Por Fora
das Pistas

Acontece

1 de junho de 2017

Prêmio Hipismo Brasil consagra os melhores do ano de 2016 na Hípica Paulista

Na noite da quarta-feira, 31/5, o Prêmio Hipismo Brasil condecorou os melhores do ano do ranking da Confederação Brasileira de Hipismo, na Sociedade Hípica Paulista. Foram premiados os campeões de nove modalidades Salto, Adestramento, Concurso Completo de Equitação (CCE), Adestramento Paraequestre, Enduro, Volteio, Atrelagem, Rédeas e Tambor. Tampouco faltaram homenagens aos atletas olímpicos da Rio 2016, jovens talentos e outros destaques e personalidades que enalteceram e contribuíram em prol do hipismo.

Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH no novo olímpico 2017 e 2020, deu as boas vindas aos campeões e convidados. Estiveram presentes Mariana Viera de Melo Coordenadora de Planejamento e Relacionamento com as Confederações do Comitê Olímpico Brasileiro, Mizael Conrado, novo presidente do Comitê Paralímpico Brasileiro, e Andrew Parsons, ex-presidente do Comitê de 2009 até o início de 2017 que em sua gestão levou o esporte e o hipismo paralímpico brasileiro ao mais alto patamar internacional.

“Assumi a Confederação Brasileira de Hipismo, em um ano político e economicamente complicado para o Brasil e tendo a frente um novo ciclo olímpico serão muitos os desafios na gestão da CBH, mas com um planejamento estratégico estruturado, não medirei esforços para superar todos estes desafios, claro com o apoio e parceria de todos aqui presentes”, destacou Bittencourt.

Veja a seguir quem foram os campeões nas nove modalidades.

MODALIDADE VOLTEIO

CATEGORIA INDIVIDUAL E

Clara Zerwes Tremblay  –  Longueur Eva Tavares Paes

CATEGORIA INDIVIDUAL F

Ana Carolina Manfredi Moreira  –  Longueur  Damon Pitias (FPH)

CATEGORIA INDIVIDUAL E

Otto Alves Pereira Rodriguez – Longueur Damon Pitias (FPH)

CATEGORIA DUPLA D

Caroline Therese Ulrike Decamps e Manuela Delgado  – Longueur Stephanie Burgi (FPH)

CATEGORIA INDIVIDUAL C I

Caroline Therese Ulrike Decamps – Longueur  Stephanie Burgi (FPH)

CATEGORIA INDIVIDUAL CII

Fernanda Dib Gabriel  – Longueur  Carla Massenzi (FPH)

ATRELAGEM MANEABILIDADE CONES

MIRIM

Julia Alvarenga – FPH

INICIANTE SINGULAR

Marcio Alexandre – FPH

INICIANTE PARELHA

Leonardo de Abreu – FPH

MASTER SINGULAR

Marcio Narezzi – FPH

INFANTO JUVENIL PARELHA

Ernani Macedo de Abreu – FPH

PROFISSIONAL SINGULAR

Meire Almeida – FPH

PROFISSIONAL PARELHA

Ana Carolina Borja de Almeida – FPH

PROFISSIONAL QUADRA

Antônio Mariano de Souza – FPH

ATRELAGEM ADESTRAMENTO

INFANTO JUVENIL PARELHA

Ernani Macedo de Abreu – FPH

PROFISSIONAL SINGULAR

Ana Carolina Borja de Almeida – FPH

PROFISSIONAL PARELHA

Ana Carolina Borja de Almeida – FPH

MASTER SINGULAR

Anna Christina Garnett – FPH

PROFISSIONAL QUADRA

Antônio Mariano de Souza – FPH

INICIANTE QUADRA

Leonardo de Abreu – FPH

INICIANTE PARELHA

Elisabeth Scheichl – FPH

MODALIDADE TAMBOR

ABERTA SÊNIOR

Rodrigo Fernandes de Oliveira  – FPH

ABERTA JÚNIOR

Rafael Marques – FPH

FEMININA

Fernanda Irineu de Souza Ventura – FPH

MODALIDADE RÉDEAS

CATEGORIA AMADOR PRINCIPIANTE

João Guilherme Gomes de Rezende

CATEGORIA ABERTA PRINCIPIANTE

Lucio Pontes Casalecchi Filho – FPH

CATEGORIA AMADOR

Luís Omar de Q. Barboza

CATEGORIA ABERTA

Marcelo Almeida – FPH

MODALIDADE ENDURO

VELOCIDADE CONTROLADA INICIANTE MIRIM

Guilherme Soubihe – FPH

VELOCIDADE CONTROLADA INICIANTES JOVEM

Efraim da Cruz – FPH

VELOCIDADE CONTROLADA INICIANTE ADULTO

Elaine Cristina Sacrini Ferreira – FPH

VELOCIDADE CONTROLADA ABERTA MIRIM

Carolina Rocca Borges – FPH

VELOCIDADE CONTROLADA ABERTA JOVEM

Maria Eduarda Veloso Silva Carvalho – FHBr

VELOCIDADE CONTROLADA ABERTA ADULTO

Guilherme Fontes Ribeiro FPH

VELOCIDADE CONTROLADA GRADUADA MIRIM

Pedro Pupo Mastrorosa – FPH

VELOCIDADE CONTROLADA GRADUADA JOVEM

Gustavo de Paula Jorge Sanita – FPH

VELOCIDADE CONTROLADA GRADUADA ADULTO

Maria Christina Lopes Santos Lima Pássaro – FPH

VELOCIDADE CONTROLADA AVANÇADA

Felizardo Costa Brandão – FPH

VELOCIDADE LIVRE CURTA MIRIM

Renato Storani Saliba – FPH

VELOCIDADE LIVRE CURTA YOUNG RIDER

Carlos Eudardo da Silva Pereira – FHBr

VELOCIDADE LIVRE CURTA ADULTO

Elielton Junior de Paula – FPH

VELOCIDADE LIVRE 1* MIRIM

Diogo de Oliveira Martins – FHBr

VELOCIDADE LIVRE 1* YOUNG RIDER

Rodrigo Storani Saliba – FPH

VELOCIDADE LIVRE 1* SENIOR

Fernando Gonçalves Costa – FHBr

VELOCIDADE LIVRE 2* YOUNG RIDER

Luiz Felipe Pupo Galvão Rossi – FPH

VELOCIDADE LIVRE 2* SENIOR

Pedro Stefani Marino – FPH

VELOCIDADE LIVRE 3*

André Vidiz – FPH

MODALIDADE ADESTRAMENTO PARAEQUESTRE

GRAU I

Vera Lúcia Martins Mazzili – FHBr

GRAU II

Marcos Fernandes Alves – FHBr

GRAU III

Flamarion Pereira da Silva – FHBr

GRAU IV

Luzete Pereira – FHBr

GRAU V

Thiago Fonseca dos Santos – FHBr

MODALIDADE CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO

MINI-MIRIM

Enzo Toque – FPH

SÉRIE 0.70 METRO

Lucca Martins Pereira Lima – FPH

MIRIM

Leonardo Petsch Ribeiro da Silva – FPH

SÉRIE 0.90 METRO

Murilo Stabeline – FPH

MASTER

Ricardo Duarte Martins – FPH

NÍVEL 1

Nathalia Cristina Escame Dijgov Duarte – FPH

SENIOR 1*

Luiz Felipe Silveira – FPH

JUNIOR

Otavio Cesar Tomé de Castro – FPH

SENIOR 2*

Marcio Carvalho Jorge – FPH

YOUNG RIDERS

Fernando Emanoel Souza Cruz – FPH

SENIOR 3*

Marcelo Tosi – FPH

MODALIDADE ADESTRAMENTO

CAVALOS NOVOS 4 ANOS

Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – FPH

CAVALOS NOVOS 5 ANOS

Leandro Aparecido da Silva / Champion-Hit Mystic Rose – FPH

CAVALOS NOVOS 6 ANOS

Pia Aragão / Felini Interagro – FPH

PÔNEI – ESCOLA

Celine Oliveira Santos / Algodão Doce – FPH

INICIANTE

Mariana de Noronha Machado / Vulcão Itapuã – FPrH

MINI-MIRIM

Enzo Toque / Oasis – FPH

ELEMENTAR – AMADOR

Jacqueline Kennusar / Rendsgaards Lathago – FPH

ELEMENTAR – PROFISSIONAL

Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – FPH

PRELIMINAR – MIRIM

Victoria Baptista de Oliveira / Darios – FPH

PRELIMINAR – AMADOR

Sophia Baptista de Oliveira / Nobilis – FPH

PRELIMINAR – PROFISSIONAL

Marina Belloli Gerson / Dadivoso – FGEE

adestramento parte2650

MÉDIA I – AMADOR

Ten Francisco Gomes de Casti / Centaurus – FEERJ

MÉDIA I – PROFISSIONAL

Alexandre Morais de Oliveira / J.A. Orpheu do Carnaval – FPH

MÉDIA II – AMADOR

Carolina Michelet Peregrino / El Diablo do Drosa – FPH

MÉDIA II PROFISSIONAL

Mauro Pereira da Silva Junior / Don Enrico AMM – FPH

FORTE I PROFISSIONAL

Renderson Oliveira / Xerife do Top – FPH

FORTE I AMADOR

Sonia Cendon / Lady Lu – FPH

FORTE II AMADOR TOP

Isabela do Valle Arenzon / Zephiro da Raposa – FPH

FORTE II SENIOR

Pia Aragão / Baldor Interagro – FPH

ESPECIAL SENIOR TOP

Giovana Prado Pass / Zingaro de Lyw – FPH

MODALIDADE SALTO

JOVEM CAVALEIRO B – 1 METRO

Guilherme Prata Cintra – FPH

JOVEM CAVALEIRO A  – 1.10 METRO

Letícia Danielle Zoppei – FPH

JOVEM CAVALEIRO – 1.20 METRO

Gabriel Baptista Braz – FEEP

JOVEM CAVALEIRO TOP – 1.30 METRO

Gabriel Fragnan Villela – FPH

AMADOR B – 1 METRO

Camila Gibin Mendes – FPH

AMADOR A – 1.10 METRO

Caroline Dias – FEERJ

AMADOR – 1.20 METRO

Felipe Pessoa – FEERJ

AMADOR TOP – 1.30 METRO

Lucas Amoedo Conde – FPH

MASTER B – 1 METRO

Luis Eugênio de Araújo Moraes Mello – FPH

MASTER A – 1.10 METRO

Miriam Maffei – FPH

MASTER – 1.20 METRO

José Vicente Marino – FPH

MASTER TOP – 1.30 METRO

Pedro Figueira de Mello – FEERJ

MINI MIRIM – 1 METRO

Eduardo Coelho Barbara – FPH

PRÉ-MIRIM – 1.10 METRO

Daneli Miron – FPH

MIRIM – 1.20 METRO

Juliana Salles Amaral de Almeida – FPH

PRÉ-JUNIOR – 1.30 METRO

Gabrielle Fontoura Berger – FCH

JUNIOR – 1.40 METRO

Pedro Malucelli Egoroff – FPH

YOUNG RIDER – 1.45 METRO

Alberto Bento Sinimbu – FHGO

SENIOR TOP – 1.50 METRO

José Roberto Reynoso Fernandez Filho – FPH

Fonte CBH; foto: Luis Ruas – divulgação

  • Compartilhe
  • <