Por Fora
das Pistas

Notícias

Loisse Garcia e Empire

17 de setembro de 2016

Loisse Garcia larga na frente nos Jogos Equestres Fluminenses

Em sua primeira prova com o cavalo, a amazona venezuelana radicada no Rio Loisse Garcia já mostrou um conjunto perfeito com Empire BNL JL Sitio Chuin . Foi a melhor na série principal, de 1.40m, na abertura dos Jogos Equestres Fluminenses, na noite deste sábado, na Sociedade Hípica Brasileira. Loisse cometeu apenas uma falta no delicado percurso armado por Lucia Faria Alegria Simões.

A segunda posição coube a Lucas Mesquita que apresentou Cartuche JMen. Ele foi seguido do irmão, Thiago Mesquita com Rembrant e de Carolina Simões com Ratina JV.

O concurso interestadual está  funcionando como um “esquenta” oficial para  CSI-W na semana que vem. Evento oficial da Federação Equestre do Estado do Rio de Janeiro, com provas para todas as categorias de 1 metro a 1.40m, além do Campeonato Estadual de Cavalos Novos de 4 a 8 anos que também vale como  Seletiva Regional para a final do BH do Futuro. As provas valem ainda para o Ranking da FEERJ de Amadores, Jovens Cavaleiros e categorias de base em todas as alturas e ainda são abertas a quem quiser treinar. E os cavalos novos disputam o título estadual.
Todas as alturas têm finais amanhã, no  a partir das  9 horas, com as provas de 1 metro para todas as categorias e todas as alturas a seguir, até 1.40m.

Os jogos Equestres Fluminenses contam com o apoio fundamental de SporTV, Village Mall, Ministério do Esporte, ABCCH, Maison Du Cavalier, Reiter Botas, Brimoncourt e Docwine. As provas são abertas ao público com entrada franca e as todas as competições transmitidas ao vivo pelo site: www.shb.com.br. Ordens de entrada e resultados em www.feerj.com.br.

Resultados de Sábado, 17/09

PR.1 – CN 4a (1ªQualif.), 1m Tab. A, art.238.1.1, 1 passagem TC PR
Todos empatados em 1º Lugar:
MSC CARTIER/ CLEISON BOTELHO SOUZA/HARAS MSC
CAPRI /FABIANO BASTOS /SHB
LIARADA MYSTIC ROSE /PATRICIA RENNO /HP
CATHY RJ /MARCELLO CIAVAGLIA /HRJ

Série Aberta
1- NATIVIDADE LCF /PAMELA FERNANDES /HP
2- AMELIE POULAN /MARIA EDUARDA CORDEIRO /SHB
3- ROCHET DE LA VAULX /CARLOS EDUARDO CORREA DO LAGO/ SHB
4- AB DAMIAN RJ /MARCELLO CIAVAGLIA /HRJ CARDENTO
5- MSC CARDEL/ CLEISON BOTELHO SOUZA /MSC
6- GIANDUIA DAS UMBURANAS //ANTONIO D OREY CORREA DA VEIGA SHB

Amador B
1- ARIZONA/ LUCIA MARIA BRUNETTA FONTENELLE DE ARAUJO/ HP
2- GAYA JMEN /MICHEL NASCIF NETO /HP
3- CARALMEE DO GALLOP /GUILHERME PACHECO /SHB
4- BECKER ARAGON/ NATALIA ESPIRITO SANTO /SHB
5- ODALISCA/ MARINA ARAUJO /CHPB
6- NUIT DE XANGO /NATHANA MARTINS CALIL /SHB

Pr 2  1.10m Tab. A art.238.1.1, 1 passagem TC. – CN 5a (1ªQualif.)
Todos empatados em 1º Lugar:
TRIBECA JMEN/ LUCAS MESQUITA /SHB 0
LAROUBET /ALEXANDRE GORBERG /SHB
COLANDHUS DO PARAISO /PEDRO H MONTEIRO /HP
CASSANDRA GIRL LOAR /RODRIGO LIMA/ SHB
BIRGITTA DO CASTELLO/ MARCELO CASTELLO BRANCO/ CHHP
MSC LIZZIE TW /CLEISON BOTELHO SOUZA /MS
GLEN /PAULO CESAR GUIMARAES /SHB
KALITANO /PEDRO FIGUEIRA DE MELLO /PGC 0
BRADLEY RJ/ JOSE MARCOS DE S BAPTISTA/ HM
MV BOREAS LANDIN /HERCULES GADELHA /SHB
MV BALHOS CLINTON/ HERCULES GADELHA/ SHB
JORDANIANO/ FABIO LEIVAS /SHB

PR.2a – CSIe , 1.10m

Serie Aberta
1- HISTORIA VD HEFFINCK/ BRUNO MARTINS COSTA /HP
2- GRACE JB /PEDRO H MONTEIRO/ CHHP
3- INDIAMO /CAROLINA DRUMMOND /SHB
4- UNE VICTOIRE ML/ PRISCILA MARIANO LUMINATTI /MML
5- SKYLIGHT ML /PRISCILA MARIANO LUMINATTI /MML AF NINA ANDRE CORDEIRO /SHB

Amador A
1- GLENDA JMEN /MARCELO SENGES CARNEIRO/ SHB
2- VETNIL DINAMO /CHRISTIANE PAIVA CHAVES/ SHB
3- AS DO JATO /GILBERTO SOLANES JUNIOR/ SHB
4- LA VITA/ FRANCISCO EDUARDO DA COSTA CARVALHO /SHB
5- ZANITA PAULOWNA 13/ MARIANA BARCELLOS /FCC
6- YANA RJ/ PATRICIA PONTUAL APPEL /SHB

Jovem Cavaleiro A
1- CALINDA /ANTONIA VIVEIROS DE MOURA/ SHB
2- SL VIRTUOSITE/ RAPHAELA PIRES FERREIRA /HP
3- FREE WAY SING PULLMAN/ ISABELA QUEIROZ MATTOSO BADOFSZKY /SHB
4- TREVANO SANTA CECILIA /ANTONIO D OREY CORREA DA VEIGA /SHB
5- BILLY JOEL/ LAURA SCHMITT /ECE
6- BARYSHNIKOV /LAURA SCHMITT /ECE

PR. 3 – CN 6a (1ªQualif.) , 1.20m Tab. A art. 238.1.1, 1 passagem TC
Todos empatados em 1º Lugar:
IMPERIUS /RUY MENESCAL COUTO /CDE 0
ALETHA RJ/ RAPHAEL QUINTAS /HRJ
CALIANDRA JMEN/ LUCAS MESQUITA /SHB
LF FRISSON PREMIER /RICARDO COELHO JR /MFC
BELINA /RODRIGO LIMA/ SHB
TABU DO SANTO ANTONIO/ RODRIGO LIMA /SHB
SPARTACUS /TIAGO MESQUITA /SHB
DIAMARO /GUSTAVO EL JAICK /SHB
KCL BNL JL SITIO CHUIN/ LOISSE GARCIA /SHB

PR.3a – CSIe , 1.20m
Aberta
1- VIREE /PEDRO FIGUEIRA DE MELLO/ PGC
2- VETINIL QUIBELLE /CHRISTIANE PAIVA CHAVES/ SHB

Amador
1- IMPERADOR /PATRICIA WATT VIANNA /SHB
2- SPECIAL/ RUY MENESCAL COUTO /CDE
3- AZIMUT PREMIERE/ PATRICIA WATT VIANNA /SHB
4- MASERATI/ ANNA LUIZA ARAUJO PINHO /SHB
5- CANTALEI EQUIPRIME/ ANTONIO MIRANDA LIMOEIRO /FHES
6- ASTILBE B/ ISABELLA LINS VEIGA/ FPH

Jovem Cavaleiro
1- SL SANTIAGO /JULIANA MONTEIRO /CHP SL
2- CALAHARY JMEN I /IAN GOMES FERREIRA /SHB
3- YTAIPU DO GEREZIN./ LETICIA DE QUEIROZ MATTOSO BADOFSZKY SHB

PR. 4 – CN 7a/8a (1ªQualif.) , 1.30m Tab. A art. 238.1.1, 1 passagem TC
1- MSC LIONA /CLEISON BOTELHO SOUZA/ MS
2- CRISTELLA DO CASTELLO PEDRO H MONTEIRO/ CHHP
3- MSC DOM DA ESSENCIA/ CLEISON BOTELHO SOUZA /MSC
4- FORSYTH JB /PEDRO H MONTEIRO /CHP
5- DORLANDA /LUCAS MESQUITA /SHB

PR.4a – CSIe , 1.30m

Aberta
1- CHANTA LIBRE DO SANTO ANTONIO/ RODRIGO LIMA/ SHB
2- ACKLAND YPIRANGA/ CAROLINA DE FARIA ALEGRIA SIMOES /SHB
3- CARTHANO DO SANTO ANTONIO /RODRIGO LIMA /SHB

Amador TOP
1- AMARETTO 228 /ALEXANDRE GORBERG/ SHB
2- SL BERNARDO /GUSTAVO PADILHA /SHB
3- ALOHA DA BOMBA DE FOGO/ ALEXANDRE GORBERG /SHB
4- CORNET ALLURE /ALEXANDRE GORBERG /SHB
5- CARADELL MC BRASIL/ CARLOS FREDERICO SMOLKA BAPTISTA /FCC
6- VICTTOR /CARLOS FREDERICO SMOLKA BAPTISTA /FCC

Master TOP
1- SL BERNARDO /GUSTAVO PADILHA /SHB
2- BERMONDA/ LUCIANO BLESSMANN /SHB 0
3- IRCO SUN /PEDRO FIGUEIRA DE MELLO /PGC

Jovem Cavaleiro Top
1- ZELDZAAM/ KEVIN COX MEIRA /SHB
2- TAKEO VERAS MIYAHIRA/ SHB /
3- CATARINA JB/ PAULO FAUSTINO PORTO NETO /CHP

PR.5 – CSIe , 1.40m
1- EMPIRE BNL JL SITIO CHUIN/ LOISSE GARCIA/SHB
2- CARTUCHE JMEN/LUCAS MESQUITA/SHB
3- REMBRANDT /TIAGO MESQUITA/ SHB
4- RATINA JV /CAROLINA DE FARIA ALEGRIA SIMOES/ SHB
5- DIEULEFIT DO SANTO ANTONIO/ RODRIGO LIMA/ SHB

Fonte: CPC Comunicação

  • Compartilhe
  • <