Por Fora
das Pistas

Notícias

Foto: Guto Paladini

19 de março de 2017

Destaques das provas ABHIR em Tietê – São Paulo (SP)

Um show de competições marcou o segundo grande evento da ABHIR do ano. As provas realizadas nos dias 11 e 12 de março na Hípica Vidotto em Tietê reuniram 350 conjuntos, entre eles crianças, jovens, adultos, em quatro modalidades, 30 categorias distintas, e a participação de dezenas de hípicas da região.

O público pode prestigiar um final de semana hípico agitado e disputadíssimo, mas além de tudo foi um final de semana de reencontros, um deles foi a presença de cavaleiros da velha guarda ABHIR como Sergio Pereira Leite e o homenageado da vez no Hipismo Rural, Nelson Gardenal.

Nas provas mais fortes de Salto, o destaque ficou com Henrique de Almeida Basano e Dourada IRV que foram primeiro lugar no Nível III 1.10m e Felipe Ávila Honório montando Paulina da Mata 1º colocado no Nível IV 1,20m. No Hipismo Rural, a categoria Performance teve como vencedor José A. Bernardino e  Jack Flyer e Henrique Basano conquistando mais um excelente 1º lugar a bordo de Pantera IRV na Força Livre. O ginete também protagonizou a prova TOP Riders Vetnil formando dupla com Felipe Barlati conquistaram o 1º lugar na categoria Aberta, montando Pantera IRV e Caran Apollo, respectivamente.

Nas disputas do Concurso Completo de Equitação, a primeira etapa do campeonato ABHIR teve a vitória do Tenente Rafael Silva Gouveia e IZ Zafir na categoria Graduados e de Murilo Stabelini e Salamandra Miss Rex na categoria Nível I.

Confira abaixo os demais vencedores da etapa Tietê:

 SALTO

ESPECIAL GRAU 1
1º LUGAR: DERYCK HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA – BULLI – AHLE

ESPECIAL GRAU 2
1º LUGAR: THIAGO ATHIÊ – PIRATA JWR FERRAGEAMENTO – CCPVM

PROVA DOS PAIS
1º LUGAR: IZANA CAROLINA FERRUCI BREDARIOL – HPA DARVUS – HMA

ESCOLA
1º LUGAR: ARTHUR CAMARGO BARROS – S CELEBRITY RAÇÕES FANTON – HÍPICA VIDOTTO

ESTREANTE
1º LUGAR: LORENA RAMOS – PANDORA DA FIGUEIRA

PRELIMINAR 0,80
1º LUGAR: ANA LIVIA SIBOLDI MIRANDA – IMMA SERONDELLA – HMA

ASPIRANTE 80 CM C/DESEMPATE
1º LUGAR: MARIA CLARA SIBOLDI MIRANDA – APOLO – HMA

CAVALOS NOVOS
1º LUGAR: RICARDO BRANDOLISE VIDOTTO – ALERTO – HÍPICA VIDOTTO

NÍVEL I
1º LUGAR: YASMIN CORREIA DO AMARAL – DON JUAN – HÍPICA VIDOTTO

NÍVEL II
1º LUGAR: LUISA STERZO PUZZONE – CARAN – AHLE

NÍVEL III
1º LUGAR: HENRIQUE DE ALMEIDA BASANO – DOURADA IRV

NÍVEL IV
1º LUGAR: FELIPE ÁVILA HONÓRIO – PAULINA DA MATA – HÍPICA VIDOTTO

HIPISMO RURAL ETAPA NELSON GARDENAL

FORÇA LIVRE
1º LUGAR: HENRIQUE DE ALMEIDA BASANO – AVIBRAS PANTERA IRV

PERFORMANCE
1º LUGAR: JOSÉ ADILSON BERNARDINO – JACK FLYER BAR DO JUCA JWR FERRAGEAMENTO – CCPVM

INTERMEDIÁRIA
1º LUGAR: CAROLINA DE BONI SCHMIDT – JOANA D´ARC – CCPVM

CAVALOS NOVOS
1º LUGAR: JOVACIR VITORELI DA SILVA – MUFASA CAFÉ TESOURO – HÍPICA VITORELI

NÍVEL I
1º LUGAR: ISABELA SERVELIN COAN – AF CELOTEX – HÍPICA VIDOTTO

ESTREANTE
1º LUGAR: MATEUS HENRIQUE DE OLIVEIRA – VAN BELLE DE JOUR  DA FIGUEIRA

INICIANTES
1º LUGAR: MARIA CLARA SIBOLDI MIRANDA – IMMA SERONDELLA     – HMA

MINI-MIRIM
1º LUGAR: ANA LIVIA SIBOLDI MIRANDA – IMMA SERONDELLA – HMA


TOP RIDERS VETNIL

ABERTA
1º LUGAR: FELIPE COUTO BARLATI – CARAN APOLLO E HENRIQUE DE ALMEIDA BASANO – AVIBRAS PANTERA IRV

ESCOLA
1º LUGAR: INGRID MURBACH REGINATTO – JOLIE RAC E MARIA EDUARDA MURBACH CESTARI – FHR DAKARTS MISTERY

CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO

GRADUADOS
1º LUGAR: TEN. RAFAEL SILVA GOUVEIA – IZ SAFIR – REG. 9 DE JULHO

NÍVEL I
1º LUGAR: MURILO STABELINI – SALAMANDRA MISS REX DA FIGUEIRA

AVANÇADOS
1º LUGAR: LEONARDO PETSCH RIBEIRO DA SILVA – BLACK STAR DA FIGUEIRA

CAVALOS NOVOS
1º LUGAR: LUIZ FELIPE SILVEIRA – JUS-DE-POMME TW DA FIGUEIRA

MASTER
1º LUGAR: SILVANO BENTO SOUZA – CHARLOTE – CH. NAS MONTANHAS

INICIANTES
1º LUGAR: ANTONIO CARLOS MESQUITA FILHO – ADNAN RYAD HVP DA FIGUEIRA

NOVATOS
1º LUGAR: DÉBORA GALLO IZU – AMY LARK DA FIGUEIRA

A próxima etapa ABHIR está marcada para o dia 08 de abril no Haras Cooper, ocasião onde será realizada a III Etapa de Salto.

Fonte: ABHIR

  • Compartilhe
  • <