Por Fora
das Pistas

Acontece

foto: Amigos do Hipismo

1 de setembro de 2015

Gabriel Bonato, Raphaella Coelho, Ana Pinheiro e Victoria Prates são Campeões Brasileiros de Jovens Cavaleiros

Terminou no domingo na Sociedade Hípica Paranaense a disputa pelo título máximo da categoria Jovens Cavaleiros com as subdivisões Top, A e B. Todas as categorias tiveram três dias de prova. Para definição do placar as categorias Jovens Cavaleiros, a 1.20m, a 1.10m e 1.00m forem preciso desempatar na pista para conhecer os vitoriosos. Foram campeões: Gabriel Peixoto Bonato, Raphaella Coelho , Ana Figueiro Pinheiro e Victoria Brazeiro Prates.

Pódio de Jovens Cavaleiros Top; foto: reprodução internet

Pódio de Jovens Cavaleiros Top; foto: reprodução internet

JC Top ( sem desempate)
1º GABRIEL PEIXOTO BONATO – ZANDMAN – FHBR – 6pp
2º GABRIELA LOPES MORGAN – TOP TEAM QUANTI – FHMG – 13pp
3º MATHEUS LEONARDO TAFNER – ORGULHO DA LAGOA – FCH – 16pp
4º GABRIEL DE QUEIROZ – GANDARA JMEN – FHBR – 17pp
5º RODRIGO TAMUSSINO ROLL – CORLANDA C – FEERJ – 20pp
6º GABRIEL GALVÃO GOMES – NUTREAL LOLA MIA – FHBR – 22pp

Jovem Cavaleiro ( 2 desempates – 1º e 3º)
1º RAPHAELLA COELHO – CALLÊNIUM JMEN – FHBR – 4pp 32,90
2º MARINA GINDLER CORSINI – ZEUS USP – FPH – 4pp 35,62
3º LUIZA PADULA DE SOUZA AMARAL – TRAVIATTA – FPH – 0PP 32,26
4º JOÃO PEDRO DE SOUZA ROBERT – DAMMAZ VAN HET INDIHOF – FEERJ – 0pp 33,21
5º JULIANA CASTRO LIMA – SILVER SEA 3K – FHMG – 8pp
6º FLÁVIA BORGES LUCAS – POLEANDER JMEN II – FHBR – 8pp

Jovem Cavaleiro A ( desempate para 8 conjuntos)
1º ANA FIGUEIRO PINHEIRO – FAME THE BEAUTY – FHMG – 0pp 36,38
2º MARIA LUIZA MAUL – R2D RASPUTIN 3K – FCH – 0pp 36,42
3º LUIZA ALVARES – QUICK STEP Z – FHBR – 4pp 35,92
4º RAPHAEL MONTESANO MARI – WYBALIA JMEM SANOL DOG – FPH – 4pp 36,57
5º GABRIEL FELIX CAMARGO – ACORD D´ EMILION Z – FPRH – 4pp 37,15
6º GUILHERME SEIXAS – HOBAMA – FHBR – 4pp 37,47

Jovem Cavaleiro B ( desempate com 7 conjuntos)
1º VICTORIA BRAZEIRO PRATES – HBR DIGITAL – FGEE – 0pp 40,29
2º GUILHERME SILVA DO AMARAL PEREIRA – SAMURAI MN – FHBR – 0pp 40,17
3º THALITA SOZZI DE JESUS – JCR BOMBARDIER – FPH – 0pp 39,72
4º JULIA FIGUEIREDO DE BARROS – AEREA Z – FEERJ – 0pp 39,34
5º DAYANA CAROLINE BORGES – DAYCONTEC CARPUSKA JMEN – FPRH – 0pp 43,09
6º ANA COUTINHO GONÇALVES FERREIRA – NEPTUNE XANGO – FHMG – 0pp 46,07

  • Compartilhe
  • <