Por Fora
das Pistas

Notícias

5 de outubro de 2017

Resultados da 6ª Etapa do Ranking da Federação Catarinense de Hipismo 2017

A Sociedade Hípica Catarinense (SHC), recebeu nos dias 30 de setembro e 1º de outubro, em parceria com a Federação Catarinense  de Hipismo (FCH), a  6ª Etapa do Ranking da FCH 2017 e a 3ª Seletiva da Associação Brasileira dos Criadores do Cavalo de Hipismo (ABCCH) para Cavalos Novos. As provas foram realizadas na pista principal da SHC que fica às margens da Rodovia SC-401, no bairro Saco Grande, em Florianópolis.

Confira abaixo os resultados da 6ª Etapa do Ranking da FCH 2017:

Manejo 0,40m – Escola
Sábado – 30/09
1º lugar: Maria Alice Fritsche Colombo/Pingo Orsegups (SHC)
2º lugar: Ana Carolina Mendoça Mansur/Nativo Orsegups (SHC)
3º lugar: Pedro Amorim Peressoni/Nativo Orsegups (SHC)

Domingo – 01/10
1º lugar: Valentine Emanuely G. de Almeida Cassati/Sara Lee (JCC)
2º lugar: Yasmin Vittori Noleto/Lucky Boy Orsegups (SHC)
3º lugar: João Lucas Zaragoza Blumer/Sara Lee (JCC)

Manejo 0,40m – Aberta
Domingo – 01/10
1º lugar: Ana Paula dos Reis (VHP)

0,60m – Escola
Sábado – 30/09
1º lugar: Ayana Alassad/Nativo Orsegups (SHC)
2º lugar: Manuela Stabile Toni/Troy Orsegups (SHC)
3º lugar: Luisa Krammer/FV Shiva (SHC)

Domingo – 01/10
1º lugar: Manuela Stabile Toni/Troy Orsegups (SHC)
2º lugar: Fabricio Flavio Vieira/Nativo Orsegups (SHC)
3º lugar: Ayana Alassad/Nativo Orsegups (SHC)

0,60m – Aberta
Sábado – 30/09
1º lugar: Natalie Anne Peart/ Catatau Orsegups (SHC)
2º lugar: Letícia Cardoso/Ciron Puan (JCC)
3º lugar: Filippo Colli/Dartagnan (JCC)

Domingo – 01/10
1º lugar: Letícia Cardoso/Ciron Puan (JCC)
2º lugar: Natalie Anne Peart/Catatau Orsegups (SHC)
3º lugar: Maria Julia Lima/Laguna (VHP)

0,80m – Escola
Sábado – 30/09
1º lugar: Beatris Chei/De Mari Quartz (A. De Mari)
2º lugar: Maria Vitória Gastão da Rosa/Contigo de Laubry (SHC)
3º lugar: Maria Antonia Werlang/Rumba (CECG)

Domingo -01/10
1º lugar: Maria Antonia Werlang/Rumba (CECG)
2º lugar: Filippo Colli/Dartagnan (JCC)
3º lugar: Maria Antonia Henicka de Souza/Xamã (CECG)

0,80m – Aberta
Sábado – 30/09
1º lugar: Andressa De Mari/De Mari Zilion do Feroleto (A. De Mari)
2º lugar: Francisco Luiz Viana/FV Santiago (SHC)

0,90m – Escola Principal
Sábado – 30/09
1º lugar: Natália Ávila Abreu/Sereno (SHC)
2º lugar: Rafaela Gonçalves da Silva/Brown (SHC)
3º lugar: Marina Hubbe Orlando/Mamuska (CECG)

Domingo – 01/10
1º lugar: Latifa Faisal Younes/Zeus LL (SHC)
2º lugar: Bárbara Friedrich Neumann/HFB Calistro (VHP)
3º lugar:  Iara Lemos/Cronor-UNIS (SHC)

0,90m – Aberta
Sábado – 30/09
1º lugar: Laura Prade Mesquita /FV Sing List (SHC)
2º lugar: Maria Vitória Gastão da Rosa/Contigo de Laubry (SHC)
3º lugar: Caroline Pereira Cadore/FR Prateado (HT&T)

Domingo – 01/10
1º lugar: Laura Prade Mesquita/FV Sing List (SHC)
2º lugar: Lara Guder Vilela/Laguna (VHP)
3º lugar: Maria Vitória Gastão da Rosa/Soldado (SHC)

1,00m
Sábado – 30/09
1º lugar: Rafaela Gonçalves da Silva/Nativa da Lagoa (SHC) (Aberta)
2º lugar: Fabiano Souza/Soberano (CECG) (Aberta)
3º lugar: Luciane Pereira Poersch/Doha (Master B)

Domingo – 01/10
1º lugar: Fabiano de Souza/Firewall (CECG) (Aberta)
2º lugar: Luciane Pereira Poersch/Dora (SHC) (Master B)
3º lugar: Nadja Paula Mazurechen/Clara Itapuã (SHJ) (Amador B)

1º lugar: Rayca Schlegel Brito/Alumina TW (SHC) (Mini-Mirim)
2º lugar: Maruan Biasi El Achkar/Land Larissa do Feroleto (Celeme) (Jovem Cavaleiro B)
3º lugar: Bruno Yllon Araújo Joner/Inexplicable Chantebled (SHC) (Jovem Cavaleiro B)

1,00m – Jovem Cavaleiro B
Sábado – 30/09
1º lugar: Bruno Yllon Araújo Joner/FV Coriolano (SHC)
2º lugar: Mariah de O. Benzi/Inspirit (SHC)
3º lugar: Beatriz Althof/Yasmin Agromix (JCC)

1,10m – Aberta
Sábado 30/09
1º lugar: Mariana Cassettari/Ganster  (CEHIP)
2º lugar: Francisco Luiz Viana/FV Corlan (SHC)
3º lugar: Daniel Avila Vasconcelos/Vitória Lutz (SHC)

1,10m – Cavalos Novos

Sábado 30/09
1º lugar: Adolpho Carlos Lindenberg/Briseis d´Ouilly (SHC)
2º lugar: Rafael Lindner Dias/FR Angie VETNIL (JCC)
3º lugar: Clodoaldo dos Santos/Cori Calei Guet II (JCC)

Domingo 01/10
1º lugar: Adolpho Carlos Lindenberg/Briseis d´Ouilly (SHC)
2º lugar: Daniel Avila Vasconcelos/THG HF Cardento (SHC)
3º lugar: Rafael Lindner Dias/FR Angie VETNILL II (JCC)

1,10m –
Domingo 01/10
1º lugar: Daniel Avila Vasconcelos/Vitória Lutz (SHC) (Aberta)
2º lugar: Marina Mazurechen Bogo/Jus de Pomme (SHJ) (Jovem Cavaleiro A)
3º lugar: Maria Isabel Monteiro da Silva Scheer/Wolfgand Top Car (Master A)

1,20m
Sábado 30/09
1º lugar: Oeliton Machado Feliciano/Johnny Bravo (SHC) (Senior)
2º lugar: Mariana Cassettari/CEHIP Land-Max do Feroleto Botupharma (CEHIP) (Senior)
3º lugar: Mariana Grillo Paladini/FV Trumpf de Lys (SHC) (Jovem Cavaleiro)

Domingo 01/10
1º lugar: Oeliton Machado Feliciano/Johnny Bravo (SHC) (Senior)
2º lugar: Carlo Fabiano de Lima/Santiago Rosebad (FPRH) (Cavalos Novos)
3º lugar: Marina Mazurechen Bogo/Jus de Pomme (SHJ) (Jovem Cavaleiro)

1,30m
Sábado 30/09
1º lugar: Rafael Lindner Dias/FR Pacco VETNIL (JCC) (Cavalos Novos)
2º lugar: Francisco Luiz Viana/FV Chap Francisca (CECG) (Senior)
3º lugar: Raphael Brazil Conti/Bunilona (SHC) (Senior)

1,30m – Senior
Domingo 01/10
1º lugar: Raphael Brazil Conti/Bunilona (SHC)
2º lugar: Oeliton Machado Feliciano/Tennessee (SHC)
3º lugar: Oeliton Machado Feliciano/Tennessee (SHC)

1,40m
Sábado 30/09
1º lugar: Rafael Lindner Dias/FR Pinhochio VETNIL (JCC)

Domingo 01/10
1º lugar: Rafael Lindner Dias/FR Pinhochio VETNIL (JCC)

Resultado por equipes – 0,80m
1º lugar VHP
Maria Vitória Cabral de Souza/Laguna
Bruno Debatin Brzezinski/Laguna
Rafaela Mendonça Feistauer/Pitty

2º lugar: SHC
Maria Vitória Gastão da Rosa/Contigo de Laubry
Maria Luiza Hubner Guimarães/Little Star
Natalie Anne Peart/Rosinha Orsegups

3º lugar: JCC
Letícia Cardoso/Ciron Puan
Filippo Colli/Dartagnan
Ellen Nakalski/Ciro Puan

Fonte: Juliano Zanotelli

  • Compartilhe
  • <

Os comentários estão desativados.