Por Fora
das Pistas

Notícias

João Marcelo; Foto Leandro Brayner-FEP

27 de março de 2018

Cavaleiros pernambucanos brilham na 1ª seletiva do Sul-Americano de Hipismo

A largada dos cavaleiros pernambucanos rumo ao Campeonato Sul-Americano de Hipismo foi bastante positiva. A seletiva para o certame continental aconteceu durante a I Etapa do Circuito Guabi Norte/Nordeste – XII Copa Cidade do Recife, no Caxangá Golf & Country Club.

Na ocasião, os atletas Henrique Maranhão, João Marcelo Monte Santos e Paulo Amorim, da categoria Mirim (1,20m), e João Pedro Chaves, do Pré-Júnior (1,30m), finalizaram os três percursos zerados.

João Marcelo Monte Santos encerrou a competição sem faltas em seus três cavalos:  By Hana Lord Pequim, Inclemente e Lamendor JMen. Vale destacar que, no ano passado, João Marcelo conquistou ouro por equipes para o Brasil durante o certame internacional.

Henrique Maranhão, que no ano passado garantiu medalha de bronze individual e a prata por equipes para o Brasil no Sul-Americano, na Argentina, conseguiu zerar os percursos obrigatórios para a seletiva com dois animais: Coral Rec Xango e Amicci.

Paulo Amorim Paulo, que também busca uma vaga na seleção brasileira, fechou o grupo dos zerados na categoria mirim, saindo da pista da seletiva no dorso da égua Tifanny CHZS sem cometer nenhuma falta.

Outro atleta que brilhou em sua nova categoria foi João Pedro Chaves, na Pré-Júnior (1,30m). Ele também encerrou a seletiva sem faltas com o cavalo Calanthus JMen. O cavaleiro conquistou a medalha de prata por equipes no Sul-Americano da Argentina em 2017, na categoria Mirim.

Para conseguir a classificação no Sul-Americano de Hipismo, – que em 2018 será disputado no Chile, em novembro – os cavaleiros e amazonas precisam, obrigatoriamente, participar de duas das quatro seletivas marcadas no calendário, além, do Campeonato Brasileiro.

CIRCUITO

Além da primeira seletiva para o Sul-Americano, o final de semana marcou a estreia do Circuito Guabi Norte/Nordeste de Hipismo. Em pista, 160 conjuntos de sete estados do Brasil disputaram os primeiros lugares de sete séries. Destaque para os cavaleiros e amazonas pernambucanos, que estiveram presentes na maioria dos pódios. Confira abaixo todos os resultados gerais da etapa.

0,60m
1º Beatriz Cavalcanti dos Santos/Raio (FEP)
2º Wallace Pereira dos Santos/Hercules (FEP)
3º Miguel Rocha/SL Urato (FEP)
4º Laura Rocha Menelau/Falcão (FEP)
5º Rita Guerra/Guilmor (FEP)
6º João Pedro Pedrosa Luna/Trampolim (FEP)

0,80m

1º Kaio Vinicius Matos/Lucksee do Atlântico (FHSE)
2º Alex de araújo Barros/Mirabella (FEP)
3º Amanda Cetrim de Almeida/Falcon (FEP)
4º Everton Costa da Silva/Falcon (FEP)
5º João Pedro Silveira Ferreira/Full Speed do Atlântico (FHSE)
6º Alonso Brasil de Souza/Paris (CBH)

0,90m

1º Maria Paula Gomes/Harafah SL Vilão (FEC)
2º Eduardo José Pereira/Full Speed do Atlântico (FHSE)
3º Beatriz Nunes/Paris (FEP)
4º João Pedro da Fonte Alves Ferreira da Costa/Riachuelo (FEP)

1m

Amador B
1º Tathiana Delecave Dias/LF Baviera (FEP)
2º Paulo Gomes/Catira JMen IV (FEC)

Jovem Cavaleiro B

1º Adrielle Brendha Macedo/Branco (FHB)
2º Arthur Okazi Sampaio/Sunset Centro Hípico Maceió (CBH)

Mini-Mirim

1º Maria Eduarda de Melo Freire de Lima/Silverado (CBH)
2º Maria Eduarda de Melo Freire de Lima/Cherry (CBH)

1,10m

Jovem Cavaleiro A

1º Maria Eduarda Leal Nepomuceno/No Nonsens Xangó (FEP)
2º Yasmim Braun/Quicksilver do Atlântico (FHSE)

Pré-Mirim

1º Guilherme Barros Lins/Visconde (FEP)
2º Arthur GuimarãesHonorato/Diamante (CBH)

Amador A

1º Carlos Avelar/Chello CHZS (FEP)
2º Gustavo Gomes Rabelo/Fator Trapiche (FEP)

1,20m

Amador
1º Hermano Pontes de Miranda/NHV Guapo Trapiche (FEP)
2º Geraldo Bandeira de Melo/Cassino Royalle C JMen (FEP)

Jovem Cavaleiro
1º Amanda Crescencio/Ultimate Metodo (FEP)
2º Nathalia de Andrade Bezerra/Gabrielle JMen (FEP)

Mirim
1º Henrique Maranhão/Amicci (FEP)
2º Henrique Maranhão/Coral Rec Xango (FEP)

1,30m

Amador Top
1º Andre Philigret/Regazzone J Men (FHB)
2º Pedro Luiz Coutinho Martiniano/Butterfly (FEP)

Jovem Cavaleiro Top
1º Matheus PAssos Queiroz/BF Cooler (FHB)

Pré-Júnior
1º João Pedro Chaves/Calanthus JMen (FEP)
2º João Manuel Dias Caminha/Harafah Ephesus (FPH)

Sênior
1º Manuela Monteiro Rodrigues/King Pullman (FHB)
2º Lívia Mendonça Neves/Toscane Estoril JL Sítio Chuin (FHB)

Fonte: Assessoria

  • Compartilhe
  • <

Os comentários estão desativados.