Por Fora
das Pistas

Notícias

Cavaleiro Jorge Luis Passamani; Foto: Leandro Brayder

18 de outubro de 2017

Jorge Luis Passamani é o campeão da 4ª Etapa do Circuito Guabi N/NE de Hipismo

O conjunto pernambucano Jorge Passamani/JLP HF Britthany conquistou, no último domingo (15 de outubro), no Centro Hípico Zona Sul, em Candeias/PE, a IV Etapa do Circuito Guabi Norte Nordeste de Hipismo na Série Especial (1,30m). A segunda posição também ficou com a Federação Equestre de Pernambuco (FEP), com o cavaleiro Alberto Souza montando Inclemente.

Com o resultado, a classificação geral do Ranking do Circuito – após quatro etapas – deve sofrer alteração e ganhar um novo líder. Alberto Souza, até então segundo colocado com quatro pontos do líder, Yuri Conde Garcia/SE, assumirá o primeiro lugar após a atualização dos resultados deste final de semana. O campeão da etapa, Jorge Luis Passamani, ocupa a terceira posição no somatório das etapas e deve permanecer na mesma colocação.

A IV Etapa do Circuito Guabi Norte Nordeste contou com 140 conjuntos de seis estados da região – Pernambuco, Paraíba, Bahia, Sergipe, Rio Grande do Norte e Ceará – divididos nas categorias Escola Preliminar (0,60m), Escola Intermediária (0,80m), Escola Principal (0,90m), Extra (1m), Preliminar (1,10m), Intermediária (1,20m) e Especial (1,30m).

Dividido em seis etapas, a próxima edição da competição regional será realizada de 09 a 12 de novembro, na Bahia. O encerramento da temporada 2017 do Norte/Nordeste de Hipismo será no Caxangá Country & Golf Club, de 07 a 10 de dezembro.

RESULTADOS DA IV ETAPA

Escola Preliminar (0,60m)

1º Alex de Araújo Barros/Raio
2º Ruan Leandro/Cando B
3º Maria Beatriz Teles/Monet Califórnia
4º Pedro Vasconcelos de Freitas/Cash
5º Carlos Gabriel/Catinioza
6º Leandro Gomes da Silva/Urato II

Série Escola Intermediária (0,80m)

1º Eduardo José Pereira/Full speed do Atlantico
2º Maria Paula Gomes/Harafah Lira das Cataratas
3º Maria Eduarda Jezler/Chapolin
4º Marcela Campos Escariz/Lucksee do atlântico
5º Luisa Lavor/SL Safo
6º Yasmin Nascimento Chagas/SL Scorpion III

Série Escola Principal (0,90m)

1º Maria Luiza Figueiredo/Lys das Cataratas CHZS
2º Roberto Lindemberg de Sá/Dora do Atlantico
3º Maria Luiza Figueiredo/Toulouse
4º Clara Duque Poggi/Special Bem

Série Extra (1,0m)

Jovem Cavaleiro B

1º Maria Eduarda Kami/JLP Luciene JMen
2º Raphael Benevides/Dexter

Amador B

1º Roberta Nunes/JLP Golden Dream
2º Fabio Teles/Gibraltar

Mini-Mirim

1º Luís Gustavo/Fidel Itapuã
2º Murilo Hartmann/Riachuelo
3º Arthur Guimarães/JLP Diamante

Série Preliminar (1,10m)

Jovem Cavaleiro A

1º Raphael Benevides/SL Scorpion III
2º Maria Eduarda Leal/José Pesce

Pré-Mirim

1º Guilherme Barros Lins/JLP Visconde
2º Paulo Henrique Amorim/Carano

Série Intermediária (1,20m)

Amador

1º Hermano Pontes/NHV Guapo Trapiche
2º Carlos Avelar/Chello CHZS

Jovem Cavaleiro

1º Giovana Nepomuceno/No Nonsens Xango
2º Samara Ribeiro de Souza/Aragon

Mirim

1º João Felipe Gomes/CS Xariel
2º João Pedro Chaves/SL Ídolo

Série Especial (1,30m)

Amador Top

1º Aida de Mendonça Nunes/Galena JB
2º Pedro Martiniano/Butterfly
3º Rodrigo Nunes de Melo/Blenda JMen

Jovem Cavaleiro Top

1º Matheus Passos Queiroz/BF Cooler

Sênior

1º Jorge Luis Passamani/JLP HFB Britthany
2º Alberto de Souza/SL Inclemente

Fonte: Assessoria de Imprensa

  • Compartilhe
  • <

Os comentários estão desativados.