Por Fora
das Pistas

Notícias

24 de abril de 2018

Prêmio Hipismo Brasil condecora os melhores do ano de 2017 na Hípica Paulista

Serão condecorados os campeões em nove modalidades com chancela da Confederação Brasileira de Hipismo: Salto, Adestramento, Concurso Completo, Adestramento Paraequestre, Enduro, Volteio, Rédeas, Tambor e Atrelagem.
Nessa terça, 24/4, a Confederação Brasileira de Hipismo e Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da entidade no ciclo olímpico até 2020, promovem o Prêmio Hipismo Brasil que premia os melhores do ano de 2017 na Sociedade Hípica Paulista.

Também acontecem algumas homenagens especiais para destaques da temporada como os jovens talentos Philip Greenlees e Pietra Bizzoto, ouro e prata, na Final Mundial FEI Children em 1º de janeiro de 2018. O jovem endurista José Caio Vaz Frisoni Giumarães que está em 3º no ranking mundial da categoria Young Riders e em 1º no ranking de conjuntos também será homenageado.

Na modalidade Salto, o maior vencedor foi o cavaleiro pan-americano Artemus de Almeida, campeão do rankings brasileiros Senior Top e Indoor na temporada 2018. João Victor Oliva, melhor brasileiro no ranking FEI na modalidade Adestramento, e entre os fortes candidatos a uma vaga no Time Brasil nos Jogos Equestres Mundiais 2018 também marca presença.

São de fato os Jogos Equestres Mundiais 2018, evento considerado a Copa do Mundo do hipismo que acontece a cada quatro anos em todas modalidades da Federação Equestres Internacional, o desfio maior esse ano. A 8ª edição dos Jogos acontece entre 11 e 23/9 em Tryon, na Carolina do Norte, EUA.
Veja abaixo a relação de premiados em todas modalidades:

VOLTEIO

Dupla E – Manuela Bastos Delgado – Longueur: Stephanie Burgi
Individual Junior 1* Feminino – Olivia Tavares da Cunha – Longueur: Carla Massenzi
Individual Junior 2* Feminino – Marina Guedes Gargantini – Longueur: Izac Araujo
Individual Senior 3* Masculino – Nicolas Martinez Valencia – Longueur: Carla Massenzi

ATRELAGEM

Infanto Juvenil Parelha – Júlia Alvarenga
Mini Mirim Singular – Tomás Pedro
Iniciante Singular – Eduard Schonburg
Master Singular – Anna Christiana Carnett
Profissional Singular – Antonio Mariano de Souza
Profissional Parelha – Ana Carolina Borja de Almeida
Profissional Quadra – Antonio Mariano de Souza

TAMBOR

Jovem – Leonardo Lucca da Costa Lança
Feminino – Paula Beatriz Ferreira
Aberta Profissional – Luiz Carlos Bozz
Amador – Natalia Cargnin Inácio

RÉDEAS

Aberta – Gilson Vieira Diniz
Amador – Giovana Diniz
Aberta Principiante – Luiz Fernando da Silva
Aberta Principiante – Matheus Gabriel S. de Oliveira
Amador Principiante – Francielle Wisciniemski da Silva

ENDURO

3* 160km – Ana Carla Maciel – FPH
2* 120km – Adulto – André Vidiz – FPH
2* 120km – Young Rider – José Caio Frisoni Vaz Guimarães – FPH
1* 80km – Adulto – Pedro Stefani Marino – FPH
1* 80km – Young Rider – Rodrigo Moreira Barreto – FHBR
1* 80km – Mirim – Diogo de Oliveira Martins – FHBR
Curta 60km – Adulto – Felizardo Costa Brandão – FPH
Curta 60km – Young Rider – João Pedro Bornia Antocheski – FPH
Curta 60km – Mirim – Pedro Pupo Mastrorosa – FPH
Curta 40km – Adulto – Cristopher Clarke – FHBR
Curta 40km – Jovem – Laiz Piazzi – FHBR
Graduado – Adulto – Flavio Daccache – FPH
Graduado – Jovem – Natsumi Malena Valverde Kawahara – FHBR
Graduado – Mirim – Carolina Rocca Borges – FPH
Aberta – Adulto – Rafael Monção – FHBR
Aberta – Jovem – Evelyn Cristine Lima Ferreira – FHBR

ADESTRAMENTO PARAEQUESTRE

Grau I – Vera Lúcia Martins Mazzilli – FHBR
Grau II – Marcos Fernandes Alves – FHBR
Grau III – Flamarion Pereira da Silva – FHBR
Grau IV – Luzete Pereira – FHBR
Grau V – Thiago Fonseca dos Santos – FHBR

CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO

0.40 metro Base – Leonardo de Castro Ferreira – FPH
0.70 metro Iniciantes – SD PM Jurandir Ramirez B. Junior – FPH
Mini-mirim – Isadora Bonacasata – FPH
Master – Silvano Bento de Souza – FPH
0.90 metro – Lucca Martins Pereira Lima – FPH
Mirim – Bruno Uliana Pogi – FPH
Nível 1 – João Carlos M.a. Sodre – FPH
Junior – Murilo Stabelini – FPH
Young Rider – Fernando Emanuel Souza da Cruz – FPH
Senior 1* – Fernando Emanuel Souza da Cruz – FPH
Senior 2* – Marcelo Tosi – FPH
Senior 3* – Marcio Appel – FPH

ADESTRAMENTO

Cavalos Novos 4 anos – Senhorita V.O. / Eduardo Alves de Lima / Renderson Oliveira – FPH
Cavalos Novos 5 anos – Hillari J / Marcio da Silva Alexandre – FPH
Cavalos Novos 6 anos – Garrido do Juliana / Giovana Pass – FPH
Cavalos Novos 7 anos – Fellini Interagro / Pia Aragão – FPH
Pônei Escola – Amanda Barih – FEERJ
Elementar Mini-mirim – Vinicius Ourique dos Reis Filho – FGEE
Elementar Amador – Carolina de Arruda Botelho – FPH
Elementar Profissional – Edson Pereira – FPH
Preliminar Mirim – Victoria Baptista de Oliveira – FPH
Preliminar Amador – Aneliese Franco Ferraz Gonçales – FPH
Preliminar Profissional – Luciano dos Anjos – FPH
Média I – Amador – Luiza Affonso Squeff – FGEE
Médi I – Amador – Cap Cassia Cestari Delboni – PMERJ
Media I Profissional – Alexandre Morais de Oliveira – FPH
Média II Amador – Adriana Correa Martins – FEERJ
Média II Profissional – Pia Aragão – FPH
Forte I Amador – Mario Cesar de Andrade – FEERJ
Forte I Profissional – Jeferson Rodrigo Pereira – FPH
Forte II Amador Top – Ten Cel Souto Maior – CDE
Forte II Senior – Mauro Pereira da Silva Junior – FPH
Intermediaria Senior – Pia Aragão – FPH
Especial Senior Top – Giovana Pass – FPH

SALTO

Mini-mirim – 1 metro – João Malucelli Egoroff – FPH
Pré-mirim – 1.10 metro – Eduardo Coelho Barbara – FPH
Mirim – 1.20 metro – Leandro José Abrahão Duarte Alecrim – FPH
Pré-junior – 1.30 metro – Juliana Salles Amaral de Almeida – FPH
Junior – 1.40 metro – Pedro Malucelli Egoroff – FPH
Young Rider – 1.45 metro – Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça – FPH
Senior Top – 1.50 metro – Artemus de Almeida – FPH
Jovem Cavaleiro B – 1 metro – Yasmin Braun – FHSE
Jovem Cavaleiro A – 1.10 metro – Guilherme Frata Cintra – FPH
Jovem Cavaleiro – 1.20 metro – Mariana Frauches Chaves – FHMG
Jovem Cavaleiro Top – 1.30 metro – Maria Carolina Chuluck Scofano – FPH
Amador B – 1 metro- Camila Gibin Mendes – FPH
Amador A – 1.10 metro – Katharina Afrange Tuch – FPH
Amador – 1.20 metro – Giancarlo Aquino – FPH
Amador Top – 1.30 metro – Lucas Amoedo Conde – FPH
Master B – 1 metro – Deborah Penteado Martins Dias – FPH
Master A – 1.10 metro – Antonio Manoel Lopes Sanches – FPH
Master – 1.20 metro – José Vicente Marino – FPH
Master Top – 1.30 metro – Marco Antonio Frederico – FPH
Ranking Indoor – 1.40 metro – Artemus de Almeida – FPH

Premiação especial
Cavalos Novos 8 anos – Gitan M – proprietário: Gustavo Oliveira Aguinaga de Moraes
Cavalos Novos 7 anos – Acarole do Refúgio – proprietário: Maria Roberta Lemos de Almeida
Cavalos Novos 6 anos – G-Macarena Tok (IA) – proprietário: Lina Carneiro Melo Pinheiro Koren
Cavalos Novos 5 anos – Vingador das Cataratas (IA) – proprietário: Roberto Emilio Daccache
Cavalos Novos 4 anos – Jatobá Método (IA) – proprietário: Eduardo Onoe
Cavalos Novos 4 anos – Kirah JMen (IA) – proprietário: Agromen Agropecuária LTDA

Fonte: CBH

  • Compartilhe
  • <

Os comentários estão desativados.