Por Fora
das Pistas

Notícias

João Pedro Chaves - Foto Leandro Brayner

22 de outubro de 2018

Cavaleiros de Pernambuco se destacam na IV Etapa do Circuito Norte/Nordeste de Hipismo

Na reta final de preparação para o Sul-Americano de Hipismo, os cavaleiros da Federação Equestre de Pernambuco (FEP) se destacaram na disputa da IV Etapa do Circuito Norte/Nordeste de Hipismo. Na competição realizada de sexta-feira até este domingo (21), no Caxangá Golf & Country Club, Henrique Maranhão, João Pedro Chaves e João Marcelo Monte Santos subiram ao pódio em suas categorias.

No Mirim (1,20m), Henrique Maranhão com Baluestre venceu nos três dias e foi o campeão geral, enquanto Paulo Henrique Amorim Paulo/Tiffany-B, também da FEP, ficou no segundo lugar. No Sul-Americano, Henrique Maranhão montará Coral Rec Xangó, que já está na quarentena em SP, para embarcar para o Chile no dia 25. Na categoria Pré-Júnior, o título ficou com João Pedro Chaves/Cuantica com João Marcelo Monte Santos/By Hanna Lord Pekim como o conjunto vice-campeão. João Pedro Chaves irá ao sul-americano com Calanthos jmen, que também já se encontra em quarentena na capital Paulista.

O Campeonato Sul-Americano será realizado de 30 de outubro a 4 de novembro, na cidade de Las Condes, no Chile.

Na disputa da IV Etapa do Circuito Norte/Nordeste de Hipismo, a FEP ainda conquistou o título em outras oito categorias: Pré-Mirim (1,10m), Jovem Cavaleiro A (1,10m), Jovem Cavaleiro (1,20m), Amador (1,20m), Amador A (1,10m), Amador Top (1,30m), Escola Preliminar (0,60m) e Aspirante (0,90m).

A próxima etapa está marcada para Salvador, nos dias 16 e 17 de novembro e o encerramento da temporada regional será de 6 a 9 de dezembro, novamente no Caxangá Golf & Country Club. Confira abaixo o resultado da IV Etapa:

Resultado Geral da IV Etapa do Circuito Norte/Nordeste de Hipismo

Mirim (1,20m)

1º – Henrique Maranhão/Baluestre (FEP)
2º – Paulo Henrique Amorim Paulo/Tiffany-B (FEP)

Pré-Júnior (1,30m)

1º – João Pedro Chaves/Cuantica (FEP)
2º – João Marcelo Monte Santos/By Hanna Lord Pekim (FEP)

Pré-Mirim (1,10m)

1º – Murilo Hartmann/Belle (FEP)
2º – Luzia Maria Diogenes Pinto Maia/Rouche do Rio Acima (FEC)

Jovem Cavaleiro A (1,10m)

1º – Maria Eduarda Nepomuceno/No Nonsens Xangó (FEP)
2º – Augusto Granjeiro Costa/Quintino JMen (FEA)
3º – Maria Eduarda Kami/Luciene JMen (FEP)

Amador (1,20m)

1º – Gustavo Gomes Rabelo/Lacoste Mystic Rose (FEP)
2º – Hermano Pontes de Miranda Neto/NHV Guapo Trapiche (FEP)

Jovem Cavaleiro (1,20m)

1º – Amanda Crescencio/Ultimate Metodo (FEP)
2º – Sarah Orit Silveira Eriel/Corus TW Siel Camara (FEC)

Amador A (1,10m)

1º – Carlos Avelar/Chello CHZS (FEP)
2º – José Geraldo Vecchione/Absam (FEP)
3º – Luiza Leão/Lancelot (FEP)

Amador Top (1,30m)

1º – Pedro Luiz Coutinho Martinianno Lins/Butterfly (FEP)
2º – Rodrigo Nunes de Melo/RBR Princess Majorca (FEP)

Sênior (1,30m)

1º – Jorge Luis Passamani/Ephesus (FEC)
2º – Yuri Conde Fagundes Soares Garcia/Julieta do Atlântico (FHSE)

Escola Preliminar (0,60m)

1º – Isaias Felipe/Ipiranga (FEP)
2º – Isaias Felipe/Hercules (FEP)
3º – Beatriz Cavalcanti dos Santos/Falcão (FEP)
4º – Beatriz de Carli Bastos Moreira/Attila Cupcake (FEP)
5º – Isaias Felipe/Fire (FEP)
6º – Roberto Guimarães Mascarenhas/Zatack (FEA)

Escola Principal (0,80m)

1º – Alonso Brasil de Souza Monteiro/Paris (CBH)
2º – Marina Silva Holanda/Dito do Portucale Siel Camara (FEC)
3º – Wallace Pereira dos Santos/Ipiranga (FEP)
4º – Maria Luiza Maia Crispim/Floriano JMen (CBH)
5º – Everton Costa/Abracadabra (FEP)
6º – Felipe de Souza/Maggie (FEP)

Aspirante (0,90m)

1º – Bruna Schetini/Strategos (FEP)
2º – João Pedro da Fonte Ferreira/Riachuelo (FEP)

  • Compartilhe
  • <

Os comentários estão desativados.