Por Fora
das Pistas

Notícias

Flavia Rocha; foto: Emerson Emerim

2 de dezembro de 2018

Conheça as vencedores desse sábado no CSN Cidade do RJ

Neste sábado foram disputadas apenas as provas das séries nacionais do 40º GP de Hipismo Cidade do Rio de Janeiro, na Sociedade Hípica Brasileira. Duas amazonas de Brasília conquistaram as primeiras posições das provas de Amador Top e Amador. Flavia Rocha Mello de Azevedo levou sua Kalmia Equiprime ao lugar mais alto do podio da categoria Amador Top da principal prova do dia.

Marcello Ciavaglia foi o melhor do Master Top, Rodrigo Lima ficou com o primeiro prêmio da categoria aberta desta altura e Maria Fernanda Artmann Severo venceu o Jovem Cavaleiro Top.

Na prova de 1.20m, foi a vez de Luciana Lossia repetir a ótima atuação da véspera com sua Nikkita La Canada. Antonio D´Orey da Veiga, do Rio, conquistou as duas primeiras posições entre os Jovens Cavaleiros e Chloe Tanzzili de São Paulo, foi a melhor Mirim.

Resultados completos abaixo.

(CSN*)

PROVA SN 1302, NACIONAL
Aberta
• KENT DO CASH DO SANTO ANTONIO/ RODRIGO ULLMANN LIMA/ FEERJ
• CZAMITZA/GUSTAVO PADILHA/FEERJ
• XISPITA 3K DO SANOT ANTONIO/THIAGO MATTOS/FEERJ

Amador Top
• MANEGE RM KALMIA EQUIPRIME/FLAVIA ROCHA DE MELLO AZEVEDO/FHBR
• LM HOLANDA/ ALEXANDRE VIDAL CANAPARRO NOGUEIRA /FHBr
• WITTINGTON/DANIEL MAIA MARTINS COSTA/FEERJ

Jovem Cavaleiro Top
• DARIUS SABEMI /MARIA FERNANDA ARTMANN/ SEVERO /FEERJ
• INCROYABLE DE MUSE/ MARIA FERNANDA ARTMANN SEVERO /FEERJ
• QUICK SILVER /KEVIN COX MEIRA /FEERJ
Master Top

• BRENDA/MARCELLO CIAVAGLIA/FPH
• HORSE HOLIC ESTUPENDO DO BOSQUE/ FERNANDO JOSE ASSIS COSTA /FPH
• REGAZZONE JMEN/MA4CELLO CIAVAGLIA/FPH

PRÉ JUNIOR
• CS XAIREL/JOAO FELIPE DE ALBUQUERQUE GOMES/FEP
• BUSCH VAN HELT PRINSENVELDT/AUGUSTO BONOTO PERFEITO/FGEE
• MV BOREAS LANDIN/JULIA BENDER/FEERJ

PROVA SN 1202, NACIONAL

AMADOR
• NIKITA LA CANADA/ LUCIANA LÓSSIO/ FHBr
• FERNANDO N89 /CARLOS BIER GERDAU JOHANNPETER/ FPH
• BERCY /LUIZ CARLOS B. NOLASCO/ FEERJ

JOVEM CAVALEIRO
• TREVANO DU HAUT REJET/ ANTONIO D OREY VEIGA/ FEERJ
• AXEL P /ANTONIO D OREY VEIGA/ FEERJ
• PALLADINA JMEN II /GUILHERME FRATA CINTRA /FPH
MIRIM
• FREESTYLE M /CHLOE TANZILLI TEILLERE /FPH
• EMILIOTT DA PLATINA /EDUARDO COELHO BARBARA /FPH
• MR WALKER MILL /AUGUSTO BONOTTO PERFEITO /FGEE
ABERTA
• CALME DU BOJAN/ FRANCISCO ARRUDA /FEERJ
• OUTBACK/ PEDRO PAULO LUZ LACERDA/ FHMG
• LAYLA/ SERGIO MARINS /FHMG

PROVA SN 1102, NACIONAL

AMADOR A

• VINDOCTRA DAS CATARATAS/OLSVO RIBAS/FEERJ
• NATIVIDADE LCF/PAMELA FERNANDES/FEERJ
• SL VIRTUOSITE/RAPHAELA PIRES FERREIRA/FEERJ

JOVEM CAVALEIRO A
• SANTAREM DA AMORANDA/KIARA ARRUDA BARTHELEMY/FEERJ
• ELDORADO DE TIAPUÃ/CAROLINA NAUMANN DE LUCENA/FEERJ
• BUTERFLY/ISABELA VIDAL/FPH

PRE- MIRIM
• RATINA DO ZEREZIN/LUANA DUARTE/FEERJ
• FLITZI/ISABELLE SPORTIELLO/FEERJ

PROVA SN 1002, NACIONAL

AMADOR B
• O MUNDO DO CAVALO EIFEL/ANA HELENA MUFARREJ/FPH
• DONNER BLACK/ANTONIO CARLOS DE MEDEIROS ROCAH/FEERJ
• NEFERTITE/GEOVANA MAZZA/FEERJ

JCB
• ZZ TOP/CLARA ALMEIDA/FEERJ
• AZIMUTH/FERNANDA DE OLIVEIRA DIEHL/FEERJ
• ITALIANO T/VALENTINA SVERNER ARRUDA/FPH

  • Compartilhe
  • <

Os comentários estão desativados.