Por Fora
das Pistas

Acontece

fotos: reprodução internet

2 de novembro de 2019

COB divulga os indicados ao Prêmio Brasil Olímpico 2019 e os cavaleiros Marlon Zanotelli, Carlos Parro e João Paulo dos Santos estão entre os listados

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) anunciou nesta sexta-feira, 1º, os nomes dos atletas que concorrem ao prêmio de Melhor Atleta do Ano no Prêmio Brasil Olímpico 2019.

Entre os listados o Hipismo está presente com três grandes cavaleiros da atualidade: João Paulo dos Santos
Hipismo (Adestramento), Carlos Eduardo Parro (CCE) e  Marlon Zanotelli (Saltos)

A cerimônia acontece no dia 10 de dezembro, no Rio de Janeiro.

A votação será pela internet e o prêmio será entregue na cerimônia.

 Confira a lista:

Atletismo: Darlan Romani
Badminton: Ygor Coelho
Basquete 5X5: Erika Souza
Basquete 3X3: Jefferson Socas
Beisebol: Rodrigo Takahashi
Boxe: Beatriz Ferreira
Canoagem Slalom: Ana Satila
Canoagem Velocidade: Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX Freestyle: Cauan Madona
Ciclismo BMX Racing: Paôla Reis
Ciclismo Estrada: Magno Nazaret
Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini
Ciclismo Pista: Daniela Lionço – Wellyda Rodrigues
Desportos Na Neve: Michel Macedo
Desportos No Gelo: Nicole Silveira
Escalada Esportiva: Cesar Grosso
Esgrima: Nathalie Moellhausen
Futebol: Alisson Becker
Ginástica Artística: Arthur Nory
Ginástica Rítmica: Bárbara Domingos
Ginástica Trampolim: Camilla Gomes
Golfe: Alexandre Rocha
Handebol: Eduarda Amorim
Hipismo Adestramento: João Paulo dos Santos
Hipismo CCE: Carlos Eduardo Parro
Hipismo Saltos: Marlon Zanotelli
Hóquei Sobre Grama e Indoor: Mayara Eiko Ugochi Fedrizzi
Judô: Mayra Aguiar
Karatê: Valéria Kumizaki
Levantamento de Pesos: Fernando Reis
Maratona Aquática: Ana Marcela Cunha
Nado Artístico: Luisa Borges
Natação: Bruno Fratus
Pentatlo Moderno: Iêda Guimarães
Polo Aquático: Gustavo Guimarães
Remo: Pau Vela Maggi – Xavier Vela Maggi
Rugby: Rafaela Zanellato
Saltos Ornamentais: Isaac Souza – Kaique Kauan De Morais Alves
Skate: Pamela Rosa
Softbol: Mayra Sayumi Akamine
Surf: Gabriel Medina
Taekwondo: Milena Titoneli
Tênis: João Menezes
Tênis de Mesa: Hugo Calderano
Tiro com Arco: Marcus Vinicius D’Almeida
Tiro Esportivo: Leonardo Lustoza
Triathlon: Luisa Baptista
Vela: Kahena Kunze – Martine Grael
Vôlei de Praia: Agatha Rippel – Eduarda Lisboa
Voleibol: Bruno Rezende
Wrestling: Lais Nunes

  • Compartilhe
  • <

Os comentários estão desativados.