Por Fora
das Pistas

Acontece

13 de maio de 2015

Federação Paulista de Hipismo apresenta os vencedores do Troféu Eficiência 2014

A Federação Paulista de Hipismo tem o orgulho de apresentar, após um ano de acirradas disputas em cinco modalidades diferentes, os vencedores nas 85 categorias do Troféu Eficiência Edição 2014. A festa de entrega dos prêmios acontece no Clube Hípico Santo Amaro na sexta-feira, 15/05, a partir das 19h30.

 Vencedores Troféu Eficiência 2014
 
Salto – 27 troféus
 
Mini Mirim
Lara Malucelli Egoroff
 
Pré Mirim
João Victor Martins Fontes Custódio

Mirim
Marcelo Gozzi

Pré Junior
Isabela Piovesan Dall’Oglio
 
Junior
Rafael Rodrigues Moderno

Young Rider
Kitaro Baldaia Bemfica

Sênior Especial
Vitor Alves Teixeira

Sênior
José Roberto Reynoso Fernandez Filho
 
Sênior Top
José Roberto Reynoso Fernandez Filho

Amador B
Rodrigo Ostanello

Amador A
Gisela Weiser Carvalho

Amador
Sergino Ribeiro de Mendonça
 
Amador Top
Richard Lyon Thorp Bilton

Master B
Antônio Manoel Lopes Sanches

Master A
Plínio Soares Junior

Master
Ricardo Leoni Maffei

Master Top
Alexandre Silva e Silva

Jovem Cavaleiro B
Andréia Stoiahov

Jovem Cavaleiro A
Marina Tricoly

Jovem Cavaleiro
Fernanda Domingues Casalino

Jovem Cavaleiro Top
Victor Hugo Mita Xavier

Concorrente
José Roberto Reynoso Fernandez Filho

Amazona
Isabella Galliez Pinto Salles

Animal
Prestige Radiator JMen II

Entidade
Clube Hípico de Santo Amaro

Concorrentes com mais de 5000 pontos

Pedro Junqueira Muylaert
Fernando Chiarotto Penteado
Renato Junqueira Arantes
 
Cavalos com mais de 1000 pontos

Prestige Radiator JMen II
Accoranus JMen
Quick Time
Omero Cooper
HRC Keep on Fighting
Pharamond JMen
Coudeur JMen
Dimensional Landritter do Feroleto
LKM Horacio JMen
Pedro D’Alvorada
Utah
Corline JMen
Missioneiro
Country Kate
Lua Exponencial
Naranco
Rosália JMen
Ìcaro Exponencial
Pirata HT
Laeken JMen
Cartujano JMen

Salto para Iniciantes – 5 troféus
 
Aspirante
Otávio Almeida Komiyama

Preliminar
Laura Gazzola Schincariol

Intermediária
Vivian Katherine Park Kang

Principal
Vera Gonzales

Entidade
Centro Hípico Terras de São José I

Adestramento – 15 troféus
 
Sênior Top
Pia Aragão

Sênior
Rogério Clementino

Young Rider
Victor Trielli Avila
 
Amador Top
Sophia Baptista de Oliveira

Média II Amador
Frederica Melica

Média II Profissional
Micheline Ivete Schulze

Junior
Igor Chen Wu

Média I Profissional
Pia Aragão

Preliminar Amador
Katia Moreira Braga

Preliminar Profissional
Paulo Cesar Candinho
 
Mirim
Julia Dumont
 
Elementar Profissional
Mauro Pereira da Silva Junior

Cavalos Novos 4 Anos
Falcão DR / Paulo Cesar Candinho

Cavalos Novos 5 Anos
Espartacus DR / Agnaldo Luiz da Silva

Cavalos Novos 6 Anos
Dileto HI / Yara Amaral Fernandes

Concurso Completo de Equitação – 10 troféus
 
Novato
Camila Mamprim Losano

Nível 70
Luccas Saliba

Mini Mirim
Luccas Saliba

Nível 90
Greta Sabino Panhozi

Mirim
Nayara Lahr Barbarena

Master
Antônio Simão Stephano Junior

Nível I
Luciano Miranda Drubi

Junior
Rafael Mamprim Losano

Sênior I
Rafael Mamprim Losano

Sênior II
Marcio Carvalho Jorge

Enduro – 20 troféus
 
Velocidade Livre 3* 160km
Rodrigo Azzari Beneplácito
 
Velocidade Livre 2* 120km Adulto
Thiago Nastas Haidar

Velocidade Livre 2* 120km Young Rider
José Caio Frisoni Vaz Guimarães

Velocidade Livre Curta Adulto
Valeria Labate Vasconcellos

Velocidade Livre Curta Young Rider
Luciana Rehder Toledo

Velocidade Livre 1* 80km Adulto
Felizardo Costa Brandão
 
Velocidade Livre 1* 80km Young Rider
Leonardo Labate Vasconcellos

Velocidade Livre 1* 80km Mirim
Daniela Labate Vasconcellos

Velocidade Controlada Avançada
Felizardo Costa Brandão

Velocidade Controlada Graduado Adulto
Eduardo Policastro

Velocidade Controlada Graduado Jovem
Elisa S. Penna Chaves

Velocidade Controlada Graduado Mirim
Rodrigo Storani Saliba

Velocidade Controlada Aberta Adulto
Antônio Malta de Alencar NEto

Velocidade Controlada Aberta Jovem
Renata Azzari Beneplácito
 
Velocidade Controlada Aberta Mirim
Renato Storani Saliba
 
Velocidade Controlada Iniciante Adulto
Flavio Daccache

Velocidade Controlada Iniciante Jovem
Guilherme Oliveira

Velocidade Controlada Iniciante Mirim
Nicolas Pires Diniz de Souza Pereira

Paraequestre 5 km
Alexandre Donizete Ribeiro Martins

Paraequestre 10 km
Mariana Paiva Rossato

Volteio – 8 troféus
 
Individual A
Thaís Tavares Paes

Individual CI
Olivia Tavares Vieira

Individual CII
Suzane Ginsberg

Individual D
Valentina Fernandes Korte

Individual E
Pietra Ferreira Leite Marco Antônio

Dupla E
Ilaria Russo
Giulia Russo

Equipe E – Clube Hípico de Santo Amaro

Maria Eugenia Babbini
Helena Lucila Santos
Carolina Galani
Maria Leonor Saramago
Maria Beatriz Saramago
Catarina Piza
Isabela Cardoso

Equipe D – Sociedade Hípica Paulista

Luiza Fontes Pedra
Olivia Tavares Vieira
Victória Brandão da Fonseca
Valentina Fernandes Korte
Amilie le Bourdais
Maria Constança Abreu Lourenço
Fernanda Dibi
Dafna Genzberg

Fonte: Federação Paulista de Hipismo

  • Compartilhe
  • <