Por Fora
das Pistas

Notícias

As medalhistas Maria Eduarda Vieira, Natali Anne Peart e Maria Luiza Seleme. Foto: Fabrício Vieira/Divulgação

27 de outubro de 2016

Resultados da 7ª Etapa do Ranking da FCH

A Sociedade Hípica Catarinense (SHC), em Florianópolis, recebeu nos dias 22 e 23 de outubro a penúltima etapa do Ranking da Federação Catarinense de Hipismo (FCH).

Confira como ficaram os resultados da 7ª etapa da competição, em parceria com a Federação Catarinense de Hipismo (FCH).

Resultados

Sábado, dia 22/10
Série Manejo Vara no Chão  – aberta;
1º lugar: Tamara Waszczynskyj Antunes das Neves
2º lugar: Eduarda Bolina
3º lugar: Maria Julia Gastão da Rosa

Série Manejo 0,40m – aberta;
1º lugar: Bruna Rezini
2º lugar: Ana Carolina Mendonça Mansur
3º lugar: Ana Carolina Simon

Série Escola B 0,60m – aberta;
1º lugar: Marina Volpato Legat
2º lugar: Maria Luiza Hubner Guimarães
3º lugar: Isabela Marcatto

Série Escola B 0,60m;
1º lugar: Maria Vitória Cabral de Souza
2º lugar: Monique Martim Moreno Maia
3º lugar: Natali Anne Legat

Série Escola A 0,80m – aberta;
1º lugar: Filippo Colli
2º lugar: Maria Luiza Hubner Guimarães

Série Escola A 0,80m;
1º lugar: Rafaela Gonçalves da Silva
2º lugar: Latifa Younes
3º lugar: Maria Antônia Córdova Werlang

Série 0,90m – Aberta;
1º lugar: Rayca Schteget Brito
2º lugar: Marian Bridi Weis
3º lugar: Tomas Carneiro Gonçalves

Série 0,90m – Escola Principal;
1º lugar: Clara Lima Vilain
2º lugar: Bruna Correa
3º lugar: Luana Bertão de Oliveira

Série Preliminar 1,00m – Aberta;
1º lugar: Andressa De Mari
2º lugar: Fabiano Souza
3º lugar: Francisco Luiz Viana

Série Preliminar 1,00m – Master B;
1º lugar: Luciane Pereira Poersch

Série Preliminar 1,00m – Mini-Mirim;
1º lugar: Paula Maffazioli Del Grande
2º lugar: Eduarda Barbi Arcari
3º lugar: Roberta Pickler Gevaerd

Série Preliminar 1,00m –  Jovem Cavaleiro B;
1º lugar: Ana Júlia Trierweiler Vieira
2º lugar: Mariah de Souza de O´benzi
3º lugar: Luiza Maria Carneiro Gonçalves

Série Preliminar 1,00m – Amador B;
1º lugar: Luciana Santana

Série Preliminar 1,00m – Cavalos Novos 4 anos;
1º lugar: Rafael Lindner Dias
2ª lugar: Oeliton Machado Feliciano

Série Intermediária 1,10m – Aberta;
1º lugar: Matheus Leonardo Tafner
2º lugar: Oeliton Machado Feliciano
3º lugar: Oeliton Machado Feliciano

Série Intermediária 1,10m – Cavalos Novos 4/5 anos;
1º lugar: Rafael Lindner Dias
2º lugar: João Pedro Sardá

Série Intermediária 1,10m –  Jovem Cavaleiro A;
1º lugar: Pablo Medeiros Penna
2º lugar: Stefany Goudzenko Hernandez
3º lugar: Thiago Baracuhy

Série Intermediária 1,10m – Pré-Mirim;
1º lugar: Luma Bertão de Oliveira

Série Intermediária 1,10m – Amador A;
1º lugar: Gabriela Pruner

Série Principal B 1,20m – Aberta;
1º lugar: Amanda Santos

Série Principal B 1,20m – Jovem Cavaleiro;
1º lugar: Mariana Grillo Paladini
2º lugar: Mariana Grillo Paladini
3º lugar: Sofia Monteiro da Silva Scheer

Série Principal B 1,20m – Cavalos Novos 5/6 anos;
1º lugar: Rafael Lindner Dias

Série Principal B 1,20m – Mirim;
1º lugar: Lara Cravinhos Berger

Série Principal B 1,20m – Amador;
1º lugar: Gean Caldas Domingos
2º lugar: Eduardo Gayoso Neves Pereira de Cerqueira
3º lugar: Gabriela Pruner

Série Principal B 1,20m – Sênior ;
1º lugar: Leandro Jorge Cardoso
2º lugar: Oeliton Machado Feliciano
3º lugar: Rafael Ramos Kaipper

Série Principal A 1,30m – Amador Top;
1º lugar: Adolpho Carlos Lindenberg

Série Principal A 1,30m – Jovem Cavaleiro Top;
1º lugar: João Pedro Rios Miranda
2º lugar: Matheus Leonardo Tafner
3º lugar: Gabrielle Fontoura Berger

Série Principal A 1,30m -, Pré-Júnior;
1º lugar: Marco Antonio Ghizoni

Série Principal A 1,30m – Cavalos Novos 6/7 anos;
1º lugar: Mariana Cassettari

Série Principal A 1,30m – Sênior;
1º lugar: Francisco Luiz Viana
2º lugar: Oeliton Machado Feliciano

Série TOP 1,40m – Aberta;
1º lugar: Gabrielle Fontoura Berger

Série TOP 1,40m –  Sênior;
1º lugar: Oeliton Machado Feliciano
2º lugar: Rafael Lindner Dias

Domingo, dia 23/10
Série Manejo Vara no Chão  – aberta;
1º lugar: Eduarda Bolina
2º lugar: Maria Julia Gastão da Rosa
3º lugar: Tamara Waszczynskyj Antunes das Neves

Série Manejo 0,40m – aberta;
1º lugar:  Amanda Martin Moreno Maia
2º lugar: Ana Carolina Simon
3º lugar: Ana Carolina Mendonça Mansur

Série Escola B 0,60m – aberta;
1º lugar: Marina Volpato Legat
2º lugar: Maria Luiza Hubner Guimarães
3º lugar: Maria Luiza Seleme

Série Escola B 0,60m;
1º lugar:  Maria Luiza Shcwalb Seleme
2º lugar:  Maria Luiza Hubner Guimarães
3º lugar:  Maria Eduarda Vieira

Série Escola A 0,80m – aberta;
1º lugar: Filippo Colli
2º lugar: Maria Luiza Hubner Guimarães

Série Escola A 0,80m;
1º lugar:  Rebeca Zysko
2º lugar: Marina Hubbe Orlando
3º lugar: Maria Vitória Gastão da Rosa

Série 0,90m – Aberta;
1º lugar: Rafaela Gonçalves
2º lugar: Rayca Schteget Brito
3º lugar: Maria Vitória Gastão da Rosa

Série 0,90m – Escola Principal;
1º lugar: Vinicius Eder da Silva
2º lugar: Luana Bertão de Oliveira
3º lugar: Iara Lemos

Série Preliminar 1,00m – Aberta;
1º lugar: Oeliton Machado Feliciano
2º lugar: Allessa Rita
3º lugar: Bruno Yllon Araújo Joner

Série Preliminar 1,00m – Master B;
1º lugar: Luciane Pereira Poersch

Série Preliminar 1,00m – Mini-Mirim;
1º lugar: Roberta Pickler Gevaerd
2º lugar: Paula Maffazioli Del Grande
3º lugar: Eduarda Barbi Arcari

Série Preliminar 1,00m –  Jovem Cavaleiro B;
1º lugar: Aruã Viggiano Souza
2º lugar: Ana Júlia Trierweiler Vieira
3º lugar: Mariah de Souza de O´benzi

Série Preliminar 1,00m – Amador B;
1º lugar: Luciana Santana

Série Preliminar 1,00m – Cavalos Novos 4 anos;
1º lugar: Rafael Lindner Dias
2ª lugar: Oeliton Machado Feliciano

Série Intermediária 1,10m – Aberta;
1º lugar: Oeliton Machado Feliciano
2º lugar: Roberta Pickler Gevaerd
3º lugar: Matheus Leonardo Tafner

Série Intermediária 1,10m – Cavalos Novos 4/5 anos;
1º lugar: Rafael Lindner Dias
2º lugar: Oeliton Machado Feliciano
2º lugar: João Pedro Sardá

Série Intermediária 1,10m –  Jovem Cavaleiro A;
1º lugar: Stefany Goudzenko Hernandez
2º lugar: Luiza Haas Mainardi
3º lugar: Victoria Silva e Jonck

Série Intermediária 1,10m – Pré-Mirim;
1º lugar: Luma Bertão de Oliveira
2º lugar: Maruan Biasi El Achkar

Série Intermediária 1,10m – Amador A;
1º lugar: Gabriela Pruner

Série Principal B 1,20m – Aberta;
1º lugar: Gabrielle Fontoura Berger
2º lugar: Matheus Leonardo Tafner
3º lugar: Amanda Santos

Série Principal B 1,20m – Jovem Cavaleiro;
1º lugar: Mariana Grillo Paladini
2º lugar: Sofia Monteiro da Silva Scheer
3º lugar: Sofia Monteiro da Silva Scheer

Série Principal B 1,20m – Cavalos Novos 5/6 anos;
1º lugar: Rafael Lindner Dias

Série Principal B 1,20m – Mirim;
1º lugar: Lara Cravinhos Berger

Série Principal B 1,20m – Amador;
1º lugar: Eduardo Gayoso Neves Pereira de Cerqueira
2º lugar: Gabriela Pruner
3º lugar: Gean Caldas Domingos

Série Principal B 1,20m – Sênior ;
1º lugar: Rafael Ramos Kaipper
2º lugar: Leandro Jorge Cardoso
3º lugar: Oeliton Machado Feliciano

Série Principal A 1,30m – Aberta;
1º lugar: Amanda Santos

Série Principal A 1,30m – Amador Top;
1º lugar: Adolpho Carlos Lindenberg

Série Principal A 1,30m – Jovem Cavaleiro Top;
1º lugar: Matheus Leonardo Tafner
2º lugar: João Pedro Rios Miranda
3º lugar: Gabrielle Fontoura Berger

Série Principal A 1,30m -, Pré-Júnior;
1º lugar: Gabrielle Fontoura
2º lugar: Marco Antonio Ghizoni

Série Principal A 1,30m – Cavalos Novos 6/7 anos;
1º lugar: Mariana Cassettari

Série Principal A 1,30m – Sênior;
1º lugar: Oeliton Machado Feliciano
2º lugar: Rafael Lindner Dias
3º lugar: Oeliton Machado Feliciano

Série TOP 1,40m – Aberta;
1º lugar: Gabrielle Fontoura Berger

Série TOP 1,40m –  Sênior;
1º lugar: Rafael Lindner Dias
2º lugar: Rafael Lindner Dias
3º lugar: Oeliton Machado Feliciano

Fonte: Juliano Zanotelli

  • Compartilhe
  • <