou as provas, que são sempre com entrada gratuita”, destaca Miranda.

O presidente explica ainda que essas etapas do metropolitano servem para que os cavaleiros e amazonas possam treinar para provas fora do Estado e também para provas da Federação Catarinense de Hipismo (FCH). Ainda não foi definido o calendário de provas para 2017, mas é provável que sejam realizadas o mesmo número de provas.

Resultado do Ranking Metropolitano 2016

Categoria 0,40m – Escola
1º lugar: Nicolas Gaia Nunes (CECG)
2º lugar: Maria Eduarda Batizeli (SHC)
3º lugar: Isabella Beltrão Nienkötter (SHC)

Categoria 0,60m – Escola
1º lugar: Maria Vitória Gastão da Rosa (SHC)
2º lugar: Sofia Meurer da Silva (SHC)
3º lugar: Natalie Anne Peart (SHC)

Categoria 0,80m – Escola
1º lugar: Isabella Moreira Henslin (SHC)
2º lugar: Maria Luiza Schwalb Seleme (SHC)
3º lugar: Maria Luiza Ribeiro Quadros (SHC)

Categoria 0,90m Escola
1º lugar: Laura Prada de Mesquita (SHC)
2º lugar: Clara Lima Vilain (CECG)
3º lugar: Natália Ávila Abreu (SHC)

Categoria 0,90m Aberta
1º lugar: Marian Bridi Weis (CECG)

Categoria 1,00m – Jovem Cavaleiro
1º lugar: Luiza Maria Carneiro Gonçalves (SHC)
2º lugar: Luiz Gustavo Wilfer Dias (CEHIPA)
3º lugar: Sophia Wolff Theodozio (SHC)

Categoria 1,10m – Jovem Cavaleiro A
1º lugar: Aruã Viggiano Souza (CECG)
2º lugar: Sofia Resende (SHC)

Categoria 1,10m – Pré-Mirim
1º lugar: Audrey Mckinnon (SHC)

Categoria 1,10m – Mini Mirim
1º lugar: Lara cravinhos Berger (SHC)

Categoria 1,30m – Senior
1º lugar: Oeliton Machado Feliciano (SHC)
2º lugar: Rafael Kaipper (CEHIPA)
3º lugar: Raphael Brazil Conti (SHC)

Confira as datas da oito etapas da competição:
1ª Etapa: 19 de março, na SHC;
2ª Etapa: 23 de abril, na SHC;
3ª Etapa: 7 de maio, PMSC;
4ª Etapa: 30 de julho, na SHC;
5ª Etapa: 20 de agosto, na SHC;
6ª Etapa: 10 de setembro, na SHC;
7ª Etapa: 15 de outubro, na SHC;
8ª Etapa: 26 de novembro,  na SHC.

Fonte: Apoio Comunicação

  • Compartilhe
  • <