Por Fora
das Pistas

Notícias

Foto: Double Clear Assessoria Digital

26 de junho de 2017

Abertura do Paulista de Hipismo tem campeões e aumento expressivo de conjuntos

Com surpreendente número de conjuntos inscritos, o Campeonato Paulista de Hipismo conheceu os primeiros campeões individuais e por equipes da edição 2017, neste final de semana.

A abertura do campeonato contou com 412 conjuntos, que competiram em 13 categorias. O Salto Iniciante (que engloba as categorias Aspirante, Preliminar, Intermediária e Principal) registrou um aumento superior a 130% em relação ao ano passado. Foram 237 inscritos, contra 102 cavaleiros e amazonas em 2016.

Conheça abaixo os campeões individuais e por equipes da primeira semana do Paulistão 17:

Aspirante
Gustavo Salek Limongi / Cris – Centro Hípico Terras de São José – 0 pontos perdidos

Preliminar
Luiz Felipe Ometto Ribeiro / Zouave Ma – Clube Hípico Quinta da Baroneza – 0 pp

Intermediária
Eloise Lucie Klara Schoentgen / Vidou – Estância 3 Irmãos – 0pp

Principal
Maria Fernanda de O. F. B. Vitor – Conan do Jacaré – Centro Hípico Granja Viana – 0pp

Jovem Cavaleiro B
Isadora Rezende Cunha / Polaka – Centro Hípico Granja Viana – 0 pp

Jovem Cavaleiro A
Caroline Curi Blaauw / Violeta de Joter – Sociedade Hípica de Campinas – 0pp

Jovem Cavaleiro
Vitor Hugo Mita Xavier / Camprice W – Hípica Manège Alphaville – 1pp

Jovem Cavaleiro Top
Maria Carolina Chuluck Scofano / Vital d’Ecaussinnes – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto – 4pp

Master B
Francisco José Mari / Wybalia Sanol Dog – Clube Hípico de Santo Amaro – 0pp

Master A
José Ricardo Sant’Anna / Chaparral JMen – Clube de Campo de São Paulo – 0pp

Master
Otavio Cansanção de Azevedo / RRM One – Clube Hípico de Santo Amaro – 0pp

Master Top
Alexander Stefan Dattelkremer / Princess Clara – Sociedade Hípica Paulista – 4pp

Master B – 1m
Equipe Clube Hípico de Santo Amaro Azul
•         Michaela Porr / Don Pascal
•         Roberta Gardim Geyer / SS Primavera
•         Lourdes da Silva Monteiro / Chanel Equiprime
•         Francisco José Mari / Wybalia Sanol Dog

Master A – 1,10m
Metropolitana
•         Maria Silvia Motta Mahfuz / Cassilan JMen IV
•         Lidison Leopoldo Elia Aranha / SS Raçador
•         Lucíola Cecchi Barbosa / Farewell JMen
•         José Ricardo Sant’Anna / Chaparral JMen

Master Top – 1,30m
Sociedade Hípica Paulista
•         Luiz Felipe Verdi / Landelle TW
•         Alexander Stefan Dattelkremer / Princess Clara
•         Alberto Assumpção Muylaert / Coq de Bruyere DBZ

Jovem Cavaleiro B
Equipe Metropolitana
•         Ana Beatriz Camargo Anghebem / Salamandra Ahina
•         Isadora Rezende Cunha / Polaka
•         Giulia Gabriel Leme / Kaiser
•         Catarina Toledo Piza / Xique Xique Método

Jovem Cavaleiro A
Equipe Centro Sul
•         Guilherme Frata Cintra / QH Excellentie van Orshof
•         Luisa Rodrigues Palenga / Liz do Piratininga
•         Maria Guilhermina Lian / Marcella For
•         Mariana Lazzareschi Korte / L&M Bea Heats Vale Verde

Jovem Cavaleiro
Equipe Centro Sul
•         Giovanna Santana Mazara / Fly Fanfare
•         Andreia Stoiahov / SL Infante
•         David Rittner Gregori / For Gold
•         Mayara Andrade Urban / Stain Corradino

Aspirante
Equipe Centro Hípico Terras de São José
•         Gustavo Salek Limongi / Peck
•         João Alves Estelles / Cris
•         Laura Zanoide / Ludmilla da Estância
•         Maria Clara Antonini Vasconcelos / Baloqueta

Preliminar
Equipe Centro Sul
•         Beatriz de Mello Siqueira Ferreira / Ludmilla da Estância
•         Gabriela Alves Estelles / Quitol Itapuã
•         Luis Felipe Gomes Jordão de Magalhães / Peck
•         Giovana Vaz Mello / Victor

Intermediária
Equipe HTOTI
•         Alex Valmir do Nascimento / Double Chácara Flora
•         Julia Ramos Vieira de Campos / Double Chácara Flora
•         Luiza Ramos Vieira de Campos / Rauf MW
•         Maria Clara Navarro / Selot Itapuã

Principal
Equipe Nordeste Vale 2
•         Giovana Pinheiro da Silva / Zenobio RJ
•         Julia Soares Vilhena / SL Sarac
•         Raphaela Martins Machado / Fenix
•         Victor Naim Costa Finianos / Dona do Mondengo Pinah

No próximo final de semana, de 29 de junho a 2 julho, irão para as pistas os conjuntos das categorias Mini Mirim, Pré-Mirim, Mirim e Cavalos Novos.

Fonte: L.Signo Comunicação

  • Compartilhe
  • <