Por Fora
das Pistas

Notícias

Foto: Beatriz Cunha

24 de outubro de 2016

Gilberto Sayão vence Amador A da 4ª Etapa do Ranking SHB

Disputadíssimo o desempate das categorias da prova de 1.10m, a principal deste domingo, válida para 4ª etapa do Ranking SHB 2016. Gilberto Sayão foi o mais rápido na segunda volta, com o alazão Ugolini, mas logo depois dele chegou João Olyntho com A Claro e, em terceiro, com um ótmo tempo também Edward Amadeo e Gigolô. Entre os Jovens Cavaleiros, a mais rápida foi Antonia Moura com Calinda e Luiza Leivas levou o prêmio da categoria Pré Mirim.
Na prova de 1 metro, Alberto Regis Távora está imbatível e venceu novamente entre os Amadores B, Pamela Fernandes e Natividade foram as melhores Jovem Cavaleiro A e Isabelle Sportiello e Flitz venceram a categoria Mini Mirim. Na prova de 90 cm, Cristina Beloni foi a melhor Master e no percurso de 80 cm, entre os iniciantes venceu Carolina Paquet Mello.
Os percursos da 4ª Etapa do Ranking SHB levaram a assinatura de Érica Sportiello.  Todas as etapas contam pontos, podendo haver descarte de uma delas com exceção da última, que tem bonificação de 50%. A contagem se dá da seguinte forma:  1º lugar -20 pontos; 2º lugar -17 pontos; 3º lugar -15 pontos; 4º lugar -13 pontos;  5º lugar- 12 pontos e assim sucessivamente.
A próxima etapa, a quinta, será durante o Concurso de Aniversário da SHB, entre 18 e 22 de novembro.

Resultados: DOMINGO – 23.10.2016

Prova 09 – 09.30 horas – Iniciantes 0.80M x 1.00M – 1 Passagem com faixa de tempo e tempo ideal – Tab. A art. 238 6.2.3 – Velocidade 350M/M.
1- Carolina Paquet Mello/Biba
2- Ana Sofia de Borbon/Prince
3- Emerson Parente/Rose in Red

Prova 10 – a seguir – Masters 0.90M x 1.10M – 1 Passagem com faixa de tempo e tempo ideal – Tab. A art. 238 6.2.3 – Velocidade 350M/M.
1- Cristina Belloni/Silver Ecocardio
2- Angela Beatriz Coelho/Anna Bela
3- Antonio Mello/Biba

Prova 11 – 10.30 horas – Amador B, Mini Mirim , Jov. Cavaleiros B AMADOR B – direto ao Cronômetro 1.00M x 1.20M – 1 Passagem com faixa de tempo e tempo ideal – Tab. A art. 238 6.2.3 – Velocidade 350M/M. Peso 02 para a categoria MINI MIRIM valendo também como resultado para a 3ª etapa
Amador B
1- Alberto Régis Tavora/Gigant
2- Luis Felipe Conse/Fabina
3- Daniela Peres/Gracchus

Jovem Cavaleiro B
1- Pamela Fernandes/Natividade
2- Maria Eduarda Cordeiro/Amelie Poulain

Mini Mirim
1- Isabelle Sportiello/Flitz
2- Julia Biacnhi/Tambo Genealidad

Prova 12 – 13.00 horas – Amador A, Jov. Cavaleiros A, Pré Mirim 1.10M x 1.30M – 1 Desempate – Tab. A art. 238 2.2 – Velocidade 350M/M

Amador A
1- Gilberto Sayão/Ugolini
2- João Olyntho/A Claro
3- Edward Amadeo/Gigolo

Pré-  Mirim
1- Luiza Leivas/Mondel

Jovem Cavaleiro A
1- Antonia Moura /Calinda
2- Isabela de Queiroz Matoso Badofsky/ Freeway
3- Antonio D´Orey da Veiga/Trevano Santa Cecilia

Fonte: CPC
  • Compartilhe
  • <