Por Fora
das Pistas

Acontece

Marcelo Gozzi. foto: LC Ruas

1 de maio de 2018

Conheça os vencedores das Seletivas de Curitiba rumo ao Campeonato Sul-Americano

No final de semana, entre 26 e 29/4, no Concurso de Salto Internacional e Nacional na Sociedade Hípica Paranaense, rolaram as seletivas para o Sul-americano da Juventude 2018, que acontece entre 29/10 e 5/11, em Las Condes, no Chile.

Foram disputadas as seletivas das categorias Mirim (12 a 14 anos), Pré-junior (14 a 16 anos), Junior (14 a 18 anos) e Pré-mirim (10 a 12 anos). Em paralelo também aconteceu a 1ª etapa do 1º Campeonato Brasileiro Interclubes.

As seletivas das categorias Mirim, Pré-junior e Junior foram na pista principal com direito a pódio de campeão e vice. Lucas Gazzola Schincariol, cavaleiro de Itu no interior paulista, levou Etna RCLI à vitória em seu ano de estreia na categoria Mirim.

Seletiva Mirim – 51 conjuntos
1º Lucas Gazzola Schincariol / Etna RCLI – FPH – 0 pp – 0/33s35
2º Isabella Bretthauer / FM Dior – FPH – 0 pp – 0/36s50
3º Lara Ozores de Souza / SL Ilustre – FAHI – 0 pp – 0/33s91

Entre os Pré-juniores, a vice-campeã sul-americana Mirim 2017 Maria Luiza da Silva Martha Vieira,  a Malu, amazona da Bauru e da Hípica Paulista, foi a campeã em sua estreia na categoria e sua nova montaria Arica du Caillou.

Seletiva Pré-junior – 23 conjuntos
1º Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Arica du Caillou – FPH – 2,93 pp
2º Lys Katherine Park Kang / Macarena Tok – FPH – 4 pp
3º Leandro José Abrahão Alecrim / Paloma Mia Tucunare Turismo – FPH – 5,40 pp

Entre os Juniores, Marcelo Gozzi, campeão brasileiro Mirim 2014, Pré-junior 2016 e vice Sul Americano Pré-junior 2016, que treina no Clube Hípico de Santo Amaro em São Paulo, fez valer sua experiência ficando com a 1ª e 2ª colocação na seletiva.

Seletiva Junior – 21 conjuntos
1º Marcelo Gozzi / Little Joe – FPH – 0,59 pp
2º Marcelo Gozzi / Caprice VDL – FPH – 1,40 pp
3º Gabrielle Fontoura Bergers / Calandra – FCH- 12,17 pp

Na seletiva Pré-mirim, o cavaleiro de Minas Gerais Henrique Dias Renno Silva /Oracle Tok garantiu o alto do pódio.

Seletiva Pré-mirim – 16 conjuntos
1º Henrique Dias Renno Silva /Oracle Tok – FHMG – 53 pontos
2º Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Geysa HV – FPH – 43 pontos
3º Maria Eduarda Botelho Vianna / MC Fortuna Lutz – FPH – 42 pontos

Fonte: CBH

  • Compartilhe
  • <

Os comentários estão desativados.