Por Fora
das Pistas

Acontece

Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da Confederação Brasileira de Hipismo (Marcelo Pereira)

2 de junho de 2019

Prêmio Hipismo Brasil 2018 condecorou os melhores do ano na Sociedade Hípica Paulista

Em noite de festa, presidente da Confederação Brasileira de Hipismo Ronaldo Bittencourt Filho e diretoria homenagearam os campeões do ranking e destaques da temporada 2018 em nove modalidades do hipismo.

Na noite da quinta-feira, 30/5, o Prêmio Hipismo Brasil que condecora os melhores do ranking brasileiro em nove modalidades – Adestramento, Atrelagem, Concurso Completo, Enduro, Paraequestre, Rédeas, Salto, Tambor e Volteio – movimentou os salões da Sociedade Hípica Paulista. O presidente da Confederação Brasileira de Hipismo Ronaldo Bittencourt Filho e diretoria receberam os campeões, homenageados e destaques do ano ao lado de seus familiares e convidados.

Durante a cerimônia foram exibidos vídeos dos pontos altos da temporada 2018 como, entre outros, a conquista do inédito ouro na Copa das Nações no CSIO de La Baule, França, da participação brasileira nos Jogos Equestres Mundiais 2018 com destaque para Rodolpho Riskalla,dono de duas medalha no Adestramento Paraequestre, e João Felipe Lacerda, que garantiu um inédito 4º lugar individual e integrou a equipe 5ª colocada. Também foram destaque a excelente campanha da nata do jovem do hipismo no Sul-americano da Juventude 2018 em que o Brasil dominou o placar de ponta a ponta, bem como a conquista da vaga das equipes de Adestramento, Salto e Concurso Completo nas qualificativas Sul-americanas para o Pan.

“Foram poucos os países representados em sete das oito modalidades nos Jogos Equestres Mundiais, somente chegar lá já foi uma vitória. Agradeço aos atletas e todos os envolvidos no esforço em prol da nossa participação “, destacou Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH. “No Sul-americano da Juventude no Chile batemos um novo recorde conquistando todos os pódios com oito medalhas por equipes e nove individuais, um saldo que reflete o excelente trabalho que vem sendo realizado nas categorias de base. Também precisamos agradecer todo o apoio dos pais para formação da nova geração do hipismo brasileiro.”

Bittencourt, que preside a CBH no ciclo olímpico 2020, apontou prioridades de sua gestão. “Estamos modernizando a gestão da CBH,nosso estatuto está adequando às melhores práticas de governança, em que as principais decisões agora serão tomadas por um colegiado”, ressaltou o dirigente. “Na parte técnica, com o apoio do Comitê Olímpio do Brasil, iniciamos a avaliação de atletas no moderno laboratório olímpico do Time Brasil no Parque Aquático Maria Lenk, coração do Centro de Treinamento Olímpico do Time Brasil.”
Em 2019, o grande desafio internacional são os Jogos Pan-americanos 2019, entre 26/7 e 11/8, em Lima, no Peru, valendo vaga para os Jogos Olímpicos Toquio 2020 nas Salto, Adestramento e Concurso Completo. Outro ponto alto prometem ser os Jogos Sul-americanos da Juventude 2019, entre 16 e 22/9, no Paraguai.

Veja a seguir quem foram os campeões do ranking da temporada 2018 nas nove modalidades chanceladas pela CBH.

Salto
Jovem Cavaleiro B
Luiz Felipe Ometto Ribeiro – FPH
Jovem Cavaleiro A
Manoela Souza Mathias Pedro – FHBR
Jovem Cavaleiro
Victoria Martins Janz – FPH
Jovem Cavaleiro Top
Daniel Queiroz – FHMG
Amador B
Camila Guerreiro Gibin – FPH
Amador A
Maria Perez Coelho Bento – FPH
Amador
Fernanda Ribeiro de Araujo Pereira – FPH
Amador Top
Flavia Helena Junqueira Lopes – FPH
Master B
Ronaldo Milan – FPH
Master A
Antonio Manoel Lopes Sanches – FPH
Master
José Vicente Marino – FPH
Master Top
Marco Antonio Martini Frederico – FPH
Mini-mirim
Beatriz de Mello Siqueira Ferreira – FPH
Pré-mirim
Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna – FPH
Mirim
Eduardo Coelho Barbara – FPH
Pré-junior
Juliana Salles Amaral de Almeida – FPH
Junior
Marcelo Gozzi – FPH
Young Rider
Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça – FPH
Senior Top
José Roberto Reynoso Fernandez Filho – FPH
Cavalos Novos – ABBCH / CBH
4 anos
Kaluana Jmen – Agromen
5 anos
FSL Caran dache – Antonio Maciel Neto
6 anos
Hot Pepper Cooper – Marcelo Martins Arruda
7 anos
Cassandra Girl Loar – Mariana Lopes A. G. da Silva
8 anos
Acarole do Refugio – Maria Roberta Vieira
Adestramento
Cavalos Novos 4 anos
Florisbela V.O / Eduardo Alves de Lima – proprietário: José Victor Oliva Oliva – FPH
Cavalos Novos 5 anos
Senhorita V.O / Renderson Silva – proprietário: José Victor Oliva – FPH
Cavalos Novos 6 anos
Italy AMM / Cristiano Augusto Silva – proprietário: Anna Maria Mantegazza – FPH
Cavalos Novos 7 anos
Goya Crystal / Jeferson Rodrigo Pereira – proprietário: Eduardo Bundyra – FPH
Pônei Escola
Luciana Ferreira Motta – FEERJ
Valentina Toledo – FPH
Iniciante
Gabriela Ometto Ribeiro – FPH
Elementar Mini-mirim
Mariana Magalhães – FEERJ
Elementar Amador
Bettina Toledo – FPH
Elementar Profissional
Agnaldo Luiz da Silva – FPH
Preliminar Mirim
Barbara de Lima – FGEE
Preliminar Amador
Carolina de Arruda Botelho – FPH
Preliminar Profissional
Cristiano Augusto Silva – FPH
Média I Amador
Raquel Mendonça Maurell de Mattos – FPH
Média I Profissional
Alexandre Morais de Oliveira – FPH
Média II Amador
Paula Maria Pinto de Souza – FPH
Média II – Junior
Julia Abdalla Nemr – FPH
Média II Profissional
Mauro Pereira da Silva Junior – FPH
Forte I Amador
Adriana Correa Martins – FEERJ
Forte I Profissional
Bruno Luiz Ribeiro – FPH
Forte II Amador Top
Paula Maria Pinto de Souza Nogueira – FPH
Forte II Senior
João Paulo dos Santos – FPH
Especial Senior Top
Giovana Prado Pass – FPH

Concurso Completo de Equitação
Base 0.40 metro
Enrico Marchezzi Fofanoff – FPH
Iniciantes 0.60 metro
Livia Morimitsu Inagaki – FPH
Mini-mirim
Rafael Martins – FPH
Master
Danilo Miyazaki – FPH
0.90 metro
Beatriz Senra Casimiro – FPH
Nível I
Antonio Simão Stefano Junior – FPH
Pré-junior
Antonio Simão Stefano Neto – FPH
Junior
Lucca Martins Pereira Lima – FPH
Young Rider
Carolina Pratas Glycerio de Freitas – FPH
Senior 1*
Capitão Vinícius Albano Almeida Leal – CDE
Senior 2*
Marcelo Tosi – FPH
Senior 3*
Marcio Appel – FPH
Adestramento Paraequestre
Grau I
Sergio Froes Ribeiro de Oliva – FHBR
Grau II
Marcos Fernandes Alves – FHBR
Grau III
Ezequiel Luiz Fragnan Junior – FHBR
Grau IV
Luzete Pereira Fernandes – FHBR
Grau V
Thiago Fonseca dos Santos
Enduro
Aberta Jovem
Evelyn Cristine Lima Vieira – FHBR
Aberta Adulto
Renne Penna Chaves Neto – FPH
Graduado Mirim
Carolina Rocca Borges – FPH
Graduado Jovem
Giangluigi Sellmer Antoni – FPH
Graduado Adulto
Antonieta Martins Alves – FHBR
Curta 40 km Jovem
Gustavo Alves dos Anjos – FHBR
Curta 40km Adulto
Kelvin de Sá Siqueira – FHBR
Curta 60km Mirim
Pedro Pupo Mastrorosa – FPH
Curta 60km Young Rider
Juliana Silva Martins – FHBR
Curta 60km Adulto
Felizardo Costa Brandão – FPH
1* 80km Mirim
Pedro Pupo Mastrorosa – FPH
1* 80km Young Rider
Eduardo Freitas Borges – FHMG
1* 80km Adulto
Paulo Roberto Torres de Macedo – FHBR
2* 120km Young Rider
Tiago Manetta Bicalho de Lana – FHMG
2* 120km Adulto
Pedro Stefano Marino – FPH
3* 160km
Fernando Gonçalves Costa – FHBR
Volteio
Dupla E
Maria Eduarda Zurita
Isabella Toledo
Lunger Carla Massenzi
Individual D Plena
Manuela de Paula Souza Chade
Lunger Carla Massenzi
Individual Infantil 1*
Manuela Bastos Delgado
Lunger: George Ribeiro
Individual Junior 1*
Clara Zerwes Tremblay
Lunger: Thais Tavares Paes
Individual 3*
Nicolas Martinez
Lunger: George Ribeiro
Equipe E – SHP
Flávia da Rocha Brito
Laura Pedrini Silva
Isabela Toledo
Pietra del Vecchio Domeneghetti
Lais Due Poggi de Carvalho
Valentina Toledo
Lunger: Carla Massenzi
Equipe D Educativa – SHP
Luiza Apovian Dias de Souza
Ana Carolina de Freitas do Amaral
Gabriel Alckmin Brandt
Manuela Chu Grimaldi
Stela Pereira Barreto MC Carthy
Valentina Esteves Soares da Silva
Lunger: Carla Massenzi
Atrelagem Maneabilidade Cones
Master Parelha
Angela Schonburg – SP
Singular Iniciante
Renata Cerqueira – SP
Singular Master
Anna Christina Garnett – SP
Singular Profissional
Antonio Mariano de Souza – SP
Parelha Profissional
Valentim Martins de Brito – SP
Quadra Profissional
Antonio Mariano de Souza – SP
Rédeas
Melhor Cavaleiro Principiante Amador
Gabriel Cordeiro Martins – SP
Melhor Cavaleiro Aberta
Lucas Rodrigues da Cunha Avelino – SP
Melhor Cavaleiro Amador
Joana G. Azevedo – RS
Melhor Cavaleiro Aberta
Gilson Diniz Filho – SP
Tambor
Amador
Caroline Escomparim Rugolo
Jovem C
Wagner Toledo Simionato Junior
Jovem B
Miguel Dias da Silva Neto
Campeonato Brasileiro de 3 Tambores
Alvin Duarte da Silva
Campeonato Brasileiro de 3 Tambores
Joel Munhoz Machado

 

Imprensa CBH

  • Compartilhe
  • <

Os comentários estão desativados.