Por Fora
das Pistas

Notícias

Cavaleiro Jorge Luis Passamani - Foto-Leandro Brayder

13 de dezembro de 2017

Circuito Norte/Nordeste Guabi chega ao fim

Em clima de muita festa e confraternização, chegou ao fim o Circuito Guabi Norte/Nordeste de Hipismo. Após longas e acirradas disputas durante o ano de 2017, a VI e última etapa do certame foi realizada no Caxangá Golf & Country Club, no último final de semana. Sucesso para os cavaleiros e amazonas pernambucanos que, no total, ocuparam 16 pódios no ranking final.

Os grandes destaques foram as categorias Amador A e Mirim, completamente dominadas por atletas da Federação Equestre de Pernambuco (FEP). Na primeira, o primeiro e segundo lugar, respectivamente, ficou com Carlos Avelar e Marconi César Farias.

Na categoria Mirim, os três pontos mais altos do pódio foram preenchidos por João Felipe Gomes, primeiro colocado, Henrique Maranhão, segundo lugar, e João Pedro Chaves, medalhista de bronze.

Nos obstáculos mais altos (1,30m), brilharam os pernambucanos Jorge Luís Passamani e Alberto de Souza, na Série Especial, conquistando ouro e bronze, respectivamente, na categoria Sênior.

Confira todas as categorias:

Série Escola Preliminar (60cm)
1º: Karoline Urbana de Freitas (FEP)
2º: Carlos Gabriel Araújo Mendes (FEC)
3º: Pedro Vasconcelos de Freitas Lima (FEP)

Série Escola Intermediária (80cm)
1º: Maria Eduarda Jezler (FHB)
2º: Maria Paula Gomes (CHB)
3º: Maria Clara Diogenes (CHB)

Série Escola Principal (90cm)
1º: Maria Luiza Figueiredo Alves (FEP)
2º: Sarah Matanzas (FHB)
3º: Lima (FNEE)

Série Extra (1m)

Jovem Cavaleiro B
1º: Deborah Batista Cohen (FHB)
2º: Yasmin Braun (FHSE)
3º: Maria Clara Austregésilo (FNEE)

Amador B
1º: Roberta Nunes (FEPA)
2º: Pedro Henry Oliveira (FEC)
3º: Lisa Michelle Tosto (FHB)

Mini-Mirim
1º: Arthur Guimarães Honorato (FEPA)
2º: Luis Gustavo Benevides (FEC)
3º: Murilo Hartmann (FEP)

Série Preliminar (1,10m)

Jovem Cavaleiro A
1º: Antônio Victor Miranda (FEP)

Pré-Mirim
1º: Gabriela Gadelha (FNEE)
2º: Guilherme Barros Lins (FEP)
3º: Paulo Henrique Amorim Paulo (FEP)

Amador A
1º: Carlos Avelar (FEP)
2º: Marconi César Farias (FEP)

Série Intermediária (1,20m)

Jovem Cavaleiro
1º: Samara Ribeiro de Souza (FEC)
2º: Amanda Pedrosa (FEP)
3º: Sarah Silveira Erel (FEC)

João Felipe Gomes – JC Markun

Mirim
1º: João Felipe Gomes (FEP)
2º: Henrique Maranhão (FEP)
3º: João Pedro Chaves (FEP)

Amador
1º: Carlos Avelar (FEP)

Série Especial (1,30m)

Jovem Cavaleiro Top
1º: Mateus Passos Queiroz (FHB)

Amador Top
1º: Aida de Mendonça (FHB)

Sênior
1º: Jorge Luís Passamani (FEP)
2º: Yuri Conde Garcia (FHSE)
3º: Alberto de Souza (FEP)

Fonte: Assessoria de Imprensa da Federação Equestre de Pernambuco

  • Compartilhe
  • <

Os comentários estão desativados.