Por Fora
das Pistas

Acontece

O cobiçado Troféu Eficiência é a homenagem da Federação Paulista de Hipismo aos melhores atletas da temporada; Foto: Ana Carolina Andrade

11 de março de 2016

Federação Paulista de Hipismo realiza a entrega do Troféu Eficiência dia 19/3

A Federação Paulista de Hipismo fará a entrega do Troféu Eficiência  no Villa Blue Tree localizado na Rua: Castro Verde, 266, em Santo Amaro. A festa acontecerá dia: 19/03 às 19h.

Ao total são seis modalidades premiadas – Adestramento, Concurso Completo de Equitação, Enduro, Salto, Salto para Iniciantes e Volteio, subdividas em nada menos que 87 categorias. Todos os ganhadores estão concorrendo ao sorteio de três automóveis 0 KM.

Campeões Troféu Eficiência 2015
 
 Salto – 27 Prêmios
 
Mini Mirim
Daneli Miron – Clube Hípico de Santo Amaro

Pré Mirim
Mariana Xavier Scomparin – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

Pré Junior
Marcelo Gozzi – Clube Hípico de Santo Amaro

Mirim
Thales Gabriel de Lima Marino – Centro Hípico Granja Viana

Junior
Frederico M.M.A.H. Antelo – Sociedade Hípica Paulista

Young Rider
Rafael Rodrigues Moderno – Clube Hípico de Santo Amaro

Jovem Cavaleiro B
Nathalia Rodrigues – Centro Hípico Nashville

Jovem Cavaleiro A
Geraldo de Melo Campos – Hípica Sapucaia Ribeirão dos Anjos

Jovem Cavaleiro
Marcela Lemos Miceli – Haras Bawani

Jovem Cavaleiro Top
Henrique Tortorella – Sociedade Hípica Paulista

Sênior Especial
Geovanne Rondon Vargas – Centro Hípico de Excelência Serra Azul

Sênior
José Roberto Reynoso Fernandez Filho – Clube Hípico de Santo Amaro

Sênior Top
José Roberto Reynoso Fernandez Filho – Clube Hípico de Santo Amaro

Amador B
Carolina Costa Pereira – Centro Hípico Granja Viana

Amador A
Miriam Maffei – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

Amador
Ricardo Leoni Maffei – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

Amador Top
Richard Lyon Thorp Bilton – Clube de Campo de São Paulo

Master B
Antonio Manoel Lopes Sanches – Clube Hípico de Santo Amaro

Master A
José Eduardo de Lacerda Soares – Centro Hípico Terras de São José

Master
Marco Antonio Martini Frederico – Hípica Brasil

Master Top
Milton Julião Marcondes – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

Competidor que obteve maior pontuação em 2015
José Roberto Reynoso Fernandez Filho – Clube Hípico de Santo Amaro

Amazona que obteve maior pontuação em 2015
Daneli Miron – Clube Hípico de Santo Amaro

Competidores que pontuaram mais de 5 mil
Giulia Dal Canton Scampini – Sociedade Hípica Paulista
José Luiz Guimarães de Carvalho – Sociedade Hípica Paulista
 
Cavalo que obteve maior pontuação em 2015
Barochan Bruno

Cavalos que atingiram mais de mil pontos
Barochan Bruno
Dama ML
Madame Lili
SS Raçador
Riva Bella JMen
Valeria
Callide
Jungle Boy
Vai G
Chaman Z
Teka GMS
Ventania

Entidade que obteve maior pontuação em 2015
Clube Hípico de Santo Amaro

Salto para Iniciantes – 5 Prêmios
 
Aspirante
Julia Barbosa Gonçalves – Centro Hípico Nashville

Preliminar
Maria Emilia Homen de Melo Peixoto Ferreira – Centro Hípico Terras de São José

Intermediária
Guilherme Salles Ramos Pereira – Centro Hípico Nashville
 
Principal
Laura Gazzola Schincariol – Centro Hípico Terras de São José

Entidade que obteve maior pontuação em 2015
Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

 Adestramento – 13 Prêmios
 
Cavalos Novos 4 Anos
Champion-Hit Mystic Rose / Leandro Aparecido da Silva – Clube Hípico de Santo Amaro

Cavalos Novos 5 Anos
Finório Interagro / Sara Godoy – ABPSL
 
Elementar – Profissional
Rodrigo Evangelista dos Santos – ABPSL
 
Preliminar – Profissional
Luciana Simões Marques Ferrara – Clube Hípico de Santo Amaro

Preliminar – Amador
Mônica Naves da Silva de Almeida – ABPSL

Média I – Profissional
Jeferson Rodrigo Pereira – ABPSL

Média I – Amador
Katia Braga Moreira – Sociedade Hípica Paulista

Média II – Profissional
Jeferson Rodrigo Pereira – ABPSL

Média II – Amador
Yara do Amaral Fernandes – Hípica Manège Alphaville

Forte I – Profissional
Elsom Aparecido Sabadini – ABPSL

Forte I – Amador
Yara do Amaral Fernandes – Hípica Manège Alphaville
 
Sênior
Antonio Victor Marcari Oliva – Clube Hípico de Santo Amaro

Sênior Top
Pia Aragão – Fazendas Interagro

Concurso Completo de Equitação – 12 Prêmios
 
Nível 1
Greta Sabino Panhozzi – ABHIR

Nível 70
Leonardo Petsch Ribeiro da Silva – ABHIR

Nível 90
Camila Mamprin Losano – ABHIR

Mini Mirim
Leonardo Petsch Ribeiro da Silva – ABHIR
 
Mirim
Camila Mamprin Losano – ABHIR

Junior
Otavio César Tomé de Castro – ABHIR

Young Rider
Ricardo Hypolitho de Carvalho – ABHIR

Master
Fernando de Carvalho Jorge – ABHIR
 
Senior 1*
Otavio César Tomé de Castro – ABHIR
 
Senior 2*
Marcio Carvalho Jorge – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

Senior 3*
Marcio Carvalho Jorge – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Novatos
Antonio Simão Stefano Neto – Centro Hípico Guega

Volteio – 9 Prêmios

Equipe C – Sociedade Hípica Paulista
Olivia Tavares Vieira da Cunha
George Ribeiro
Victória Brandão Fonseca
Valentina Korte
Amicie Le Bourdais
Maria Constança Abreu de Almeida Mota
 
Equipe E – Sociedade Hípica Paulista
Maria Beatriz Makhlouf
Manoela Tacach Dias Chohfi
Ana Catherine Santos Guimarães
Sophia Ines Macagnan Signor
Rafaela Vieira Rodrigues
Manuela de Paula Souza Chade
 
Individual A
Thais Tavares Paes – Clube Hípico de Santo Amaro
 
Individual B
Yasmin Rossini Rahme – Clube Hípico de Santo Amaro

Individual CI
Marina Guedes Gargantini – Sociedade Hípica de Campinas
 
Individual CII
Danielle Weissman – Sociedade Hípica Paulista

Individual D
Clara Zerwes Tremblay – Clube Hípico de Santo Amaro

Individual E
Ana Lucia Guedes Pinto – Sociedade Hípica de Campinas
 
Individual F
Luana Felix Szeles – Sociedade Hípica de Campinas

Enduro – 21 Prêmios
 
Paraequestre 5km
Karen Stephanie de Oliveira Ghisla

Paraequestre 10km
Henrique Oliveira da Silva

CEI 3* 160km
Mônica Pinto Lima Graziano

CEI/CEN 2* 120km
Felizardo Costa Brandão

CEIYR 2* 120km
José Caio Frisoni Vaz Guimarães

Livre Curta – Adulto
Ricardo Shimohirao
 
Livre Curta – Young Rider
Luciana Rehder Toledo
 
Livre Curta – Mirim
Rodrigo Storani Saliba
 
CEI/CEN 1* 80km
Felizardo Costa Brandão
 
CEIYR/CENYR 1* 80km
Veridiana Balassa de Abreu

CEN Mirim 1* 80km
João Pedro Garcia Medeiros
Rodrigo Storani Saliba
 
Controlada – Graduado – Adulto
Jonas Sampaio Ratti
 
Controlada – Graduado – Jovem
Elisa da Silva Penna Chaves

Controlada – Graduado – Mirim
Renato Storani Saliba

Controlada – Avançada
Felizardo Costa Brandão

Controlada – Iniciantes – Adulto
Elaine Cristina Sacrini Ferreira

Controlada – Iniciantes – Jovem
Guilherme de Oliveira

Controlada – Iniciantes – Mirim
Ian Shiki de Paiva
Camila Bittar de Castro
Pedro Pupo

Controlada – Aberta – Adulto
Marilia Artimonte Rocca

Controlada – Aberta – Jovem
Isadora Geanine

Controlada – Aberta – Mirim
Carolina Rocca Borges

Com infos CHSA e FPH

  • Compartilhe
  • <