Por Fora
das Pistas

Notícias

19 de abril de 2015

Disputas acirradas marcam o segundo dia do Concurso Hípico Melhores da FEERJ

Grandes nomes do hipismo carioca estiveram em ação nesse sábado (18.04) para o segundo dia de disputas do Concurso Hípico “Melhores FEERJ”, que segue até domingo, na Sociedade Hípica Brasileira, na Lagoa. O torneio, que teve início na sexta-feira e conta com mais de 180 conjuntos inscritos, soma pontos para o ranking da Federação.

A competição de saltos para categorias de 1m a 1.30m, na Pista Roberto Marinho, começou acirrada. O público presente pôde apreciar o belo espetáculo dos conjuntos, que disputaram ponto a ponto. Mais uma vez, Luiz Felipe Azevedo foi um dos grandes destaques. O cavaleiro garantiu o posto de campeão e vice do Master Top, com Calígula (87,02) e FAPE Copacabana da Amoranda (87,29). Assim como o amador top Alexandre Gorberg, que assegurou o primeiro (85,67), o terceiro (81,33), além do sexto lugar (87,72), montando Sophie Cooper, Amaretto 228 e Curry. No desempate da categoria Junior, o conjunto Pedro Backheuser/Q Pleasure foi o mais rápido e superou a dupla formada por Vittorio Burger e Cheese Z.

Atletas e admiradores do hipismo, como Tatiane Gomes, representante oficial do Ministro dos Esportes, George Hilton, compareceram pelo segundo dia para prestigiar e estreitar os laços com a Federação Equestre do Estado do Rio de Janeiro, que está na gestão de Rodolpho Figueira de Mello.

“Consideramos o potencial do esporte em geral. Identificando os que podem ter maior destaque para inserir no planejamento e investimento dentro da Lei do Incentivo, que está viabilizando esse projeto. Expectativa de ver e acompanhar o desenvolvimento de novos e futuros atletas”, comentou Tatiane.

O Concurso Hípico Melhores da FEERJ tem apoio na Lei de Incentivo ao Esporte e patrocínio da Globosat, Multiplan, Village Mall, Taesa S.A., Carioca Christiani-Nielsen Engenharia e Maison Du Cavallier.

 Confira os principais resultados e os campeões do dia:
 
PROVA 9 – 1,30M – COM DESEMPATE
AMADOR TOP:
1º lugar: Alexandre Gorberg/Sophie Cooper – 85,67 / Desempate – 48,17
2º lugar: Priscila Mariano Luminatti/Une Victoire ML – 81,59 / Desempate – DES
3º lugar: Alexandre Gorberg/Amaretto 228 – 81,33 / Forfait
4º lugar: Pedro Figueira de Mello/Diamant de Laubry – 82,24
5º lugar: Bernardo Peza Gomes/AD Xanadu GMS – 81,98
6º lugar: Alexandre Gorberg/Curry – 87,72

JOVEM CAVALEIRO TOP:
1º: Rafaela Fraga Maia/Zidane Vale Verde -79,70 / Desempate – 43,91
2º: Nicole Garcia/Chagal – 84,48/ Desempate – 46,43
3º: Rodrigo Roll/Corlanda -80,96
4º: Matheus Garrido de Faria/FAPE La Horn- 84,93

JUNIOR :
1º: Pedro Backheuser/Q Pleasure – 81,58/ Desempate – 39,99
2º: Vittorio Burger/Cheese Z – 82,30/ Desempate – 38,05
3º: Augusto Figueira/Atlantis – 86,16
4º: Vittorio Burger/Latin Lover Z – 82,02

TR:
1º: Stephanie Macieira/Barila Z – 84,80/ Desempate – FF
1º: Paulo Figueira de Mello/Zilverstone – 75,40
2º: Marcello Ciavaglia/Urbana RJ – 86,81
3º: Rodrigo Lima/Chanta Libre do Santo Antonio – 87,63
4º: Victor Mariano Luminatti/Cassini´s Boy – 79,36
5º: Wagner Ayres Correa/Yale RJ – 100,18

MASTER TOP:
1º: Luiz Felipe Azevedo/Caligula – 87,02
2º Luiz Felipe Azevedo/ FAPE Copacabana da Amoranda – 87,29
 
PROVA 8 – 1,20M
AMADOR E MASTER:
1º: João Roberto Marinho/Maid Rouge -57,46
2º: Anna Luiza Araújo Pinho/RNB de PAQ – 59,54
3º: Antonio Gouveia Vieira/ QH Carlos – 60,12
4º: Antonio Gouveia Vieira/Bounasera – 72,40
5º: Helena Costa Carvalho/Caralmee Dogallop Massangana – 74,62
6º: FelipePessoa/Dior ML – 59,29
7º e 3º: Andre Cordeiro/AF Morena – 61,49 (AM e Master)
8º: Daniel Alex/Cartouche JMen – 63,23
9º e 4º: João Roberto Marinho/Milton – 63,82 (AM e Master)
10º e 5º: Marco Antonio Alencar/Uviet Domar – 64,75 (AM e Master)
11º e 6º: Carlos Eduardo Correia do Lago/Rochet de La Vaulx – 73,79 (AM e Master)

JOVEM CAVALEIRO:
1º: Juliana Monteiro/Seven Up – 65,24
2º: Marcela Kromer da Cunha Bueno/SL Sobreiro II – 72,30
3º: Ana Luiza Cunha Bade/Jump Vert – 63,61
4º: Julia Lattouf de Almeida/FAPE Quibelle de Saint Germain – 67,27
5º: Juliana Monteiro/Babalou – 82,90
6º: Antonia Souto/Best Taylor – 70,82

TR:
1º:Fernanda de Oliveira Diehl/AG Emilia Marconutra – 76,96
2º:Matheus Garrido de Faria/FAPE Ecletica Massangana – 60,30
3º: Daniel Maia Martins Costa/Ursula – 81,67
4º: Waldir Pereira Souza/Quetty de Quevi – 86,47
 
PROVA 7 – 1,10mm – COM DESEMPATE
AMADOR E MASTER:
1º: Gustavo Moreira de Souza/Sinai 13 – 82,64 (AM e Master) / Desempate – 36,12
2º: Patricia Vianna/Quidarco Metodo – 76,10 (AM) / Desempate – 36,23
3º e 2º: Marcelo Senges Carneiro/Double C Fabina – 83,31 (AM e Master) /Desempate – 36,65
4º e 3º: João Mauricio Barreto/Sylvano -86,04 (AM e Master) / Desempate – 37,16
5º: Marcelo Castro/Blue do Retiro – 79,89 (AM) / Desempate – 35,98
6º e 4º: Gustavo Moreira de Souza/Qualitie Du Mange – 81,90 (AM e Master)
7º e 5º: Armando de Alencar/Cantletico Joter – 86,45 (Am e Master)
 
JOVEM CAVALEIRO A:
1º: Bruna Gonçalves de Menezes/Zenia RJ – 81,65 / Desempate – 37,10
2º: Luma Portela/Xingu Itapua do Ferrarez – 79,36 / Desempate – 37,81
3º: VitorCarnevalle/Methodos – 77,68 / Desempate – 38,01
4º: Carlos Orge Ballesta/Bernadete – 81,44 / Desempate – 39,20

PROVA 6 – 1M
AMADOR B E MASTER B:
1º: Natalia Espirito Santo/Fofolete – 52,51 (AMB)
2º e 1º: Lucia Maria Fontenelle/Arizona – 54,37 (AM e MB)
3º: Germano Valente/Xuxa – 57,74 (AMB)
4º e 2º: Ricardo dos Santos Barros/JCR Ballesterus – 57,89 (AMB e MB)
5º e 3º: Angela Beatriz Moura de Salles Coelho/Ana Bela – 67,06 (AMB e MB)
9º e 6º: Pedro Alberto Moreira Leite/Vernon RJ – 59,73 (AMB e MB)

JOVEM CAVALEIRO B:
1º: Laura Schmitt/Billy Joel – 78,12
2º: Pamela Fernandes/HBR Fama Arthur – 78,49
3º: Rafaela Ciarlini Campbell/SL Saque II – 57,16
4º: Carolina Naumann de Lucena/Eldorado Itapua – 78,09
 
MINI MIRIM:
1º: Mell Pires Eckmann/Sussurro do Minuano – 76,70
2º: Gabriela Ramos Lowenhaar/Landpenelope do Feroleto – 74,63
3º: Gabriela Ramos Lowenhaar/Raika – 74,44

Fonte: Roberta Pinto

  • Compartilhe
  • <