Por Fora
das Pistas

Acontece

Fellers Rich, (USA) e Flexible, Longines FEI World Cup™ J Final 2015. © Hippo Foto

18 de março de 2016

Divulgada a Lista de cavaleiros e cavalos confirmados para a Copa do Mundo FEI de Salto 2016

A Copa do Mundo final acontece em Gotemburgo, na Suécia. Praticamente todos os outros anos, desde 1979, e até agora já foram treze finais em Gotemburgo.

Os já vencedores da World Cup ™ como Ian Miller / Big Ben, John Whitaker / Milton e Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet se estabeleceram como favoritos com o público, por muitos anos.

A Copa do Mundo FEI  final 2016 será realizada no Scandinavian no meio de Gothenburg de 24 a 28 de março.

Confirmado a Lista de cavaleiros e cavalos:

Liga árabe
Mohamed Talat (EGY)
CONNAUGHT
TABEA 20

Ramzy Hamad Al Duhami (KSA)
AL CAPONE
BAYARD VAN DE VILLA THERESIA

Abdullah Al Sharbatly (KSA)
TALANKSA
TOBALIOKSA
WASABI

Liga australiana
Chris Chugg (AUS)
CERA CASSIAGO
CRISTALLINE

Liga Europa Central
Michal Kazmierczak (POL)
QUE PASA 5
WOODY

Jaroslaw Skrzyczynski (POL)
ARES
CRAZY QUICK
QUINTELLA*

Mariann Hugyecz (HUN)
BELCANTO*
CHACCO BOY
Liga Chinesa

Zhiwen (Daniel) Zhao (CHN)
POMMEAU DU HEUP

Liga Japonesa
Keisuke Koike (JPN)
VESUVIUS

Liga Americana do Norte – Costa Leste
Katherine A. Dinan (USA)
NOUGAT DU VALLET

Charlie Jacobs (USA)
CASSINJA S
FLAMING STAR

Quentin Judge (USA)
HH COPIN VAN DE BROY

Peter Lutz (USA)
RETIRO*
ROBIN DE PONTHUAL

Callan Solem (USA)
VDL WIZARD

Jack Towell (USA)
LUCIFER V
NEW YORK

Liga norte-americana – Costa Oeste
Daniel Pedraza (MEX)
LITTLEWOOD
ARC DE TRIOMPHE

Richard Fellers (USA)
FLEXIBLE

Liga Europeia Ocidental
Max Kuhner (AUT)
CHARDONNAY 79
CORNET KALUA
ELECTRIC TOUCH

Nicola Philippaerts (BEL)
BISQUET BALOU C*
H&M FOREVER D ARCO TER LINDEN
USTINA SITTE*

Jos Verlooy (BEL)
FARFELU DE LA POMME*
SUNSHINE
TENDRESSE DU FORT*

Patrice Delaveau (FRA)
LACRIMOSO 3 HDC

Simon Delestre (FRA)
QLASSIC BOIS MARGOT

Penelope Leprevost (FRA)
VAGABOND DE LA POMME

Kevin Staut (FRA)
ELKY VAN HET INDIHOF HDC*
FOR JOY VAN’T ZORGVLIET HDC

Laura Renwick (GBR)
BINTANG II
MHS WASHINGTON*
ULIEVKA DE BREVE*

Christian Ahlmann (GER)
COLORIT
CORNADO II
TALOUBET Z

Daniel Deusser (GER)
CLINTOP 2
CORNET D’AMOUR
IVOOR VAN T PARADIJS*

Marcus Ehning (GER)
CORNADO NRW
HENDRIK 41*
PRET A TOUT*

Niklas Krieg (GER)
AYERS ROCK 19*
CARELLA 5

Marco Kutscher (GER)
CHACCORINA
INLINER*
S I E C CARSTEN

Denis Lynch (IRL)
ALL STAR
GARKUS VAN HET INDIHOF*
ICOND’OR*

Harrie Smolders(NED)
BOKAI*
EH QUICK NINA*
EMERALD N.O.P.

Maikel Van Der Vleuten (NED)
CUPIDO V*
DELINA*
VDL GROEP VERDI TN N.O.P.

Romain Duget (SUI)
QUORIDA DE TREHO
TWENTYTWO DES BICHES

Henrik Von Eckermann (SWE)
CHACANNO*
GILJANDRO VAN DEN BOSRAND
YAJAMILA*

Edwina Tops Alexander (AUS)
CARETINA DE JOTER
VINDICAT W*

Atleta adicional
Audrey Coulter (USA)
ALEX
CAPITAL COLNARDO
DOMINO

Atual campeão
Steve Guerdat (SUI)
CORBINIAN
KAVALIER

Fonte: noellefloyd.

  • Compartilhe
  • <