Por Fora
das Pistas

Acontece

Premiação para a série Novos 4 anos

18 de outubro de 2015

Calvano C Jmen, Phin Darc Xango, Dona Bella Rcli, Hsl Arisma e Maloubet Xango são campeões no Brasileiro de Novos

Como de tradição, o Agromen recebeu no último final de semana o Campeonato Brasileiro de Cavalos Novos 4, 5, 6, 7 e 8 anos. O evento contou com 215 conjuntos divididos em: 61 em 4 anos, 72 em 5 anos, 49 em 6 anos, 23 em 7 anos e 10 na série 8 anos.

Para todas as séries aconteceram empates sem faltas e, por consequência, desempate sendo para 4 e 5 anos com tempo ideal, as demais categorias direto ao cronometro.

Veja a seguir o placar:

4 ANOS ( 16 no desempate)
1º  RODRIGO CHAVES – CALVANO C JMEN – 0pp 50,77    (0,23)
2º  PEDRO PAULO ONETY CORDEIRO – LA NOBLESSE JMEN II – 0pp 50,70 (0,30)
3º  JOSE ROBERTO REYNOSO FERNANDEZ FILHO – CORNET SON JMEN – 0pp 51,38 (0,38)
4º  RODRIGO CHAVES NUNES – KENT DO CACH – 0PP 51,40 (0,40)
5º  LUIZ BENTO MARTINS JUNIOR – LAMPARD JMEN II (TE) – 0pp 51,44    (0,44)
6º  JOAO PAULO PEREIRA DOS SANTOS – BERCO BR – 0pp 50,43 (0,57)

Pódio de 5 anos

Pódio de 5 anos

5 ANOS ( 13 no desempate)
1º  ANDREA GUZZO MUNIZ FERREIRA – PHIN DARC XANGO – 0pp 48,24    (0,24)
2º  RENATO RODRIGUES DOS SANTOS – CARPEGIANA JMEN II – 0pp  47,56 (0,44)
3º  LUIS ANTONIO PIVA FILHO – ETNA RCLI – 0pp 48,46    (0,46)
4º  JOSE ROBERTO REYNOSO FERNANDEZ FILHO – ENJOY COOPER – 0pp     47,50    (0,50)
5º  LUIZ BENTO MARTINS JUNIOR – CANTIGA C JMEN – 0pp 48,54 (0,54)
6º  FELIPE JACINTO DE CAMARGO PACHECO – LINDSAY HV – 0pp 46,29    (1,71)

Final de 6 anos

Final de 6 anos

6 ANOS ( 7 no desempate)
1º  MARCELO CASTELLO BRANCO DE OLIVEIRA – DONA BELLA RCLI – 0pp 34,02
2º  MATHEUS FERREIRA GOMES CORREA – HSL BRANDY – 0pp 34,43
3º  JOSE ROBERTO REYNOSO FERNANDEZ FILHO – CASCOLA – 0pp 34,44
4º  RENATO RODRIGUES DOS SANTOS – CAYANNA B JMEN II – 0pp 36,05
5º  CAIO GRACCO – HOLANDEZA T – 0pp 41,86
6º  LOURENCO VIEIRA DA SILVA – GK CHARLOTTE – 4pp    34,79

Série 7 anos

Série 7 anos

7 ANOS ( 3 no desempate)
1º  MATHEUS FERREIRA GOMES CORREA – HSL ARISMA – 0pp 40,20
2º  ROBERTO CESAR ALGARTE PIRES – LUCRECIA DO TRIUNFO – 0pp 41,56
3º  ERIC ZORZETTO – LMZ IGUATEMI – 4pp 40,68
4º  REMO TELLINI – ALEGRA TW – 1pp
5º  KARINA GOLDMANN LEMOS TORRES – KAUANA CATIRA II JMEN – 4pp
5º  ARTEMUS DE ALMEIDA – SOL DU REVEL TR – 4pp
5º  RODRIGO CHAVES NUNES – ANACONDA JMEN – 4pp
5º  JOSE ROBERTO REYNOSO FERNANDEZ FILHO – CULLINAN GMS – 4pp
5º  SAINT CLAIR DE AGUIAR – LORETTO JMEN – 4pp

Premiação série 8 anos

Premiação série 8 anos

8 ANOS ( 3 desempate)
1º  ANDREA GUZZO MUNIZ FERREIRA – MALOUBET XANGO – 0pp 38,92
2º  ANTONIO FORTINO NETO – CIONNE COOPER – 0pp    39,32
3º  GUILHERME DUTRA FORONI – SL IMPLACAVEL  – Desistente Desempate
4º  JOSE ROBERTO REYNOSO FERNANDEZ FILHO – CAPRICE VDL – 4
4º  JOSE ROBERTO REYNOSO FERNANDEZ FILHO – CIA ATHLETICA CHAPARRAL II JMEN – 4
6º  FELIPE MOREIRA DA SILVA BRAGA  – FLIK FLAK – 1

Fonte: PFDP/Roberta Milani; foto: Jaqueline Borges

  • Compartilhe
  • <