Por Fora
das Pistas

Notícias

João Pedro Chaves - Foto Leandro Brayner

21 de outubro de 2018

Pernambuco domina abertura da IV Etapa do Norte/Nordeste de Hipismo

Os cavaleiros da Federação Equestre de Pernambuco (FEP) dominaram o primeiro dia da IV Etapa do Norte/Nordeste de Hipismo, realizado no Caxangá Golf & Country Club, até o próximo domingo (21). Nas provas das principais categorias desta sexta-feira (19), os donos da casa venceram e subiram ao lugar mais alto do pódio.

Na categoria Pré-Mirim (1,10m), Murilo Hartmann com Belle, da FEP, ficou na primeira colocação. Já no Mirim, Henrique Maranhã/Saluestre ficou com o título. Ainda subiram ao pódio representando a FEP João Felipe Gomes/Life Coral, Paulo Henrique Amorim Paulo/Tiffany-B e João Marcelo Monte Santos/SL Inclemente. No Pré-Júnior, João Pedro Chaves/Cuantica terminou em primeiro lugar e João Marcelo Santos/By Hanna Lord Pekim.

A IV Etapa do Norte/Nordeste de Hipismo segue no sábado e domingo, a partir das 8h30, para cavaleiros e amazonas. As disputas serão realizadas para as categorias Escola Preliminar (0,60m), Escola Principal (0,80m), Aspirantes (0,90m), Extra (1m), Principal (1,40m), Especial (1,30m), Intermediária (1,20m) e Preliminar (1,10m).

Depois do Recife, a próxima etapa do Circuito Norte/Nordeste será em Salvador, 16 e 17 de novembro. A última etapa será novamente no Caxangá Golf & Country Clube, entre os dias 6 e 9 de dezembro.

Confira abaixo o resultado desta sexta-feira (19):

IV Etapa do Circuito Norte/Nordeste de Hipismo – 2018

Pré-Mirim (1,10m)

1º – Murilo Hartmann/Belle (FEP)
2º – Luiza Maria Diogenes Pinto Maia/Rouche do Rio (FEC)
3º – Arthur Guimarães Honorato/Diamante (CBH)
4º – Murilo Hartmann/Lavande do F.A (FEP)
5º – Esther Pinheiro Koren de Lima/Harafah SL Iluminada (FEC)

Mirim (1,20m)

1º – Henrique Maranhão/Saluestre (FEP)
2º – João Felipe Gomes/Life Coral (FEP)
3º – Paulo Henrique Amorim Paulo/Tiffany-B (FEP)
4º – João Marcelo Monte Santos/SL Inclemente (FEP)
5º – Henrique Maranhão/Noralina das Umburanas (FEP)

Pré-Júnior (1,30m)

1º – João Pedro Chaves/Cuantica (FEP)
2º – João Marcelo Santos/By Hanna Lord Pekim (FEP)

Série Extra (1m)

1º – André Felipe Ferreira/Irene DE (FEP)
2º – Pedro Eduardo Teixeira/PH Born To Win (FEP)
3º – Pedro Eduardo Teixeira/SL Benedito (FEP)
4º – Murilo Hartmann/Lavande do F.A (FEP)
5º – Cláudio Gomes/Luck Bela (FEP)

Jovem Cavaleiro B (1m)

1º – Augusto César Santos/DAni DR do Atlântico (FHSE)
2º – Bianka Gomes Soares/Elizabeth CFB (FEP)
3º – Leonardo Ferraz Vieira/Joe Pesce (FEP)
4º – João Victor Rodrigues Cunha/Acadiano Montana (FEC)

Mini Mirim (1m)

1º – Maria Paula Gomes/Harafah Visconde (FEC)
2º – Maria Eduarda de Melo Freire de Lima/Tysck Vila Fal (CHB)
3º – Maria Eduarda de Melo Freire de Lima/Cherry (CHB)
4º – Maria Clara Diogenes Pinto Maia/Inschallah Tok (CHB)

Amador B (1m)

1º – Zaira Perazo Parente/Lolobrigida (FEC)
2º – Karla Avelar/Imperador CHZS (FEP)
3º – Ceres Maria de Souza Leão/Filus (FEP)
4º – Giliane Laurentino Funini/Iliaco JMen (FEP)

Série Preliminar (1,10m)

Aberta
1º – Alberto Augusto de Souza Neto/LF Baviera (FEP)
2º – Anderlei Tonon Rodrigues/Quibelle TW (FEC)
3º – Paulo Henrique Amorim Paulo/Gulit (FEP)
4º – Jorge Luis Passamani/Harafah Polana (FEC)
5º – Yuri Conde Fagundes Soares Garcia/Foltaire Cooper do Atlântico (FHSE)
6º – João Felipe Gomes/Royal Salute (FEP)

Amador A (1,10m)

1º – Carlos Avelar/Chello CHZS (FEP)
2º – Luiza Leão/Laancelot (FEP)
3º – José Geraldo Vecchione Júnior/Absam (FEP)

Jovem Cavaleiro A (1,10m)

1º – Augusto Granjeiro Costa/Quintino JMen (FEP
2º – Maria Eduarda Kamit Bezerra/Luciene JMen (FEP)
3º – Eduardo Pinheiro Benevides/Meteoro (FEC)
4º – Maria Eduarda Nepomuceno/No Nonsens Xangoó (FEP)
5º – Antâonio Victor Miranda/Brad Pitt (FEP)

Série Intermediária (1,20m)

1º – Pedro Eduardo Teixeira/SL Inedito (FEP)
2º – Yuri Conde Fagundes Soares Garcia/Gibraltar Climber do Atlântico (FHSE)
3º – André Felipe Ferreira/HFB Britany (FEP)
4º – Jorge Luis Passamani/Harafah Polana (FEC)
5º – Yuri Conde Fagundes Soares Garcia/Briseis Des Carmes do Atlântico ((FHSE)

Amador (1,20m)
1º – Hermano Pontes de Miranda Neto/SL Oasis (FEP)
2º – Gustavo Gomes Rabelo/NHV Guapo Trapiche (FEP)
3º – Rodrigo Nunes de Melo/RBR Corazone (FEP)
4º – Hermano Pontes de Miranda Neto/NHV Quisar (FEP)
5º – Geraldo Bandeira de Melo Filho/Cassino Royalle JMen (FEP)

Jovem Cavaleiro (1,20m)

1º – Amanda Crescencio Pedrosa/Ultimate Metodo (FEP)
2º – Sarah Orti Silveira Eriel/Corus TW Siel Camará (FEC)
3º – Samara Ribeiro de Souza Vieira/Samiro (FEC)
4º – Gabriela Passerat/X Mariachi Vila Fal (CHB)

Série Especial (1,30m)

Amador Top (1,30m)

1º – Pedro Luiz Coutinho Martiniano/Butterfly (FEP)
2º – Rodrigo Nunes de Melo/RBR Princess Majorca (FEP)

Sênior (1,30m)

1º – Pedro Eduardo Teixeira/Oliver (FEP)
2 – Yuri Conde Fagundes Soares/Julieta do Atlântico (FHSE)
3º – Jorge Luis Passamani/Ephesus M (FEC)
4º – Alberto Augusto de Souza/Coriando CHZS (FEP)
5º – Weldon Nogueira/Opala (FEP)

  • Compartilhe
  • <

Os comentários estão desativados.