Por Fora
das Pistas

Acontece

Fotos: Emerson Emerim

10 de setembro de 2016

Brasil e Argentina disputam “cabeça a cabeça” e faturam dois Ouros cada no Sul Americano da Juventude

Nesse sábado, 9/9, foram definidas as duas últimas das quatro finais por equipes do Sul Americano da Juventude – FEI South American Championship que agita a Sociedade Hípica Paulista até domingo, 11/9.

As disputas estão acirradas e bastante equilibradas. Estão em jogo os títulos por equipes e individuais das categorias Mirim (12 a 14 anos) a 1.20 metro, Pré-junior (14 a 16 anos) a 1.30 metro, Junior (14 a 18 anos) a 1.40 metro e Young Riders (16 a 21 anos),1.45 metro. Ao mesmo também acontece um Internacional Pré-children (12 a 14 anos), a 1.10 metro.

A idealização das pistas está nas mãos do course-designer internacional brasileiro Hélio Pessoa.

As equipes brasileiras conquistaram ouro e prata nas categorias Pré-junior e Junior e prata e bronze na Mirim e Young Riders. Já os “hermanos” argentinos fizeram a festa com dois Ouros nas categorias Mirim e Young Riders quebrando um pouco a hegemonia brasileira nas últimas edições do evento. Na categoria Pré-junior, o Chile conquistou bronze.

As esperadas finais individuais da futura geração olímpica rolam no final de semana, 10 e 11/19. No sábado tem decisão dos pódios das categorias Pré-mirim, Mirim e Pré-junior e no domingo, Juniores e Young Riders concorrem ao título máximo do hipismo sul-americano.Veja abaixo como ficaram os pódios de todas as categorias e como está a liderança individual.

Final Equipes Mirim
Campeã Argentina Blanca – 0 pontos perdidos (pp)
Richard Kierkegaard / Du Noble
Emilia Demattei / Carlazo Cooper
Avril Rosso Cuaino / Air Queen
Lautaro Peña Bruno / Walterstown Cruise

Vice Brasil Verde – 4 pp
Mariana Somparin Xavier / Espetacular do Xapuri
Maria Luiza da Silva Martha da Silva / Wonder Z
Juliana Salles Amaral de Almeida / Figo van de Kruishoeve
Lys Katherine Park Kang / Macarena Tok

3ª colocada – Brasil Amarela – 5 pp
Pedro Henrique Martins Kuhlmann / Carry Girl JMen
Carolina Souza Chade / Corbella JMen
Rui Flávio Guião / Duka M
Matheus Riginki Ferreira Sant´Anna / Poete de Preuilly

Líderes individuais com zero pontos perdidos
1ºE Emilia Demattei / Carlazo Cooper – ARG
1ºE Avril Rosso Cuaino / Air Queen – ARG
1ºE Carolina Souza Chade / Corbella JMen – BRA
1ºE Katherine Park Kang / Lys – BRA
1ºE Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Wonder Z – BRA

Final Equipes Pré-junior

Campeã Brasil Amarela – 9 pp
Thales Marino / Coudeur JMen
Gabrielle Berger / Quite Capitano
Marcelo Gozzi / Cathaar Z
André Fonseca Moura / Uniroyal de Thieusis

Vice Brasil Verde – 12 pp
Marcello Tadeu Sandes da Costa / SL Speeder II
Raphael Halaban / Dito van de Rispen
Giovanna Lara de Freitas / Samur
Laura Tigre / Cher da Boavista

3ª colocada Chile – 17 pp
Benjamin Matias Maldonado / Amerikano
Valentina Rodriguez / Abracadabra
Carmen Novion / Haras Dona Ines Jager Boy
Xavier Varela Armendariz / Zoe

Líderes individuais
1º Marcelo Gozzi / Cathaar Z – BRA – 0,58 pp
2º Laura Tigre / Cher da Boa Vista – BRA – 4 pp
3º André Moura / Uniroyal de Thieussies – BRA – 5,06 pp

Final Equipes Junior

Campeã Brasil Verde – 5 pontos perdidos (pp)
Lucas Teixeira Lima / Alpha Condor
Bernardo Braga de Albuquerque / Valtellina do Rioacima
Laura Ramos Rait / MD Quastor JMen
Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça / Una Bella 9

Vice Brasil Amarela – 23 pp
Filipe Baratella Risi / Vancouver de la Vaux
Pedro Malucelli Egoroff / Wangu Cooper
Nicolle Pantoja Margeotto / Chap Lando Z
Paulo Roberto Miranda / Dijon

3ª Argentina – 50 pp
Josefina Rico / Entrerriano JR
Iara Veron / Contendra
Maria Pilar Ganzabal / NM Colina Yatay
Maximiliano Baigorri / Los Talas Amapola

Líderes rumo a final

1º Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça / Una Bella 9 – BRA – 0 pp
2º Bernardo Braga de Albuquerque Pereira / Valtelina do Rioacima – BRA – 3,48 pp
3º Laura Ramos Rait / MD Quastor JMen – BRA – 4,39 pp
4º Maria Fernanda Artmann Severo / Zortin JR – BRA – 4,68 pp

Final equipes Young Riders

Campeã Argentina – 21 pp
Santiago Orifici / Voloma
Santiago Brandolino / Clon Cooper
Martina Campi / Resistire Piam
Lihuel Gonzales / Checa Z

Vice Brasil Verde – 24 pp
Pedro Moura Carvalho / Boomerang VH Kluizebos
Iury Guimarães Borges / August Utopia
Maria Vitoria Davi Ludwig / Gizelle van de Watering
Yasmin Almendros Marinho Santos / Piaf Quintin

3ª Brasil Amarela – 36 pp
André João Bacchi / Eye Catcher
Rafael Rodrigues Moderno / El Santo
Guilia Scampini / Keep on Fighting
Anna Victoria de Lorenzi Campelo / Fleur de Vauxelles

Líderes rumo a final
1º Yasmin Almendros Marinho Santos / Piaf de Quintin – BRA – 1,85 pp
2º Martina Campi / Resistire Piam – ARG – 5,28 pp
3º Lihuel Gonzales / Checa Z – ARG – 9,35 pp
4º Giulia Scampini / Keep on Fighting – BRA – 10,89 pp

Fonte: Assessoria SHP

  • Compartilhe
  • <