Por Fora
das Pistas

Acontece

21 de julho de 2015

Convocação CBH >> Campeonato Americano e Sul Americano de base – Argentina

A Confederação Brasileira de Hipismo, através da comissão técnica, das Categorias de Base, decidiu convocar os conjuntos para formar as equipes VERDE e AMARELA, em conformidade com as Regras e Critérios para Formação das Equipes Brasileiras de Salto, que deverão representar o Brasil nos Campeonatos Americanos e Sul Americanos, a serem disputados de 02 a 08 de novembro de 2015, na Argentina.

A definição dos conjuntos titulares e reservas de cada categoria, caberá exclusivamente a Comissão Técnica.
Segue abaixo, a lista de convocados no total de dez por categoria, que formarão duas equipes de 4 titulares e um reserva cada, bem como os conjuntos “Stand By”.

Todos os atletas, deverão confirmar o interesse em participar destes Campeonatos, impreterivelmente até dia 25/07/2015, através do e-mail: valdir@cbh.org.br para a CBH a/c do Sr. Valdir Araujo.

Após esta data, não confirmado o interesse, a vaga será preenchida pelo conjunto seguinte da lista.

Lembramos que os atletas reservas disputarão as competições individualmente.

Para a Categoria Pré-Mirim, estamos solicitando autorização a Federação Equestre Argentina para participação adicional, de mais 5 conjuntos (além dos 5 já previstos, totalizando 10(dez) conjuntos), no CSI CHILDREN A.

Estamos convocando então 5 (cinco) conjuntos, e mais 5 “Stand By” que estarão dependendo da autorização adicional do C.O. da FEA, que deverá acontecer nos próximos dias. Esta convocação seguirá a ordem da lista publicada abaixo.

A programação completa dos Concursos será divulgada assim que o CO nos enviar o programa aprovado pela FEI.

FICAM PORTANTO CONVOCADOS OS 10(DEZ) CONJUNTOS DE CADA CATEGORIA CONFORME SEGUE:

MIRIM :

CLASSIFICADOS :
CBS :
1º – Thales Gabriel de Lima Marino – Coudeur Jmen – FPH
2º – Felipe Pereira Teixeira – Carioca Eventos Sophia – FHB
3º – Laura Bosquirolli Tigre – Cher T – FGEE

Seletivas :

1º – Henrique Piza de Toledo de Lorenzo – Belt Valentino – FEPA
2º – Luca Polonio – HRC Dream Makker Imperio Egipcio – FPH
3º – Lys Katherine Park Kang – Capuava Jmen – FPH

MIRIM : SELECIONADOS:
1- Carlos Eduardo Zaniboni de Assumpção – Cantilio Jmen – FPH
2- Felipe Martinez Menezes – Palm do Anjo – FPH
3- Felipe Pereira Teixeira – Carioca Eventos Sophia – FHBR
4- Helena Malucelli Egoroff – Indira Rec – FPH
5- Henrique Pisa de Toledo de Lorenzo – Belt Valentino – FPH
6- Laura Bosquerolli Tigre – Cher T – FGEE
7- Luca Polonio – HRC Dream Makker Imperio Egipcio – FPH
8- Lys Katherine Park Kang – Capuava Jmen – FPH
9- Raphael Halaban – Dito Van de Rispen – FPH
10-Thales Gabriel de Lima Marino – Coudeur Jmen – FPH

PRE JUNIOR:

CLASSIFICADOS
CBS:
1º – Paulo Miranda – Charleston – FEP
2º – Gabrielle Fontoura Berger – Quite Capitano – FCH
3º – Giovanna Lara de Freitas – Evina – FPH

Seletivas:
1º – Felipe Pisa de Toledo de Lorenzo – Belt Attil – FPH
2º – Pedro Malucelli Egoroff – BO PME – FPH
3º – Laura Ramos Rait – Quastor Jmen – FGEE

PRE JUNIOR: SELECIONADOS
1- Amanda do Nascimento Teixeira Santos – Intoyka – FCH
2- Alexia Wunderlich Ramos da Silva – QH Gordon – FPH
3- Felipe Piza de Toledo de Lorenzo – Belt Attil – FEPA
4- Gabrielle Fontoura Berger – Quite Capitano – FCH
5- Giovanna Lara de Freitas – Evina – FPH
6- Laura Ramos Rait – Quastor Jmen – FGEE
7- Marcelo Gozzi – Cathaar Z – FPH
8- Paulo Miranda – Charleston – FEP
9- Pedro Malucelli Egoroff – BO PME – FPH
10-Siew Chiang – Asterix – FHBR

STAND BY
– Filipi Baratella Risi – Vancouver de La Vaux – FPH
– Leonardo Nassif – Lousiania Jmen – FSMH

JUNIOR :

CLASSIFICADOS
CBS:
1º – Pedro Backheuser – Q Pleasure de Bacon – FEERJ
2º – Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça – Una Bella HV Premix – FPH
3º – Maria Vitoria David Ludwig – Gizelle Van de Watering – FCH

Seletivas:
1º – Lucas Teixeira Lima – Alpha Condor – FPH
2º – Frederico M M Abdul Hak Antelo – Chaman Z – FPH
3º – Isabela Piovesan Dall Oglio – GTI 3 – FPH

JUNIOR: SELECIONADOS
1- Frederico M. M. Abdul Hak Antelo – Chaman Z – FPH
2- Isabela Piovesan Dall Oglio – GTI 3 – FPH
3- Iury Guimarães Borges – August Utopia – FHBR
4- Lucas Teixeira Lima – Alpha Condor – FPH
5- Maria Vitoria David Ludwig – Gizelle Van de Watering – FCH
6- Nicolle Pantoja Margeotto – Chap Lando Z – FPH
7- Patsy Mourão Zurita – Xindoctro Metodo – FPH
8- Pedro Backheuser – Q Pleasure de Bacon – FEERJ
9- Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça – Una Bella HV Premix – FPH
10-Vittorio Burger – Cheese Z – FEERJ

– Stand By:
– Gabriel Braido Locoselli – Loop de Roop – FPH
– Daniel Halaban – Qualmatie Du Briel – FPH

YOUNG RIDER:

CLASSIFICADOS
CBS:
1º – Alberto Bento Sinimbu – Sharapova – FEHGO
2º – Rafael Rodrigues Moderno – El Santo – FPH
3º – Ana Victoria de Lorenzi Campelo – Fleur de Vauxelles – FGEE
4º – Giulia dal Canton Scampini – HRC Keep On Fighting – FPH
5º – Daniela Aquino de Arruda Martins – Anneline – FPH
6º – Yasmin Almendros – Piaff de Quintin – FAHI

YOUNG RIDER: SELECIONADOS
1- Alberto Bento Sinimbu – Sharapova – FEHGO
2- Ana Victoria de Lorenzi Campelo – Fleur de Vauxelles – FGEE
3- Andre João Bacchi – Artefacto Eye Catcher – FPH
4- Andre Moraes Mohr – Noa Noa da Lagoa – FPH
5- – Barbara Monteiro de Souza – Picobello Ghost Van Het Veldkruis – FPH
6- Giulia del Canton Scampini – HRC Keep On Fighting – FPH
7- Luis Antonio Piva Filho – Zaterdag – FPH
8- Pedro Moura Carvalho – Boomerang – FHMG
9- Rafael Rodrigues Moderno – El Santo – FPH
10-Yasmin Almendros – Piaff de Quintin – FAHI

– Stand By:
– Maithe Lenzi Caminada – Candora II Jmen – FPH

PRÉ MIRIM:
CBS:
1º – João Victor Martins Fontes Custodio – Afrodite Metodo – FPH
2º – Maria Luiza da Silva Martha Vieira – Tempo D’Herbage Z – FPH
3º – Philip Greenlees – Eros B – FPH
4º – Marco Antonio Peixoto Ferreira Filho – SL Vif – FPH

RANKING CBH:
1º – Carolina de Souza Chade – Corbella Jmen – FPH

STAND BY:
6- Renne Mendes Ricardis Felipe – MF Evita – FSMH
7-Maria Clara Kramer Siqueira – SL Ordeiro – FHBR
8- João Manuel Dias Caminha Gentile – Harafat Bambina – FNRH
9-Sarah Azevedo Pimenta da Costa – MD Lana Mystic Rose – FPH
10 – Kate de Wind – Winner – FPH

– OS CONJUNTOS EM STAND BY PODERÃO SER CHAMADOS, SE ASSIM A COMISSÃO TECNICA DECIDIR, EM ORDEM DE SEQUENCIA.

A Comissão Técnica em observância aos parágrafos abaixo constantes das REGRAS E CRITÉRIOS PARA FORMAÇÃO DAS EQUIPES BRASILEIRAS DE SALTO, indica os seguintes Concursos para a continuidade das avaliações :

– CSI**W e CSN *** 80º Aniversário CHSA- 03 a 06 de Setembro – SP
– CSI 2* e CSN AGROMEN – CB CAV NOVOS 10ª Etapa Circuito – 02 a 04 de Outubro – SP

6.2) A convocação final das equipes Verdes e Amarelas obedecerá critérios objetivos e por análise do potencial de performance, com 4 (quatro) conjuntos titulares e 1 (um) conjunto reserva e se dará no prazo final para as inscrições nominativas nos Campeonatos Americanos de Mirim (Children – CH), Pré-Júnior (Pré J), Junior (J) e Sul-americano de Young Riders(YR), de acordo com o aqui estipulado;

6.4) Caso ocorram desistências de participação, vetos médicos e / ou veterinários ou exclusões por quaisquer outros motivos, a(s) vaga(s) em vacância será(ão) preenchida(s) por análise do potencial de performance feita pela comissão técnica.

17) A Confederação Brasileira de Hipismo se reserva o direito de, no momento das inscrições nominativas para os Campeonatos Americanos de Mirim (Children – CH), Pré-Júnior (Pré J), Junior (J) e Sul-americano de Jovem Cavaleiro (YR), excluir conjunto(s) pré- selecionado(s) que, por qualquer motivo, não demonstrem condições físicas ou que, em virtude de circunstâncias supervenientes, não mantenham os índices técnicos apresentados para a pré seleção. No caso de vacância de vaga(s), os critérios de substituição obedecerão o estipulado no item 6.4 acima.

Diretoria das Categorias de Base CBH
Diretoria de Salto CBH
Comissão Técnica
Coordenação de Salto

  • Compartilhe
  • <