Por Fora
das Pistas

Notícias

29 de março de 2017

Inovação nos eventos hípicos do Rio Grande do Sul faz sucesso no final de semana

No último final de semana, dias 25 e 26 de março de 2017, foi realizada a 1ª Copa Equestre Vila Ventura na cidade de Viamão. Pela primeira vez um resort gaúcho recebe um evento hípico em suas dependências. A pista foi montada em um dos campos de futebol do hotel e transformado em pista de saltos.

A ideia do cavaleiro e instrutor Alberi Rodrigues era de inovar as competições hípicas no Estado, aliando o evento à belas paisagens e local diferenciado, chegando assim ao Vila Ventura Ecoresort. Com grandes patrocinadores como Supra, FG Hipismo, Hípica Santa Thereza e Dr. Eduardo Vasconcellos o evento teve 220 conjuntos inscritos em dois dias de competições, tendo início no sábado com as provas de 1m até 1m30 e no domingo com Escolas e duas provas-show.

Confira os resultados:

Resultados – SÁBADO

90cm Sênior
Campeão – Ciro Abel Pinto – Cantgarden Joter – HST

90cm – Aberta
Campeão – Leandro Balen – Sing Colino da Pedreira – BM
Vice-campeã – Maria Eduarda Costa – Quebec da Boa Vista – HST
Terceiro – Carolina Bender Machado – Cognac da Boa Vista – HST

Cavalos Novos 4 anos
Campeão – Cantrind Joter – Ciro Abel Pinto – HST

Mini Mirim
Campeão – Rafael Tigre – Giorgio do Jacaré – SHPA

Pré-Mirim
Campeão – Bernardo Argemí – CS Atrevido – SHPA
Vice-campeão – Gabriel Soares – Manoel – HV

1m – Sênior
Campeão – Nickolas Paes – SL Herculano – CHL

1m – Grupo I
Campeã – Cláudia Horn – Renê du Soleil – HST
Vice-campeão – Guilherme Ribeiro – Erina Beerquie – HST
Terceiro – Antônio Da Silva – ACS Dominó – HV

1m – Aberta
Campeão – Ciro Abel Pinto – Charisma SJS – HST
Vice-campeã – Ana Paula Matte – Sindo Joter III – SHPA

1m10 – Sênior
Campeão – Thiago Rodrigues – JF Itsy Bitsy – CHL

1m10 – Grupo II
Campeã – Manoella Menezes – HFB Lady Top – HST
Vice-campeã – Roberta Tavares – Canty Joter – EEC
Terceiro – Verônica Diaz – Orlane – SHPA

1m10 – Aberta
Campeão – Ciro Abel Pinto – Cognac da Boa Vista – HST
Vice-campeão – Luiz Otávio Cabral – Santiago La Cañada – SHPA

1m20 – Sênior
Campeão – Ciro Abel Pinto – Avatar Montana – HST

1m20 – Grupo III
Campeão – Eduardo Gheller – Camarada GMS – HV
Vice-campeão – Nelson Limeira Lima – Coral MN – CHL
Terceiro – Chiara Paskulin – FR Billie Boy – HST

1m20 – Aberta
Campeão – Fábio Gonçalves – SL Slogan V – CHRP

1m30 – Sênior
Campeão – Cristóvão Dellagerisi – Emily Polana – CHD
Vice-campeão – Ciro Abel Pinto – Cantleto Joter – HST
Terceiro – Rafael Lima – By Ranna Black Jack – HV

1m30 – Grupo IV
Campeã – Pietra Bilhalva – Corinne – SHPA
 
Resultados – Domingo

Escolas – 0,65cm MENOR
Campeões:
Felipe Apolinário Pereira – CP Nescau – HGG
Gabriela Boesing – Pôr do Sol – CEPJ
Helena Tiethbol Chula – Loirinho – SHPA

Escolas – 0,65cm MAIOR
Campeões:
Paulo Frison – Saycã – EEC
Fausto Levandoski – Bevito Mister Turtle – CEB
Henrique Telohen – Loirinho – SHPA
Isabela Pereira – LLM Flying Star – CEPJ
Marcela Viana – FL Oliver – HST
Laura Oliva – CP Nescau – HGG
Leonardo Teixeira – Bevito Mister Turtle – CEB
Manuella Jacques Fernandes – Cyrus – EEC

Escolas – 0,65cm – MASTER
Campeãs
Janice Ribeiro – LF Oliver – HST
Patricia Accorsi – Saycã – EEC

Escolas – 0,85cm – MENOR
Campeão: Vinicius dos Reis Filho – LF Oliver – HST
Vice-campeão: Juan Ferreira Ribeiro – Odim – CHRP
Terceiro: João Victor Takeshita – Odim – CHRP

Escolas – 0,85cm – MAIOR
Campeão: Paulo Elias Aspis – SL Sábio III – HGG
Vice-campeão: Maria Luzia Saraiva – Saíd – EEC
Terceiro: Júlio Engelmann – Pilsen Cristal – EEC

Escolas – 0,85cm – MASTER
Campeã: Edilaine Monteggia – LLM Flying Star – CEPJ
Vice-campeã: Marjorie Hebmuller – Ichor de Petra – SHPA

Aspirtante – 0,90cm
Campeã: Luiza Pretto – Porcelana – EEC
Vice-campeão: Gregori da Silva – Branco De la Cour – EEC
Terceiro: Marta Brack – Branco De la Cour – EEC

Provas – show:

SUPRA ESPECIAL DUPLAS:
Dupla campeã: HAnnele Maldaner com Donatela SI e Fábio Gonçalves com SL Slogan – CHRP
Dupla Vice-campeã: Luiz Vitor Freire e Smile das Umburanas e Natanael Cavalheiro e Lira – FHMS
Terceiro lugar: Leandro Balen e Sensação da Serra e Edelvan de Boni e Petra La Cañada – BM e CEB

FG DUAS VOLTAS:
Campeão: Fábio Gonçalves – SL Slogan – CHRP
Vice-campeão: Cristóvão Dellagerisi – Emily Polana – CHD
Terceiro lugar: Ciro Abel Pinto – SJ Armênia – HST

Fonte: LM Comunicação Empresarial

 

  • Compartilhe
  • <