Por Fora
das Pistas

Acontece

PÓDIO DA CATEGORIA PRÉ-JUNIOR /SELETIVA

26 de abril de 2016

Caxangá realiza com glamour a II Etapa N/NE Guabi de Hipismo. Confira os campeões

Encerrou neste domingo (25), a II Etapa do Circuito Norte e Nordeste Guabi de Hipismo, realizada no Caxangá Golf & Country Club em Recife-PE, onde estavam presentes mais de 180 conjuntos (cavaleiro/animal), das federações dos estados da Paraíba, Alagoas, Ceará, Bahia, Rio Grande do Norte, Sergipe, Pará, São Paulo e Pernambuco.

Das Federações participantes, os pernambucanos foram os que mais venceram, pois subiram nove vezes no lugar mais alto do pódio, seguido da federação da Bahia com três campeões, Rio Grande do Norte com dois campeões e as federações de Alagoas, Pará e São Paulo com um campeão cada.

O evento também serviu de seletiva para o Campeonato Sul- Americano das categorias Mirim, Pré-Junior e Junior.

O Circuito Norte e Nordeste agradece às empresas patrocinadoras e parceiras que contribuíram para a realização deste evento entre elas: Guabi, Unimed-Recife, Internacional Palace Hotel, Federação Equestre de Pernambuco, Caxangá Golf & Country Club, Centro Hípico Zona Sul, Ondunorte, Plantar Paisagismo, Carmen Steffens, Selecta, Friboi, Tambaú Alimentos, Dom Sabor Nobre, Sonovo, Eco Kids, Paulo Miranda, Água Santo Expedito e Café Santa Clara.

PÓDIOS DE TODAS AS CATEGORIAS:
 
ESCOLA PRELIMINAR (0.70 m)
CAMPEÃ – Bianka Gomes (FEP) – animal: Ditador
VICE – Caio Dias da Costa (FEP) – animal: SL Urato
3º LUGAR – Clara Duque Poggi (FEP) – animal: Trampolim CHZS

ESCOLA PRINCIPAL (0.90 m)
CAMPEÃ – Sofia Baptista (FEEP) – animal: Fox Lady
VICE – Amanda Tavares (FEP) – animal: Vivaldi CHZS
3º LUGAR – Camila Gomes (FEP) – animal: Imperador

CATEGORIA MINI MIRIM (1 m)
CAMPEÃ – Cecília Dias Caminha (FNH) – animal: Harafah Bambina
VICE – Gabriela Cadelha (FNH) – animal: Corylus JMen
3º LUGAR – Augusto Costa (FEA) – animal: Lessence Ycaro

CATEGORIA AMADOR B (1 m)
CAMPEÃO – Paulo Henrique Borges (FEP) – animal: SL Inclemente
VICE – Gabriela Duque (FEP) – animal: Cusco HV

CATEGORIA JOVEM CAVALEIRO B (1 m)
CAMPEÃ – Mª Gabrielle Sampaio (FHB) – animal: Cristal JL Sítio Chuin
VICE – Giovanna Baptista Braz (FEEP) – animal: Brasil

CATEGORIA PRÉ-MIRIM (1.10 m)
CAMPEÃO – Henrique Maranhão (FEP) – animal: Baluestre
VICE – João Marcelo Monte (FEP) – animal: Sil Vouplais

CATEGORIA AMADOR A (1.10 m)
CAMPEÃO – Camila Ferreira (FEP) – animal: Jimmy Bean
VICE – Gustavo Rabêlo (FEP) – animal: Fator Trapiche

CATEGORIA JOVEM CAVALEIRO A (1.10 m)
CAMPEÃ – Mª Eduarda Leal Nepomuceno (FEP) – animal: Valentina Selecta
VICE – Júlia Magalhães (FNH) – animal: Harafah Ipiranga Itapuã

CATEGORIA MIRIM (1.20 m) SELETIVA
CAMPEÃO – João Manuel Dias (FNH) – animal: Harafah Zip Itapuã
VICE – João Manuel Dias (FNH) – animal: Harafah Itamaraty Itapuã

CATEGORIA AMADOR (1.20 m)
CAMPEÃO – Ciro de Andrade Bezerra (FEP) – animal: Fofoca Trapiche
VICE – Ainda de Mendonça Nunes (FHB) – animal: Cavalo Marinho Galena JB Faz Atleta

CATEGORIA JOVEM CAVALEIRO (1.20 m)
CAMPEÃO – Júlia Menelau (FEP) – animal: Whitney
VICE – Yuri Alves de Moura (FHSE) – animal: Eas Financeira Serafina

CATEGORIA AMADOR TOP (1.30 m)
CAMPEÃO – Pedro Martiniano (FEP) – animal: Serra Negra Butterfly
VICE – Mateus Nascimento (FHSE) – animal: Heide Van

CATEGORIA JOVEM CAVALEIRO TOP (1.30 m)
CAMPEÃO – Matheus Passos Queiroz (FHB) – animal: BF Cooler

CATEGORIA PRÉ-JÚNIOR (1.30 m) SELETIVA
CAMPEÃO – Henry Hardman (FEPA) – animal: Chablis Z
VICE – Bernardo Hartmann (FEP) – animal: Belle Rapsodie

CATEGORIA SÊNIOR (1.30 m)
CAMPEÃO – Fábio Sarti (FPH) – animal: Cassilano CHZS
VICE – André Felipe Ferreira (FEP) – animal: Java das Cataratas

CATEGORIA JÚNIOR (1.40 m) – SELETIVA
CAMPEÃO – Paulo Miranda (FEP) – animal: Zen
VICE – Paulo Miranda (FEP) – animal: Dijon

CATEGORIA SÊNIOR (1.40 m)
CAMPEÃ – Manuela Cunha (FHB) – animal: Fape Code

Fonte: Dantas Leal Comunicação

  • Compartilhe
  • <