Por Fora
das Pistas

Notícias

16 de junho de 2018

Etapa Araras da temporada 2018 reuniu hipismo e gastronomia

Amazonas e cavaleiros novatos e tops da Associação Brasileira dos Cavaleiros de Hipismo Rural (Abhir) correram na etapa Araras no último final de semana. O destaque da prova na Hípica Campagna foi a realização do Festival Gastronômico de Inverno durante as provas equestres, que atraiu mais de cinco mil pessoas.

Provas de salto e top riders contagiaram o público no sábado. A adrenalina e a emoção do cross e do hipismo rural tomaram conta dos presentes no domingo. O Campeonato Brasileiro Abhir chegou a sua V etapa no Salto e IV etapa nas modalidades Hipismo Rural e Top Riders.

Para os amantes do hipismo e da família Abhir os destaques ficaram com a inauguração da ampliação do circuito de cross e da nova pista de adestramento da Hípica Campagna. O circuito de cross ganhou uma nova pista com 10 mil m² foi anexada à existente.

A etapa Araras batizada de Campeonato Brasileiro Vista Araras de Hipismo, contou com o patrocínio máster do empreendimento Residencial Vista Araras, da Construtora São José, que está com suas obras de infraestrutura a todo vapor na área. No local foi montado um estande para os visitantes, clientes e futuros moradores do residencial desfrutarem da melhor vista da pista de provas.

A etapa Araras do Brasileiro contou, ainda, com patrocínio da cooperativa de crédito Sicoob Crediguaçu, da Casa das Rações Socil Royal Horse, provedor de internet X-Turbo, Sesi Araras, Grafimec, Varitus Brasil, Tonetto & Trova, Supermercados Copacabana, Tudo Verde Paisagismo, agência de marketing Apalma e Fokka Photography.

O campeonato Abhir conta com patrocínio e apoio da Equistore, da cerâmica Carmelo Fior, da Indusparquet, da Pentagon, da Venco, da KR Saúde, Jog Música, Associação Brasileira dos Criados do Cavalo de Hipismo (ABCCH) e Associação Brasileira dos Criadores do Cavalo Árabe (ABCCA).

Confira o hall de campeões e pódios em todas as modalidades e categorias:

V Etapa de Salto ABHIR

Nível IV 1,20m

1º lugar – Robenilson José do Nascimento e Coldika Jmen (BH) – Hípica de Limeira

2º lugar – Henrique de Almeida Basano e Jarinu Itapuã (BH) – Hípica de Limeira

3º lugar – José Antônio Diniz e Agatha – Figueira Ranch

4º lugar – Renato Brandolise Vidotto e LG Riverie (BH) – Figueira Ranch

5º lugar – Luiz Felipe Silveira e Harmony do Cach (BH) – Figueira Ranch

Nível III 1,10m

1º lugar – José Adilson Bernardino e Jack Flyer – Clube de Cavaleiros

2º lugar – Henrique de Almeida Basano e Jarinu Itapuã (BH) – Hípica de Limeira

3º lugar – Luiz Felipe Silveira e Cayene – Figueira Ranch

4º lugar – José Adilson Bernardino e Zíngaro Método – Clube de Cavaleiros

5º lugar – Henrique de Almeida Basano e Missouri Itapuã (BH) – Hípica de Limeira

Nível II 1,00m

1º lugar – Giovanna Guilherme e Markout – Clube de Cavaleiros

2º lugar – Murilo Eige Sato e Erótica – Hípica de Limeira

3º lugar – Maria Eduarda Galassi Redi e Fly Boy – H. Monte Alegre

4º lugar – Ana Julia Batistella e Quântica – Hípica de Limeira

5º lugar – Ana Julia Batistella e Avibrás Às de Copas – Hípica de Limeira

Nível I 0,90m

1º lugar – Maria Clara Siboldi Miranda e Salsa – H. Monte Alegre

2º lugar – Isabela Vieira Alves e Bruninha – Hípica de Limeira

3º lugar – Isabela Vieira Alves e Légolas – Hípica de Limeira

4º lugar – Julia Marostica Schwartz e Serena – H. Monte Alegre

5º lugar – Isabella Borrasca e Cliff – Clube de Cavaleiros

Nível I Tempo Ideal 0,90m

1º lugar – Rafael Martins e Faquir – Figueira Ranch

2º lugar –Maria Eduarda Facco e Czack Canchim – Hípica de Limeira

3º lugar – Maria Eduarda Facco e Jarinu Itapuã (BH) – Hípica de Limeira

4º lugar – Sophia Manhani Incerpi e El Nizan – Figueira Ranch

5º lugar – Maria Eduarda Facco e Maedyn – Hípica de Limeira

Cavalos Novos 0,90m

1º lugar – Ricardo Brandolise Vidotto e All Nova Onix da Mata – Hípica Vidotto

2º lugar – Luiz Felipe Silveira e Celandine Jmen (BH) – Figueira Ranch

Aspirante 0,80m

1º lugar – Ana Lívia Siboldi Miranda e Salsa – H. Monte Alegre

2º lugar – Sofia de Barros Lima e Califa – Hípica de Limeira

3º lugar – Maria Clara de Camargo Coelho e Flash – H. Vidotto

4º lugar – Clara Mendes e Savana – Clube de Cavaleiros

5º lugar – Cristhiane Porto Pacheco e Tagarela Interagro – Academia Paulista de Hipismo

Preliminar 0,80m

1º lugar – Clara Mendes e Savana – Clube de Cavaleiros

2º lugar – Sofia de Rubio e Pinho e Blues Brother Rach – Hípica Vitoreli

3º lugar – Walkiria Alvarenga Bosco e Eixa – Hípica de Limeira

4º lugar – Carolina Marchi e Iraquel Método – Hípica Campagna

5º lugar – Eduarda Penedo Marrar e Tagarela Interagro – Academia Paulista de Hipismo

Estreante 0,60m

1º lugar – Lívia Zoré de Almeida e FHR Roxxy – Hípica Campagna

2º lugar – Ana Clara Camargo e Adnan – Figueira Ranch

3º lugar – Melissa Carolina Constantino e Ventania – H. Monte Alegre

4º lugar – Carolina Arnosti Pavan e Winner Chef – Figueira Ranch

5º lugar – Tem. Ana Carolina Fighera e Maracato do Rincão 13º RCMEC

Escola 0,40m

1º lugar – Luiza Manhani Incerpi e Hafiz – Figueira Ranch

2º lugar – Sabrina Hrosz e IBN Athbar – H. Monte Alegre

3º lugar – Hellen Vieira e Jady Vista Araras – Hípica Campagna

4º lugar – Maria Eduarda de Alice Araújo e Meg Bay – C.E. Bruno de Amoedo Campos

5º lugar – Lorena Viude Toré e Joia Sicoob Crediguaçu – Hípica Campagna

Escola dos Pais 0,40m

1º lugar – Estefânia Camargo e Adnan Ryad HPV – Figueira Ranch

2º lugar – Oswaldo Mendes e Savana – Clube de Cavaleiros

3º lugar – Ivan Toré e Joia Sicoob Crediguaçu – Hípica Campagna

4º lugar – Adão Lopes e Joia Sicoob Brediguaçu – Hípica Campagna

Escola Especial Grau II 0,40m

1º lugar – Mateus Brum Dias e Hafiz – Figueira Ranch

2º lugar – Ana Camila Almeida Prado e Netuno – H. Monte Alegre

Escola Especial Grau I 0,40m

1º lugar – Camila Fernanda Bueno e Mexicana Vista Araras – Hípica Campagna

IV Etapa de Top Riders ABHIR (Duplas Salto)

Aberta

1º lugar – Luiz Sterzo e Légolas/ Henrique Basano e Pantera

2º lugar – Julia Schwarz e Serena/Henrique Basano e Às de Copas

3º lugar – Ana Lívia Siboldi Miranda e Imma Serondella/ Maria Clara Siboldi Miranda e Apolo

4º lugar – Lucas Campana e Vitória/ Ricardo Vidotto e Wolverine

5º lugar – Ana Lívia Siboldi Miranda e Imma Serondela/ Ingrid Murbach e Jolie Rac

Escola

1º lugar – Lucas Campagna Filho e FHR Roxxy Vista Araras/ Michele Silva Teixeira e Alabama Sicoob Crediguaçu

2º lugar – Carolina Marchi e Iraquel Metodo/ Lívia Zoré e Roxxy FHR

3º lugar – Mariana Franze e Flash/ Arthur Barros e S. Celebrity

4º lugar – Sofia de Rubio e Aquiles/ Arthur Barros e S. Celebrity

5º lugar – Roberta Ferreira e Mexicana Vista Araras/ Vivian Volp Salomão e FHR Roxxy Vista Araras

IV Etapa de Hipismo Rural ABHIR

Força Livre 1,10m

1º lugar – José Adilson Bernardino e Jack Flyer Guabi – Clube de Cavaleiros

2º lugar – José Adilson Bernardino e C.E.P. Hope – Clube de Cavaleiros

3º lugar – Felipe Honório e Jaklana Kam – Hípica Vidotto

4º lugar – José Adilson Bernardino e Don Caster JWR Guabi – Clube de Cavaleiros

5º lugar – Henrique de Almeida Basano e Pantera – Hípica de Limeira

Performance 1,00m

1º lugar – Ricardo Brandolise Vidotto e All Nova Wolverine da Mata – Hípica Vidotto

2º lugar – Giovanna Guilherme e Markout – Clube de Cavaleiros

3º lugar – Henrique de Almeida Basano e Légolas – Hípica de Limeira

4º lugar – Guilherme Rosalen e SL Insultante (BH) – Clube de Cavaleiros

Avançados 0,90m

1º lugar – Lucca Luiz Soares Chirinéa e Thor Advento Botupharma – Hípica Vitoreli

2º lugar – Isabella Borrasca e Cliff – Clube de Cavaleiros

3º lugar – Lucas Modanez Campana e Vitória – Hípica Vidotto

4º lugar – Lucca Luiz Soares Chirinéa e Poente Botupharma – Hípica Vitoreli

5º lugar – Isabella Borrasca e Rubi Albar – Clube de Cavaleiros

Cavalos Novos 0,90m

1º lugar – José Adilson Bernardino e Valsa – Clube de Cavaleiros

2º lugar – Ricardo Brandolise Vidotto e All Nova Onix da Mata – Hípica Vidotto

Avançados 0,80m

1º lugar – Julia Marostica Schwarz e Serena – H. Monte Alegre

2º lugar – Julia Marostica Schwarz e Belly El Power – H. Monte Alegre

3º lugar – Débora Baggio Carrocci e Don King Vista Araras – H. Campagna

4º lugar – Bianca Brito Lagranha e Estima – Hípica Vitoreli

5º lugar – Ingrid Murbach Reginatto e Jolie Rac – Clube de Cavaleiros

Estreante 0,60m

1º lugar – Maria Clara Siboldi Miranda e Apolo – H. Monte Alegre

2º lugar – Maria Clara Siboldi Miranda e Imma Serondella – H. Monte Alegre

3º lugar – Isabela Ferruci Bredariol e Lua – H. Monte Alegre

4º lugar – Juliana Cortinhas Yoshimura e Dakota – Clube de Cavaleiros

5º lugar – Michele da Silva Teixeira e Alabama Sicoob Crediguaçu – Hípica Campagna

Escola 0,40m

1º lugar – Ana Livia Siboldi Miranda e Imma Serondella – H. Monte Alegre

2º lugar – Sofia de Rubio e Pinho e Aquiles – Hípica Vitoreli

3º lugar – Ana Livia Siboldi Miranda e Apolo – H. Monte Alegre

4º lugar – Mateus Della Colleta Freitas e Joia Sicoob Crediguaçu – Hípica Campagna

5º lugar – Thaliani de Souza e Max – Hípica Vitoreli

Mini-Mirim 0,40m

1º lugar – Julia de Campos Formigoni e S. Celebrity – Hípica Vidotto

2º lugar – Arthur de Camargo Barros e S. Celebrity – Hípica Vidotto

3º lugar – Isabela Pagani de Lucca e Melany – Hípica Vitoreli

4º lugar – João Brasileiro e FHR Roxxy Vista Araras – Hípica Campagna

5º lugar – Amanda Fontana Costa e Joia Sicoob Crediguaçu – Hípica Campagna

 

Fonte: ABHIR

  • Compartilhe
  • <

Os comentários estão desativados.