Por Fora
das Pistas

Notícias

foto: Beto Rocha

13 de março de 2018

Sérgio Marins vence o GP da I Etapa da Copa Minas e Sarmento é campeão do Mini GP

No último final de semana, 10 e 11 de março, o Cepel abriu seus portões para a realização da 1ª Etapa da Copa Minas, com percursos  a cargo  de Pedro Paulo Lacerda.

Além da premiação em espécie, o evento distribuiu diversos brindes da Chance IM, EquiPoint, Drogavet e Legattò Gelato.

No sábado, a principal prova realizada foi o GP BTG Pactual, a 1.40m, que contou com a vitória de Sérgio Marins e SM Hex-Lup Guabi e no domingo, quem faturou o Mini GP Materdei, a 1.30m, foi Rodrigo Sarmento e Chance Bachus GMS.

Veja quem foram os destaques no pódio:

Escola de Base – Julgamento Técnico:
Campeã: Sofia Xavier Martins – LM Trufa
Vice Campeão: Henrique Murta Lana – SM Apache Guabi
3ª colocada: Ninah Daniel Rezende Calado – Clube do Pônei Margarida

Escola Intermediária:
Campeã: Kazumi Matsui Noé – SM Glamour Girl Guabi
Vice Campeã: Camila Amaral Sousa Pinheiro – Zoltam
3ª colocada: Luíza Silva Cavalcante – Fumaça Cepel
Julgamento Técnico:
Campeã: Ana Paula Ferreira Moreira – SM Fast Gold Guabi
Vice Campeão: Antônio Alves Mourão Neto – Fumaça Cepel
3ª colocada: Luíza Silva Cavalcante – Fumaça Cepel

Escola Principal:
Campeã: Izabella Clarice Ramos Reis – Zoltan
Vice Campeã: Constant P. Suart – Yucatã Itapuã (BH – Palladium Jmen X Lorado)
3º colocado: Pedro Koeppel Branquinho – Queen de Revel (BH – Quidam de Revel X Carthago)
Julgamento Técnico:
Campeã: Cristiana Bretas Diniz – Jumping Jack Flash
Vice Campeã: Marina Morrison de Gouvea – SL Oportuno (BH – Opinion Des Roses X Silvestre)
3ª colocada: Julia Fernanda Chaves Bastos – SM Street Boy 3k  (BH – Indoctro X Singular Joter II)

Série 5 – 1,00m (Tempo Ideal)
Campeão: Lucas Fernandes Gandra – Retur Cepel
Vice Campeão: Rafael Melo Araujo – SM First Class
3ª colocada: Renata Camilo Queiroz – Chill Out Z

Cavalos Novos 4 anos
Campeão: Colorado do Moinho (BH – Harley VDL X Ritual Jmen)

Série 5 – 1,00m
Campeão: Marcos Tadeu Machado Junior – A1 Invest FS Charme
Vice Campeão: Roberto Campolina – Rocket (BH – Roebel Z X Grandioso)
3ª colocada: Fernanda Carneiro – Dimitri

Série 6 – 1,10m
Campeão: Henrique Dias Rennó Silva – Oracle Tok (BH – Wittinger VDL X Corland)
Vice Campeão: Flávio Amaral – Emiliana Método (BH – Zodíaco Método X Pappilon Rouge)
3ª colocada: Luiza Patrus – Quintana TOK (BH – Flipper D`Elle X Sílvio II)

Cavalos Novos 5 Anos
Campeão: HFG Número Dos (BH – Numero Uno X Sílvio II)
Vice Campeão: King Archer Jmen (BH – Kannan X Jmen Goldfinger)

Série 7 – 1,20m
Campeão: Felipe Muzzi Lacerda – Royal Salute Jmen (BH – Ritual Jmen X Capitol)
Vice Campeã: Ana Figueiró Pinheiro – Riviera da Lagoa (BH – Sir-Calei da Lagoa X Winsor)
3º colocado: João Francisco Sant´Anna Campos – Full A-GSM  (BH – Cool de Laubry Z  X Acord II)

Cavalos Novos 6 Anos
Campeão: Miss Caretino (BH – Caretino X Capitol)
Vice Campeão: Isolda Metodo (BH – Diamant de Semilly X Voltaire)

Série 8 – 1,30m
Campeão: Rodrigo Sarmento – Chance Bachus GMS (BH – Canturo X Acord II)
Vice Campeão: André Fonseca Moura – Uniroyal
3º colocado: Sergio Marins – Zirocco Blanco 3K (BH – Zirocco Blue VDL X Indoctro)

Cavalos Novos 7 Anos
Campeão: Zirocco Blanco 3K (BH – Zirocco Blue VDL X Indoctro)

Série 9 – 1,40m
Campeão: Sergio Marins – SM Hex-Lup Guabi (BH – X-Rated GMS X Clinton Jmen)
Vice Campeão: Pedro Moura Carvalho – Boomerang VH Kluizebos
3º colocado: Lucas Costa Araújo – A1 Invest FS Terlando (BH – Quite Easy X Le Grannus Método)

Cavalos Novos 8 Anos
Campeão: Nutreal Hex-Lup (BH – X-Rated GMS X Clinton Jmen)
Vice Campeão: Terlando do Rio Acima (BH – Quite Easy X Le Grannus Método)

Fonte: Copa Minas

  • Compartilhe
  • <

Os comentários estão desativados.