Por Fora
das Pistas

Notícias

23 de abril de 2016

Parcial do 1ª dia de provas da II Etapa N/NE Guabi de Hipismo

N a última sexta 22, aconteceu o primeiro dia de provas da II Etapa do Circuito Norte e Nordeste Guabi de Hipismo e a Seletiva para o Sul-Americano, que está sendo realizada em Recife, no Caxangá Golf & Country Club, onde estão presentes mais de 180 conjuntos (cavaleiro/animal) dos estados da Paraíba, Alagoas, Ceará, Bahia, Rio Grande do Norte, Sergipe, Pará, São Paulo e Pernambuco.

Prestigiando o evento, a pentatleta Yane Marques recebeu uma homenagem do Circuito N/NE e da Federação  Equestre de Pernambuco por todas suas conquistas e empenho no esporte, além de desejar boa sorte nos Jogos Olímpicos Rio 2016. Em vídeo, Yane fala sobre o evento e o que viu dos atletas.

Confira os resultados do dia:

Categoria Mini Mirim (1m)
1º – Cecília Dias Caminha (FNH) – animal: Harafah Bambina
2º – Augusto Costa (FEA) – animal: Lessence Ycaro
3º – Gabriela Cadelha  (FNH) – animal: Corylus JMen

Categoria Amador B (1m)
1º – Paulo Henrique Borges (FEP) – animal: SL Inclemente
2º – Gabriela Duque (FEP) – animal: Point Boy JMen

Categoria Jovem Cavaleiro B (1m)
1º – Giovanna Baptista Braz (FEEP) – animal: Brasil
2º – Bernardo Lins (FNH) – animal: VT Chandon
3º – Bruna Resende Muniz (FEP) – animal: Cartel

Categoria Pré-Mirim (1.10m)
1º – Henrique Maranhão (FEP) – animal: Baluestre
2º – João Marcelo Monte (FEP) – animal: Sil Vouplais
3º – Raquel Pinheiro Melo (FNH) – animal: Harafah Cab Call

Categoria Amador A (1.10m)
1º – Camila Ferreira (FEP) – animal: Jimmy Bean
2º – Lina Pinheiro Melo (FNH) – animal: Harafah Asterix
3º – Mário Kriger (FEP) – animal: Constantini CHZS

Categoria Jovem Cavaleiro A (1.10m)
1º – Amanda Crescêncio Pedrosa (FEP) – animal: Ultimate
2º – Natália de Andrade Bezerra (FEP) – animal: Cobre Trapiche
3º – Mª duarda Leal Nepomuceno (FEP) – animal: Valentina Selecta

Categoria Mirim (1.20m)
1º – João Manuel Dias (FNH) – animal: Harafah Zip Itapuã
2º – João Manuel Dias (FNH) – animal: Harafah Itamaraty Itapuã

Categoria Amador (1.20m)
1º – Ciro de Andrade Bezerra (FEP) – animal: Fofoca Trapiche
2º – Ainda de Mendonça Nunes (FHB) – animal: Cavalo Marinho Galena JB Faz Atleta
3º – Daniel Andrade (FHB) – animal: GB Celine

Categoria Jovem Cavaleiro (1.20m)
1º – YuriAlves de Moura (FHSE) – animal: Eas Financeira Serafina
2º – Renata Lina (FHB) – animal: Corina G
3º – Gabriela Figueirêdo Passerat (FEPA) – animal: X Mariachi Villa Fal

Categoria Pré-Júnior (1.30m)
1º – Artur Henrique Breda (FEA) – animal: Baiza TW

Categoria Amador Top (1.30m)
1º – Pedro Martiniano (FEP) – animal: Serra Negra Butterfly
2º – Mateus Nascimento Paulinelli (FHSE) – animal: Heide Van
3º – Mateus Nascimento Paulinelli (FHSE) – animal: Iron Z

Categoria Jovem Cavaleiro Top (1.30m)
1º – Matheus Passos Queiroz (FHB) – animal: BF Cooler

Categoria Pré-Júnior (1.30m)
1º – Henry Hardman (FEPA) – animal: Chablis Z
2º – Bernardo Hartmann (FEP) – animal: Belle Rapsodie
3º – Giovana Nepomuneno (FEP) – animal: Nutreal Eva Garden

Categoria Sênior (1.30m)
1º – André Felipe Ferreira (FEP) – animal: Java das Cataratas
2º – Pedro Eduardo Teixeira (FNH) – animal: VT Oliver
3º – Yuri conde Garcia (FHSE) – animal: Zephira do Atlântico

Categoria Júnior (1.40m)
1º – Paulo Miranda (FEP) – animal: Zen
2º – Paulo Miranda (FEP) – animal: Dijon
3º – Bruno Barros de Andrade (FEPA) – animal: Airway Mury Marais Z

Categoria Sênior (1.40m)
1º – Manuela Cunha (FHB) – animal: Fape Code
2º – Rodrigo Gomes (FHB) – animal: Erasmo Método
3º – Anderlei Tonon Rodrigues (FEC) – animal: J Adore Montana

SERVIÇO:
II Etapa do Circuito Norte e Nordeste Guabi de Hipismo
(Seletiva para o Sul-Americano)
Data: 22, 23 e 24 de abril, a partir das 8h
Local: Caxangá Golf & Country Club
End.: Av. Caxangá, 5362 – Iputinga – Recife-PE
Informações: (81) 3453-1405
Site: www.federacaoequestrepe.com.br
Aberto ao Público

  • Compartilhe
  • <